マインドさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マインド

マインド

映画(333)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲーム以降の大切な人を失ったソーと同じく、大切な人を理不尽と自身の不甲斐なさで失ったゴアの対比は感動した、ソーの成長と失ったからこその最後の選択はとても良かった、前半の怒涛のギャグも笑ったし、お>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.5

超面白かったよね
前半タルい展開続くけど、しっかり不穏でどことなく気持ちの悪い流れで、
おばあちゃん覚醒からが本番の如く、怒涛の展開
「老いる」と言う逃げられないモノに終われる恐怖はとても怖かった❗
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

とんでもなく愛の話なんよなぁ…
所々で最近の事件と重なったり、正直見てて辛い場面もあります
前半テレビに写ってるアニメが最悪です
夢に出る位キモイ

ジャンル的にはゾンビなの?

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

本編キャラクターの成長後の話

メインキャラの成長と変わっていく環境、けど変わらないモノもちゃんとある
大人になる楽しさを教えてくれる、
まったり映画でした。

キャンプを作るズラ!

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.2

全編ほぼ不穏
何が起きるのか、真っ暗でどす黒いなかをふらふらと進んでいくような、何も感情のない道を何も見えずに歩かされてるような映画

予想外な映画で面白かった

ある用務員(2020年製作の映画)

4.2

ラストシーンに全部詰まってる
途中で少々ダレる所もあるけど、殺し屋バトルは観ててめっちゃ楽しい。

犬王(2021年製作の映画)

4.3

狂乱、熱気、舞にめっちゃ当てられた
最後の犬王の伏せた表情よ…
あの二人がであって、また楽しく踊れてるのかな~とか思って劇場出ました。

もっと真面目に歴史の勉強しとけばよかったと思う

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

かなり理想的な続編じゃん❗

過去作キャストや音楽の使い方、全く勿体ぶらない豪華なシーン
最高に興奮した!

両隣が2席位離れてたから大丈夫だと
思うけど、ちょいちょい体動くのと声出ちゃった

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

5.0

感動した
実写、アニメ、特撮関係なく
本当の出来事じゃなくても、ちゃんと自分たちの感情や感動は本物で、偽物じゃないと確信させてくれる
正しく肯定してくれるような、とても嬉しいし優しい作品でした。
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

めっちゃおもろい
阿倍サダヲが秘密裏に作った、
ゴルゴムの怪人たちの正体を暴く筒井君の今後に期待です。
二号は金山君でお願いします。

N号棟(2021年製作の映画)

2.5

テンポが悪いな…
前半加速ぎみで、後半ゆっくりめ
しかも演出のパターンがほぼ同じ、考察ホラーと言う割に情報が同じ、中途半端に答えが出たり
正直ウーンって内容でした

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

安室さんはイケメンだからう○こしない
だからトイレいらない

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白いな…
そうはならんやろの連続でツッコミ所がいっぱい
けど、どうでもいいレベルになる位の絵力ゴリ押ししてくるのでクセになる。

船(船じゃない)が落ちながら、その上で戦ってる京極さんが
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.0

東京の空をアパッチ飛ぶのは大事件だよなぁ…
けどアパッチって2人乗りだし、似た何かなのかな

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

面白いとは思うけど…

全体的におおむね面白いな~って感じかな…

自分がWWに情弱だからか、イマイチ伝わらんなって所があったりテンションが上がりにくかったかなー
色々情報を見たり調べたりすると、面白
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

最近見た私ときどきレッサーパンダっぽい映画かな?
あと「ザフライ」とかなんとなく「へんげ」とか混ぜた感。

クリーチャーデザインのキモさと愛らしさの塩梅はすごく良かった、鳥クリーチャーらしい劇中の「あ
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.3

なるほどなー
最近?のコナン映画全く観たことなくて、何がそんなに人気なのか気になって見てみたらなるほど、ボリューム感と言うか、ケレン味というか面白いのはわかった
作中チョイチョイある物理的距離感が少し
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

なるほど
色々調べたら、原作とかなり違うらしい

ラストのなんとも言えない薄暗い、寂しい表情が見終わった後も纏わり付く映画でした

一人で観るのにオススメの映画

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

モフモフがすごいんすよ

まず映像、質感がホントに感激する、キャラクターたちはとてもアニメ的な造形なのにしっかりと実在感のある服装や顔のパーツにピクサーの本気を感じる、背景もリアルとアニメの書き分け方
>>続きを読む