よっちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よっちゃんさんの鑑賞したドラマ
よっちゃん

よっちゃん

映画(633)
ドラマ(92)
アニメ(0)

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

たまたまBSで再放送していたので拝見👀

竹内涼真主演の今作ですが原作は漫画なんですね。

死刑囚となった父を助ける為、過去にタイムトラベルをして犯人を探す内容であるが家族愛もふんだんに盛り込まれてお
>>続きを読む

0

執事 西園寺の名推理(2018年製作のドラマ)

4.1

以前、たまたま一挙放送していたので視聴しましたが執事の西園寺が優秀過ぎる(笑)

名門伊集院家で執事を務める西園寺が、奥様の興味本位からの望みを叶える為に数々の事件を解決に導く😎

まず、西園寺の刑事
>>続きを読む

0

令和サスペンス劇場 旅人検視官 道場修作 〜富山県 庄川温泉郷殺人事件〜(2025年製作のドラマ)

3.7

道場周作シリーズ第4作🧳

今回は、著名な版画家棟方志功の縁の地である富山県を訪れる。
今作は、亡き妻が数年前から事前に予約していた棟方志功を巡るツアーを道場1人で訪れる事になったが、妻の想いを綴った
>>続きを読む

0

令和サスペンス劇場 旅人検視官 道場修作 鹿児島県 指宿温泉殺人事件(2024年製作のドラマ)

3.7

道場修作シリーズ第三作
今回の旅行先は鹿児島県指宿市♨️

今回は、本枯れ節と言われる鰹節&知覧茶と言うお茶がメインであり前作同様に伝統の利権&過去の事故とが絡み合う悲しい事件に発展する🤔

このドラ
>>続きを読む

0

令和サスペンス劇場 旅人検視官 道場修作 愛知県蒲郡・西浦温泉殺人事件(2024年製作のドラマ)

3.9

旅情サスペンス道場周作シリーズの第二作

亡き妻の遺したノートを頼りに縁の地を巡る旅をしていると事件に巻き込まれる展開はお約束😆

検視官を引退し隠居の身である道場が亡き妻の遺したノートを頼りに旅行す
>>続きを読む

0

令和サスペンス劇場 旅人検視官 道場修作 庄内・湯野浜温泉殺人事件(2023年製作のドラマ)

3.9

今シリーズは現役警察官ではなく、元検視官の道場修作が旅先で起こる事件に巻き込まれながらも結局捜査協力し事件を解決する内容👀

亡き妻の想いと向き合いながらのんびり旅行し良い景色や美味しそうな食べ物に巡
>>続きを読む

0

令和サスペンス劇場 弁護士 六角心平 京都殺人事件簿2(2026年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たまたま1作目が再放送されていたタイミングで最新話が放送されたので鑑賞👀

船越さんもすっかりおじいちゃんになってしまいましたが、"2時間ドラマの帝王"の名に相応しく安心して見ていられます☺️

1作
>>続きを読む

0

令和サスペンス劇場 弁護士 六角心平 京都殺人事件簿(2025年製作のドラマ)

3.9

たまたま再放送していたので録画鑑賞👀

元検事が世捨て人となり自由気ままに生活していたが、ある事をキッカケに弁護士として再起を掛ける今作。

東京人の私としては京都の町並みが歴史を感じさせながらもとて
>>続きを読む

0

ゴンゾウ~伝説の刑事(2008年製作のドラマ)

4.2

たまたまBSで一挙放送をしていたので録画視聴👀

今作は、よくある1話完結の刑事ドラマではなくピアニスト殺人事件と元捜査一課のエースと呼ばれた男の苦悩を描いている作品。
最初こそ、内野聖陽のキャラから
>>続きを読む

0

べらぼう ~蔦重栄華乃夢噺~(2025年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

江戸のメディア王と言われた稀代のプロデューサー蔦屋重三郎の生涯を描いた今作であるが、ただの1商人が主役を張る大河ドラマは異例ではないだろうか🤔

物語の舞台となる蔦屋重三郎の生きた18世紀末頃の江戸と
>>続きを読む

0

隠蔽捜査2 ~果断~(2008年製作のドラマ)

