GINさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

GIN

GIN

映画(716)
ドラマ(0)
アニメ(0)

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

3.8

『攻殻機動隊』の最新シリーズ!

舞台は、全ての国家を揺るがした経済災害「全世界同時デフォルト」の発生とAIの驚異的な進化によって、計画的かつ持続化が可能になった戦争「サスティナブル・ウォー」が勃発し
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

フランス革命後の混乱を収拾し、ヨーロッパ大陸の大半を支配下に置いた軍人にして革命家のナポレオンの生涯をリドリー・スコット監督が映画化した作品。

フランス革命が起こり、フランス国内が大きく揺れ動く中、
>>続きを読む

魔界転生(1981年製作の映画)

3.5

深作欣二監督が、沢田研二さん他豪華キャストで贈る傑作オカルト・アクション!

寛永15年のある夜、島原の乱で殉死し首を晒されたはずの天草四郎時貞が魔界から蘇る。
彼は自分と同じように不本意な死に追いや
>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

3.6

リュック・ベッソン製作の痛快カーアクション・シリーズのハリウッド・リメイク版!

2004年制作。
ニューヨークで自転車便の仕事をしていたベルは、念願だったタクシーのライセンスを取得し、さっそく特別に
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

『翔んで埼玉』の続編を鑑賞!
面白かった😆

麻実麗率いる埼玉解放戦線の活躍により、通行手形を撤廃し、東京都から自由と平和を手に入れた埼玉県人。
日本埼玉化計画を推し進める麻実麗は、埼玉県人の心を一つ
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.3

P.A. WORKSがおくる「お仕事シリーズ」の最新作!

先代の父親が亡くなり、芸術家の夢を捨て実家の「駒田蒸留所」を継いだ若き女性社長・駒田琉生(こまだ るい)と、やりたいことが見つけられずにいる
>>続きを読む

時空の旅人(1986年製作の映画)

3.2

久しぶりにアニメーション作品を(⁠^⁠^⁠)

1986年制作の角川アニメ。
原作は眉村卓さん。

未来からやって来た青年アジノ・ジロに巻き込まれ、高校生3人組と先生が過去へタイムスリップしてしまうス
>>続きを読む

⼭猫は眠らない8 暗殺者の終幕(2020年製作の映画)

3.5

元AKB48の秋元才加さんが出演しているというので興味が湧き、最初の1を観たことがあるんだけど、シリーズの2〜7は未鑑賞のまま、すっ飛ばして鑑賞😁

2020年制作。
何者かの陰謀に巻き込まれ、南米コ
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.7

久々に邦画を鑑賞😁

小栗 旬 ✕ 長澤まさみが贈る日本アルプスを舞台に極限で繰り広げられる命の物語。

原作は石塚真一の400万部突破の同名漫画。

山を知り尽くした山岳ボランティアの三歩(小栗旬)
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.8

本日、11月13日はジェラルド・バトラーの誕生日。
…ということで、こちらの作品をチョイス!

犯罪都市LAを舞台に、重犯罪特捜班を率いる熱血刑事と強盗集団の闘いを描くクライム・アクション!

プロデ
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.8

昨日(11月11日)はレオナルド・ディカプリオの誕生日だったとのことで、こちらの作品をチョイス(⁠^⁠^⁠)

レオナルド・ディカプリオとラッセル・クロウによるスパイ・アクション作品。
監督はリドリー
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

サノスをも圧倒したアベンジャーズ最強のヒーローとも言えるキャプテン・マーベル。
今回のヴィランは謎の敵ダー・ベン。
彼女の目的は、自分の故郷の星を救うために、キャプテン・マーベルが愛する、地球、全ての
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

監督は『アメイジング・スパイダーマン』のマーク・ウェブ。
こういう作品も作るんですね。

建築家を夢見つつ、運命の恋を夢見るライターのトムは、同じ会社に入ってきた社長秘書のサマーに一目惚れする。
やが
>>続きを読む

パワー・ゲーム(2013年製作の映画)

3.0

IT企業の二大カリスマCEOと産業スパイとなった若手社員の頭脳戦を描いたビジネス・サスペンス!

2013年制作。
ブルックリンの低所得層の家に生まれ、病気の父親と暮らしているアダム。
ある日、不当な
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

第94回アカデミー賞作品賞含む3部門受賞作品。

家族の中でただひとり耳の聞こえる少女の勇気が、家族やさまざまな問題を力に変えていく姿を描いたヒューマンドラマ。

マサチューセッツ州の海の町で暮らす高
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.7

シルベスター・スタローン ✕ アーノルド・シュワルツェネッガー、2大アクション・スターがW主演で挑む脱出系エンタテインメント!

レイ・ブレスリン(シルベスター・スタローン)は世界屈指のセキュリティ・
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.8

2004年制作。
キム・ベイシンガー✕ジェイソン・ステイサム競演のノンストップ・サスペンス!

