風来のリヨナさんの映画レビュー・感想・評価

風来のリヨナ

風来のリヨナ

映画(1508)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アイス・コング(2006年製作の映画)

2.8

奴より強い!←誰?

違法動物実験の密猟者を追う活動家のアリーさん。せっかく対象を確保できたものを早計な判断で取り逃し、全てを失ってしまった。当然ながら組織もクビ。

一旦の休息ということで、
>>続きを読む

エビルロード Evil Rood -悪魔の十字架-(2010年製作の映画)

1.1

メヲエグッテェ…アメダマノヨウニサブッテイタァ…

気になる男を誘って、週末に皆でユリアさんの妹に会うために修道院に遊びに行こうとなった面々。ところが、早々に謎の悪魔により車を強奪されてしま
>>続きを読む

奇死伝 パラノーマル・デモニッション(2016年製作の映画)

1.2

フェーヘッヘッヘッ

”山神”なる神が人々を発狂させ殺し合わせる…という伝説・”奇死伝”の残る山。そこにある部落では、かつてAV撮影クルーと村人との殺し合いなんかも起きてたらしい。そんなとこにやっ
>>続きを読む

悪魔の十字架(2005年製作の映画)

1.6

マグダラのマリアは死ぬべきだ

クスリやろうぜと集まった3名の男女。彼らは仮面を付けてからクスリをするという独自ルールがあるようで、今日もヘンテコな装いでキメキメ。「我は神!!お前魔王!!新しい聖
>>続きを読む

ザ・チェーンソー・スラッシャー -悪夢のいけにえ-(2007年製作の映画)

2.6

女の子らはえっちに死ぬ(加点)

女引っ掛けてキャンプ場でのパーティに繰り出す、ちんちんと陰核にしか血が巡っていない若者連中。迷いつつも辿り着いたキャンプ場にて、早速のセックスセックスだったが、そ
>>続きを読む

エクスタシー・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

1.1

セックスセックス、そしてセックス

フェスティバル参加を目指して会場に向かう数名の男女。道中、あるホテルを訪れたことで、そこを根城にしていた吸血鬼に目を付けられ…みたいな。



投げられた
>>続きを読む

コモド・リターンズ(2003年製作の映画)

3.0

人類根絶!

元々は食糧問題解決のための研究が、いつの間にか兵器転用された巨大生物コモド。勝手なことに実験段階のそれに軍の上層が兵を差し向け、手痛くやられたことで破棄命令が出されたといったところ。
>>続きを読む

ZVC ゾンビVSチアガール(2007年製作の映画)

2.9

”勝手に戦え──”

終戦間際、ドイツから米軍によって回収されたゾンビ実験資料。当然、アメリカでもこれを実施したものの、結果はお察しで適当な洞窟に放棄されることに。

時は流れ、そこに入り込ん
>>続きを読む

悪夢のいけにえ(2016年製作の映画)

2.0

突如発揮するサバイバルスキル

妹を探しに、最後に彼女が泊まっていた宿にやって来たウィラ。キビキビした ”マミー” と呼ばれる方が切り盛りしているそこでいざ調査を…と思ったら初日から起きる怪現象に
>>続きを読む

悪霊のいけにえ(2001年製作の映画)

2.0

🍉🎄🏴‍☠️

毎年クリスマスに現れ、人を殺す ”片靴のトミー” なる殺人者の伝説が残る土地。そんなとこで行われるらしい同窓会には6名の参加者…なんと彼らはトミーの元同級生。

どうもトミー、
>>続きを読む

ダムド 呪いの墓場(2001年製作の映画)

2.0

すぐに…すべて…おわる…

大統領暗殺に揺れる世間。重要な参考人らしいアンダーソン夫妻が、護衛に連れられて押し込まれた別荘は何かの手違いで寝床もない。外部に確認に向かった護衛も帰らない。

>>続きを読む

バイオハザード3077(2007年製作の映画)

2.5

クルドゥースがカシオペアでブラッドマスクを確保

”変異種”である自身のルーツを知りたいオーロラさん。同僚に「やってや〜」とせがまれて偉い人の前で実行した偉い人のモノマネ…というか、ほぼコピーの声
>>続きを読む