3.6

たまたま放送していたので録画鑑賞👀

前作からの続編の様で、内容は把握していないがそれでも違和感なく鑑賞出来る😌

前作での不祥事の身代わりで所轄に左遷されたエリート官僚竜崎が、強盗殺人事件の陣頭指揮
>>続きを読む

0

探偵倶楽部(2010年製作のドラマ)

3.5

たまたまBSで再放送していたので視聴👀

政財界のVIP専用の探偵会社の探偵倶楽部…ネーミングがレトロな感じでいいですね😎

会社社長が行方不明になり探偵倶楽部を運営する二階堂に調査依頼が…

こうい
>>続きを読む

0

沈黙のアリバイ(2020年製作のドラマ)

3.8

横山秀夫原作の刑事サスペンスドラマを再放送で見ました👀

強盗殺人犯の容疑者である湯本が容疑を認め法廷に立つも突如否認する事で裁判は休廷し、捜査一課強行犯一班は大騒ぎ…

湯本の意図は何か?取調べを行
>>続きを読む

0

母の待つ里(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは心に沁みる作品でしたね🥹

最初こそ、50万も払って偽りの故郷に帰郷するなんて胡散臭いだろーなんて思っていたのだが… 宮本信子さんの田舎の母としての温もりに全てヤラれた😭

演技と分かって故郷に
>>続きを読む

0

イグナイト -法の無法者-(2025年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

間宮祥太朗主演のリーガルドラマって事で期待をして鑑賞しました。

轟が経営する弁護士事務所に勤める事になった宇崎だが、当初こそ轟のやり方に反発しながらもお互いの関係性や父親の過去の事故の真相を追及する
>>続きを読む

0

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

3.9

警察ものだけれどこういう作品は経験なかったので面白かった😊

奈緒の奔放かつ繊細な性格、松田龍平の冷静かつ何かを抱えている様な雰囲気とバディにするなは正反対な性格の2人だけれど何か和やかにさせてもら
>>続きを読む

0

法廷のドラゴン(2025年製作のドラマ)

2.9

上白石萌音主演って事でつい見てしまいましたが、なかなか楽しめた法廷ドラマでした😀

私自身、将棋は全く詳しくないので作中で出てくる戦法などはサッパリ😅

今作は、法廷ドラマと言っても重苦しい内容ではな
>>続きを読む

0

おいち不思議がたり(2024年製作のドラマ)

3.5

NHKで放送していた 葵わかな主演のBS時代劇。

医者である父松庵の元で医者の勉強をしながら数々の不思議現象に遭遇し奔走するストーリー。

江戸時代の市井の人々の暮らしを描いている様な内容ではあるが
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.2

原作の館シリーズは未読ですが地上波で一挙放送していたので録画しました。

十角館に誘われる様に集まったミス研のメンバーが一人づつ殺害されていく展開と元ミス研の江南&島田の過去の事件の推理が交差しながら
>>続きを読む

0

松本清張 眼の壁(2022年製作のドラマ)

3.2

松本清張✕小泉孝太郎のドラマでキャストも豪華ながら安っぽい作品に感じた。

会社の資金繰りに苦しみ上司の関野が手形詐欺に遭い行方不明となる今作であるが、主人公の萩崎が詐欺犯の堀口&上司を捜索しながら謎
>>続きを読む

0

Shrink―精神科医ヨワイ―(2024年製作のドラマ)

4.5

全3話と短いドラマでしたが、1話1話しっかりと構成されていて良い作品でした。

パニック症、双極症、パーソナリティ症と様々な精神疾患を患う人物達の苦悩が見て取れました😰

この作品を見て思ったのが、精
>>続きを読む

0

今どきの若いモンは(2022年製作のドラマ)

4.3

反町隆史&福原遥主演のお仕事ドラマ。

原作漫画を実写ドラマ化した作品ですが、結構忠実に描いているし、1話が10分程のショートドラマになっているので見やすいですね😊

反町隆史扮する石沢課長が硬派な強
>>続きを読む

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

4.0

沖縄を扱った作品であり本作のタイトルも深く感じる。

昔から米兵による性被害はあるが日米地位協定により解決には困難を極めていて泣き寝入りしている女性はあまりにも多い。

更に米国は世界各国に基地があり
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.7

佐々木蔵之介主演のドラマで漫画原作は未読。

佐々木蔵之介主演てだけで取り敢えず鑑賞しましたが、なるほど…娘の元彼(麻取)を殺害してしまう事により普通のサラリーマンの主人公の日常が激変する訳ですね🤔
>>続きを読む

