岳さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

キャラクター、ビジュアル、ストーリー、音楽、全てが"魅力的"な映画!

「"上手い絵"よりも"良い絵"を描きなさい」とよく言われるけど、これは間違いなく"良い映画"だと思う。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

-

★4以上なのは確かなんだけど、戦争をあまりにリアルに描いているから迂闊に「○.○点!感動した!!」とか言えない。フィクションではあるけど物語の大筋は実話に基づいているとのことで、それゆえの説得力もある>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ベテランが若手の台頭によって引退が迫る中で、最後の力と経験で悪あがきする話はけっこう好きです(トップガンとか)。

マックイーンが優勝して有終の美を飾るのも観たかった気がするけど───
ポジティブな世
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.8

ちょっとラストの展開は不意打ちじゃあありませんか。危うく電車で泣くところでした。汗

車に支配されている地球というなんとも奇怪な(機械だけに)世界観を、車好きが唸りそうなカッコよさをしっかり保ちながら
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

歌がとても好き、ラプンツェルの18年間オンマ以外の人と接したことがない感じも良かった。

・桜子さんは正直かなりラプンツェル
・ユージーンは何歳ですか?ラプンツェルは18です
・カメレオンかわいい
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

フランスに向かう飛行機の中で鑑賞。


ちょっとだけ、ルーヴル美術館でテンション上がりました。

p.s.
あんなヨボヨボのじいさん、タックルしておしまいだろ。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

レミーのお鼻がかわいい。

食材とか料理の"シズル感"がたまらない!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

電車の中で声出して笑ったし、駅で足止めて涙出して笑いました。haha

コメディタッチであることで、普通なら「んなことあるかい」って興醒めしてしまうところが不思議と引っかからずに見ていられるし、逆にリ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.9

ストーリー自体の大きな発想から、ゲームごとの世界観とグラフィック、ドット絵から3Dに描き起こす表現のディテールまで、全てがクリエイティビティに溢れていた!!!!!
( 「❗️」の音でテンション上がった
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

ルカかわよすぎ

パスタおいしそうすぎ

アルベルトいいやつだな🥹


ズートピアしかり、想像の世界にメタファーを盛り込むのがとても上手

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.6

映像、音楽、キャスト、ストーリー、、、
全てが好みにぶっ刺さり。あっという間の94分で、終わった瞬間に「あのシーンをもう一回、あのシーンも……」と既に恋しくなる。経験したことのないはずの過去にノスタル
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

小さいことが全然気にならない圧倒的ビジュアルの説得力!現実味のあるナシよりも、こんな人がいたら、そんな人にこんなバックグラウンドがあったら、最高にパンクでクールでイケてるだろうな〜という妄想で頭も心も>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

⬜︎ ⬛︎ ⬜︎ ⬛︎ ⬜︎
⬛︎ ⬛︎ ⬛︎ ⬛︎ ⬛︎
⬜︎ ⬛︎ ⬜︎ ⬛︎ ⬜︎
⬜︎ ⬜︎ ⬜︎ ⬛︎ ⬜︎
⬜︎ ⬜︎ ⬛︎ ⬜︎ ⬜︎
⬜︎ ⬜︎ ⬜︎ ⬜︎ ⬛︎
⬜︎ ⬜︎ ⬛︎
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

ひたむきに頑張っている人って素敵だな、自分も頑張ろう!と思わせてくれる作品。みんなそれぞれ立場や目標が違っていても、必死に努力しているという共通点で通じ合えるものがあるような気がした。

コミカルにテ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

点と点を線にしていくことでモヤモヤを晴らしていくような巧みな構成で、明確な結末という結末が存在しない(?)分、その過程がカタルシス的な役割を果たしていたように感じる。

誰か1人特定の"怪物"がいるわ
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

幼稚園の頃から何度も観てきた思い入れのある映画、改めて再鑑賞。

なによりもまず音楽が素晴らしい……ノスタルジーで沁みてくる部分をさっ引いても間違いなく鳥肌ものです。

それに劇場のセットや登場人物た
>>続きを読む