2025(2021年製作の映画)

3.0

オレオ確認

2025年…世界を襲った大災害の末、崩壊してしまった社会機能。一人孤独に、非武装地帯を目指す男の目的は、暴動に巻き込まれ、離れ離れになった妻子である。襲撃してくる野盗らを逃れ、無事に
>>続きを読む

2025年7月5日 午前4時18分(2025年製作の映画)

1.0

7月5日、世界が変わる()

最近、決まって深夜というか早朝の4時18分に、ハチャメチャなドアガチャをされるという被害に悩まされるハルカさん。仕事も今ひとつ身が入らず、同僚らにも心配されている様子
>>続きを読む

デビルズ・フォレスト 悪の連鎖(2016年製作の映画)

1.2

森を観る映画

神話学の論文を書くために、かねてより魅了されていたホヤ・バチュー森に向かった学生レイチェルとクルーたち。顔合わせからという関係性。🚬ポイ捨てしたりとあんまり素行の良くない音響係とは
>>続きを読む

ひきこさんの惨劇(2013年製作の映画)

3.0

もう一回(もう一回)

ホラーネタを現地で追いかけるYouTube番組 ”怪怪チャンネル”。そんな彼らのもとにある日届いたのは ”ひきこさん” なる怪異の噂…。早速の現地取材は全く振るわず、誰もそ
>>続きを読む

恐怖都市伝説ファイル ひきこさんの呪い(2016年製作の映画)

2.0

ヨウコ…ヨウコ…

『妃姫子さん』…かつて虐められていたヒキコはヤリチン男に騙され、その男に惚れる女に逆恨みされ…復讐を…という話。超絶インスタントひきこさん。無。

『幽霊を見る方法』…お泊まり会す
>>続きを読む

ひ・き・こ 降臨(2014年製作の映画)

4.1

今日の〜メインディッシュ〜♥

学級委員だったユカリさん。今回のプチ同窓会で、遅れながら集まってきたのは3名なのだけど、内の1名…ニコさんには覚えがない。でもなんとなくその日からよく会うようになっ
>>続きを読む

都市伝説物語 ひきこ(2008年製作の映画)

4.0

誰かを守れる人に

引っ越して来て早々にその不気味さで苛められていた被虐待児・サトコ。教師すら「必要なイジメである」と見て見ぬふりを決め込み、誰も彼女を救わない。

そんな彼女の隣に暮らすサト
>>続きを読む

ひきこさん VS 貞子(2015年製作の映画)

3.0

吊るせーーー!

学校ではイジメ、家庭内ではアル中両親のDV奴隷暮らしのシオリ。見兼ねて助けに入ったナギサも一緒にイジメの対象に…そんなナギサから聞かされたのは ”ひきこさん” が ”いじめっ子を
>>続きを読む

ひきこさん VS こっくりさん(2012年製作の映画)

3.5

引っ張るぞ…引っ張るぞ…

孤立している訳では無いものの、カースト上位連中にイジメを受けているメグミ。ついにイジメに耐え兼ねて死を考え始めた時、謎の黒尽くめ女に渡されたのは「死ぬほど奴らを後悔させ
>>続きを読む

ひきこさん VS 口裂け女(2011年製作の映画)

2.1

”勝手に戦え──”

6年生から10年もの長い間眠り続けていた2人の女性。彼女らを面倒見てきたカオリさん曰く、当時発生した小学生らの惨殺事件の生き残りとのこと。2人が目覚めの際に口にした言葉… ”
>>続きを読む

エクスリベンジャーズ ひきこさん ミ・ナ・ゴ・ロ・シ(2010年製作の映画)

3.7

100年経っても…ボクたち分かり合えないよ

友達を自殺に追い込んでしまったと思い悩む青年タカトシ。実のところ、虐められていたその友達を庇っていたのは彼だけだったのだが、何故か自殺の際に残された遺
>>続きを読む

真ひきこさん(2009年製作の映画)

2.1

カエルーーーー!