0

続続・三匹が斬る!(1990年製作のドラマ)

4.2

三匹が斬る!シリーズの第三作
今作は主に九州地方を旅するストーリーとなっており、久慈慎之介の出自も明らかになる。

今作のラストで久慈慎之介が公儀隠密である事が発覚するも隠密の役を解かれ浪人に返り咲く
>>続きを読む

0

国盗り物語(2005年製作のドラマ)

3.9

お正月に一挙放送していたので鑑賞しましたが、見応えあってとても楽しめた。

前半は斎藤道三、後編は織田信長、明智光秀編の構成になっている🤔

油商人から戦国大名へと成り上がり美濃を治め織田信長に大きな
>>続きを読む

0

ペンブルックシャー・マーダー 21年目の真実(2021年製作のドラマ)

3.5

ルーク・エヴァンス主演の刑事ドラマ。

21年前の未解決事件を基に作られた作品との事ですが全3話とアッサリしていて見やすかった。

21年前に起こった未解決事件を知ったスティーブ警視が事件解決の為に捜
>>続きを読む

0

FBI:インターナショナル(2021年製作のドラマ)

3.0

Most Wantedに続くFBIシリーズのスピンオフ。
1番最初の本家FBI+Most Wantedとのトリプルクロスオーバーについては構成が上手くストーリー展開がスムーズに切り替わる好内容。

さ
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.0

年末の一挙放送のタイミングで鑑賞したのをレビューし忘れの凡ミス…😅

佐藤健主演の明治〜昭和の激動の時代を生きた料理人を描く。

料理人としてのプライドを持ちかつ地道な努力を重ね成長、信頼を得ていく姿
>>続きを読む

0

FBI:Most Wanted3~指名手配特捜班~(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン2の終わり方が不安なまま終わったのでシーズン3はどうなってるのか気になっていたが、全く影響がなかった…😅
なかったけれど…ジェスがまさかの殉職と衝撃の展開に驚かされた…😢

ジェスの後任として
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.0

市原隼人主演の給食ドラマ
もはや市原隼人と言う一つのジャンルを確立させている個性的で熱い名俳優である😌

市原隼人扮する中学校教師の甘利田は、給食を日々の楽しみに生きている程に給食愛に満ち溢れている男
>>続きを読む

0

続・三匹が斬る!(1988年製作のドラマ)

4.2

三匹が切る!の続編の続・三匹が切る!🗡️

今作では、前回出演していた同行者の杉田かおる(お恵)から藤代美奈子(お千)に変更していますね。

今作は、前作の続きであるが三匹の浪人が江戸を目指し旅をしな
>>続きを読む

0

三匹が斬る!(1987年製作のドラマ)

4.3

当時小学生だった私は、三匹が斬る!が大好きで毎週楽しみにしていました。
今、BSで再放送してくれてるので毎週楽しみに再録しております😊

高橋英樹演じる通称"殿様"こと八坂平四郎
役所広司演じる通称"
>>続きを読む

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

3.7

交通捜査課が題材のドラマ👮‍♂👮‍♀🚓

前編、後編と各1時間半の計3時間のドラマでなかなか長時間で見応えのあるドラマだった。 

目撃者の少ない交通事故を僅かな証拠、目撃者の証言を基に捜査を行い徐々
>>続きを読む

0

黒鳥の湖(2021年製作のドラマ)

3.4

藤木直人主演のWOWOWドラマ

因果応報…
どんな結果にも原因があり過去の行いにより自身に降りかかる、作品の登場人物達も明かす事の出来ない過去の過ちがあり因果応報に苦しむ😫

今作に出てくる人物達は
>>続きを読む

0

弁護士ソドム(2023年製作のドラマ)

3.5

福士蒼汰主演の弁護士ドラマ⚖

詐欺被害者ではなく、詐欺師を弁護し勝訴を勝ち取る悪徳弁護士小田切渉は法曹界ではソドムと言われ忌み嫌われている人物。

話としては、序盤こそ冷静沈着、冷徹な弁護士に見える
>>続きを読む

0