はねちゃんのような西嶋のようなさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

はねちゃんのような西嶋のような

はねちゃんのような西嶋のような

映画(429)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

ミラジォヴォヴィッチがかっこよかった。毎度お馴染みバイオ映画特有のビックリポイントを楽しんだ。戦闘シーンは臨場感を出すためなのかとても映像がブレて画面酔いになる人もいるかもしれない。ナンバリングを重ね>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.1

映像もきれいだし物語としてきちんとできていると思うが観ていてだんだん辛くなってくる。新海誠の作品はこういった雰囲気のものが多いようなので免疫をつけよう。山崎まさよしの曲の歌詞ともマッチしていた。

モール★コップ(2009年製作の映画)

3.8

終始笑ってました!物語の展開が早いけれどきっちりまとまっていてわかりやすかった。挿入歌も相乗効果を生む良いチョイスとタイミングでかかっていて良かった。前半はポールのダメダメなところばかりだけどダメなと>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.6

とても面白かった!スターウォーズの本編ではデススターの設計図が始めから反乱軍に渡っていたけれど、設計図を手に入れるために沢山のドラマがあったのだと驚いた。本編のキャラクターもちらほら出てきてニヤリ。m>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

SFで一括りにされているからスターウォーズと比べられがちだけれどスタートレックは戦争モノではないからスターウォーズとはまた違った楽しみ方ができる。過去作が多すぎてこのシリーズからしか追えていないのだけ>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.8

ハングオーバーの世界にロバートダウニーがぶち込まれたらこうなるんだなって 笑。だんだんイーサンが愛おしく思えてきちゃうよね。ピーターも後半は仲良くなってべったりだったし息のあった破茶滅茶映画。楽しませ>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.8

ニックフロストが出てるということで鑑賞。チョイ役だったね笑 エイリアンモノなのにスケールが小さいところが少年たちと釣り合っていて良かった。これで戦艦に乗って宇宙を救うなんてなったら子供たちには荷が重い>>続きを読む

セレブ・ウォーズ〜ニューヨークの恋に勝つルール〜(2008年製作の映画)

3.8

何の気なしにテレビをつけたらサイモンペグや!!ってなって鑑賞。サイモンペグのキャスティングの映画でチェックしていなかったもの。丁度観れてよかった。サイモンペグの出る映画は彼の生かし方を知っていて尚映画>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

新宿tohoのレイトショーにて。ホラーテイストの復讐劇。後味の悪さは作品のストーリーがよく練られていたからだと思う。映像でビクッとさせられる場面もあり観ていて飽きなかった。サイモン夫婦はこの後どうなる>>続きを読む

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

3.7

バカっぽいノリからどんどんイイ話になっていってのめり込んだ。ジャックブラックだからとびっきりバカ映画なのだろうと思ってキャスト借りしたけれどいい引き立て役になってて期待したものとは違ったけれど違ったベ>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.6

本当に観て良かった。大事が起こっているのにさらりと流してしまうブルースブラザーズ。いちいちアホで笑える。音楽は誰もが聞いたことがある曲達。かっこいい。ダサいのになんだかカッコよく見えてしまう二人。CD>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.8

物語が簡潔でとても楽しめた。キャラクターがみんな魅力的でサイモンペグも彼らしい活躍ぶり。能力を具体的に使わないと自分の意図した発揮のされ方をせずに世界がこんがらがったり常に笑かしてくれるシーンばかりだ>>続きを読む