かつて小学校時代に ”何か” に追い回され、仲間が失踪した仲良しグループ。今回、被害者の親が呼びかけたことで集まった一同は、何故か誰もその時の記憶が無い謎事態。

明日は事
>>続きを読む

ひきこさん(2008年製作の映画)

3.5

ひ・き・こ!ひ・き・こ!

近場で起きた子供の死亡事件。被害者は全身の皮が剥がれて真っ赤だったという情報から、おそらく”ひきこさん”ではないかと当たりをつけ、独自に調査を開始するのはホラー好きの女
>>続きを読む

生贄のジレンマ 下(2013年製作の映画)

2.0

これはクソゲー

前回、運営からのあほあほ措置により、大半の人間が死亡した3年生たち。いよいよ人数も時間も残り少ない中で、各位決着のつく人間関係。そしてついにゲームに仕込まれた秘密が明らかになる…
>>続きを読む

生贄のジレンマ 中(2013年製作の映画)

1.5

タスケラレタノニ…

なんのかんの生贄投票ゲームが続行となってしまった3年生一同。加速していく投票疑心暗鬼に、暴走する奴らもちらほら現れ始める中、前回ちょっと投票されちゃった篠原は教室戻るの怖い怖
>>続きを読む

生贄のジレンマ 上(2013年製作の映画)

1.7

俺狂うよ!

早朝に学校に集められた本日卒業の3年生たち。教室には新設の謎モニタと時計、そして渡される謎の腕時計。突然モニタから流れ出すのは”1時間後に全員死ぬ”旨と、”校庭に用意した穴に生贄を捧
>>続きを読む

伝染歌(2007年製作の映画)

1.9

近松読めよ

ある高校で発生した自殺…。イジメなどは無かったらしく、困惑する周辺で囁かれる諸々の噂の中で、胡散臭い月刊誌の取材者たちは「”伝染歌”に殺された」と言う。曰く、”歌った人間は自殺する”
>>続きを読む

ビヨンド・ザ・ゲート(2016年製作の映画)

3.2

賢いものは説明書を読む…。

父親が半年以上の行方不明となり生存は絶望視。そのため彼のやっていた中古屋に遺品整理にやって来た兄弟。

その従業員室で発見された”ビヨンド・ザ・ゲート”なるV
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

5.0

私の人形はよい人形

あまりに不幸な事故で幼い娘を亡くしたとある夫婦。1年が経つも参り切っている妻に、誰もが打つ手無し…。といった時期に妻がたまたま入り込んだ骨董市で買ったのは、精緻な日本人形。
>>続きを読む

クワイエット・フォレスト(2016年製作の映画)

3.3

人形が怖すぎる

森の小屋に閉じ籠もるように暮らしている家族…。日々、外のなんだか分からない存在に怯えている様子。今日はついに兄が”あいつ”に連れて行かれてしまった。

多くを語らない父親に再
>>続きを読む

パイプライン 潜むモノ(2020年製作の映画)

1.5

サバイバル術よ

フェス会場近くの宿を借りての少し早い卒業旅行に向かう若者たち。辿り着いた宿にて、簡単にパーティしてみたりノビノビとしてる彼らだったが、何か度々そこらから怪音がしてくる。

>>続きを読む

ミッドナイト・フィアー(2017年製作の映画)

2.4

ドレスで廃墟好き

プロムに沸き立つルーシーちゃんを含む男女。せっかく良い感じだったのに、酔い潰れた彼にレイプ未遂されたことで、友達のアニーと完全に離脱。

泣いてたとこをパンクな女子らに誘わ
>>続きを読む

アルティメット・ハルマゲドン 堕天使を撃て(2024年製作の映画)

2.4

行間を読んでくれ

かつての戦争経験からPTSDを患うガブリエル氏。悪夢から覚めると家に見知らぬ男…「お前は選ばれた」らしく、ガブリエルのことを全て知っている。彼の依頼は、堕天した大天使たちを討つ
>>続きを読む

桜姫(2012年製作の映画)

4.0

糞デカい桜の花びら

嫁入り前に暴漢・権助に襲われ貞操を失った桜姫…時を同じくして消え去る家宝。あのレイプの味が忘れられず、姿を眩ませてしまった桜姫は、なんと遊女に転身。目的はあの男。

相当
>>続きを読む