ある朝、突然、誘拐・監禁された人妻。
誘拐された理由も思い当たらず。
たまたま通話が繋がった青年が救出の
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

3.3

超豪華キャストとリドリー・スコット監督が放つ、魅惑の心理サスペンス!
危険なビジネスに手を出した男の運命を描く。

2013年制作。
全ての始まりは、ある弁護士が軽い気持ちで裏社会のビジネスに手を染め
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

ロバート・ロドリゲス監督 ✕ ベン・アフレック主演のサスペンス。

娘のミニーが行方不明になり、心身のバランスを崩している刑事のダニー・ローク。
ある日、正気を保つため職場復帰した彼のもとに匿名の銀行
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

車の運転に関わる作品をもう一つ(⁠^⁠^⁠)

こちらは、あおり運転の恐怖を描くノンストップ・アクションスリラー作品。

最凶最悪のあおり運転ドライバー、トム・クーパー役は、アカデミー賞俳優のラッセル
>>続きを読む

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.6

今週公開される『ドミノ』鑑賞前にベン・アフレック出演の作品を一つ(⁠^⁠^⁠)

2002年制作。
監督は『ノッティング・ヒルの恋人』のロジャー・ミッシェル。

舞台は、ニューヨーク・マンハッタン。
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

人類と進化したAIの戦争を、AIの少女と兵士の視点で描く壮大な近未来SF大作。

舞台は、人類とAIの戦争が激化する世界。
AIが核を爆発させたとして西洋諸国はAIを禁止、AIを保護するニューアジアと
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.5

もう一つジェイソン・ステイサム作品を😁

2013年制作。
製作・脚本は、シルヴェスター・スタローン。
主演は、ジェイソン・ステイサム。
アクションスターのタッグで放つハード・クライム・アクション!
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.7

『オペレーション・フォーチュン』を鑑賞したので、ジェイソン・ステイサム出演の作品を観たくなり、テレビ東京さんで放送していたこちらの作品をチョイス!

ジェイソン・ステイサム主演のハイスピード・クライム
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

主演はジェイソン・ステイサム × 監督はガイ・リッチー!

黄金コンビによる5度目のタッグ作は、世界7ヵ国を縦断する痛快スパイ・アクション作品だ。

MI6御用達の敏腕エージェント、オーソン・フォーチ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

『オペレーション・フォーチュン』が公開されるので、その前に同じようにジェイソン・ステイサムとガイ・リッチーが組んだ作品を鑑賞!

2021年制作。
ガイ・リッチー監督作品。

現金輸送専門の警備会社フ
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.7

デンゼル・ワシントン作品をもう一つ鑑賞(⁠^⁠^⁠)

2013年制作。
潜入捜査官2人が織りなす痛快クライム・アクション。

顔が広いことで有名なボビーと、銃の腕が確かなスティグ。
2人はメキシコの
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.6

『イコライザー』を観て、デンゼル・ワシントンの作品を観たくなったので、テレビ東京で放送していたこちらの作品を鑑賞(⁠^⁠^⁠)

監督は『フォレスト・ガンプ/一期一会』のロバート・ゼメキス。
主演は『
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

孤高の元CIAエージェントが人知れず不正と悪を裁く姿をスタイリッシュに描いたハードボイルド・アクション・シリーズの最終章!

今回の舞台は、ボストンを離れイタリアへ。
訪れたシチリアでの事件がきっかけ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

今週『イコライザー THE FINAL』が公開されるので、復習鑑賞!
デンゼル・ワシントン初のシリーズもので記念すべき第1作。

元CIAのエージェントで、現在は静かに暮らし、昼間はホームセンターで働
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.8

テレビ東京さんの午後のロードショーで放送した作品。
『ランボー』シリーズでこの作品だけ未レビューだったので、ちょうど良かった😁

2008年制作。
これまで幾多の死闘を繰り広げてきたランボーは、タイ北
>>続きを読む

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

3.6

クリント・イーストウッド主演の大ヒットポリス・アクション『ダーティハリー』シリーズの最終章!
1〜4は鑑賞してレビューしてあるけど、5は未鑑賞でした😁
放送してくれたテレビ東京さんに感謝だね。

19
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.8

2021年制作。
アンジェリーナ・ジョリー主演。
広大な大自然で起きた未曾有の森林火災の中を決死の覚悟で挑むサバイバル・サスペンス。

モンタナ州で森林消防隊員をしているハンナは、数年前の山火事のトラ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

ブラッド・ピットとアンジェリーナ・ジョリーの共演で話題となったアクション・エンターテイメント。

運命的な出会いの末、結婚をしたスミス夫妻。
しかし二人にはお互い知られたくない秘密があった。
二人とも
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

4.0

本日9月25日はウィル・スミスの誕生日。
…ということで、こちらの作品をチョイス!

1998年制作。
ウィル・スミス、ジーン・ハックマン競演。
ジェリー・ブラッカイマー製作のアクション超大作。

>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

外科医から処刑人へ。
家族を失った男の復讐を描くハード・リベンジ・アクション!

2018年制作。
主人公のポール・カージーを演じるのは『ダイ・ハード』のブルース・ウィリス。
監督は『グリーン・イン
>>続きを読む