マインドさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

マインド

マインド

映画(336)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ステップ(2020年製作の映画)

3.0

予告のみ流し見であまり調べずに観に行きました。
シングルになってしまった、父親とその
娘の成長、周り(義理の家族との関係)や
その後人生の選択の話でした。

全体的に時間の微妙なゆるさと途中のカフェ店
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

3.5

MIシリーズとワイスピシリーズのどんでん返しを6回転位した映画
登場人物の多さと映画見慣れてないと意味がわかりません(実際人物名が全く、頭に入ってない‥‥)

ぶっちゃけ、もっと短くできたけど、そうし
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.0

裏切りだらけのサスペンスアクション
悪そうと悪そうじゃないで観てたら、以外と読めちゃう展開
キャストが豪華でスッキリ観れちゃう

ナオミ・ラパスが鼻血出てない映画ってあるのってくらい、観た映画だいたい
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.0

クリーチャーデザインしか知らずに鑑賞
特に前情報がなかったから、なるほどこんな話なんだ!と意外でした。

前半はブレアウィッチのPOVじゃない版
(それはブレアウィッチじゃない)みたいな展開でいきなり
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.1

ジョン・ウィック3作目!!はあまり期待値を超えるほどでもなかったかなー

前々作で散々ジョン・ウィックの強さを魅せて、前作で作中の銃器描写を濃くし
今作でなにを魅せるかと、期待したが
ホントにここNY
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.9

問題の根本的に解決するんでなく、お互いに良い落ち着き方を探るようなラストで、流石な今泉監督

さみしいような、暖かいようなエンディングは泣けました。

中盤からのあからさまなセクシャルマイノリティ的な
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.2

やばい❗めっちゃ好みな映画❗

有名な銃撃シーン観たさで軽い気持ちで鑑賞したけど、好きなタイプな映画でした。

ヒートを酒と煙草と筋肉でさらにギャング臭くしたみたいな映画、
保安官と強盗のバチバチの威
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

号泣しました
もう悲劇ばかりの戦争映画には飽きてるんです。

愚かな行動だったのはしってるし、もういい
見たかったその先を見せてくれた
良い映画

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

恐怖を感じるか、幸せと感じるかでかなり感想は変わってくる、確かにこの世の中の地獄からの救い、天国のような世界になっていくんだけどそれはただの幻想でそこに浸かってしまうとそれはもう、地獄。新しい恐怖の描>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.5

普通によかった、最近の個体でしか襲ってこない幽霊を、村設定に変えて集団で襲ってくるあたり怖い、ゾンビっぽい集団で幽霊アタックしてくる、
ゆっくり囲んでくるゾンビじゃなく、
いきなり囲まれて、襲ってくる
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.0

前作超えとはならず‥‥
少しストーリーに甘い所がある
敵がなぜそこまでドラゴンにこだわるのかが少ししか見えてこないし
強さはともかく狂気性などはあまりない
ヴィランとしてはキャラが薄かったかな?
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.5

3のために予習
見てなかったことを後悔した‥‥

空を飛ぶ爽快感がたまらん!!!
カンペ捨てて本当に相棒となった瞬間の喜びは涙がでる‥‥

周りが決めたバイキングらしさでなく、自分の決めた自分らしさを
>>続きを読む

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

4.0

001と1型にホレた
かっこよすぎ
ストーリー事態はジオウ混じってにしては凄くスッキリ?してたかも

生駒ちゃんが懐古厨のめんどくさい
ライダー1号原理主義者みたいなこと言いだして面白かった

それに
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.3

なかなかスッキリ見れる良い映画

ストーリーの単純さと主人公の目的の明快さしっかりして良き

アクションに目新しさがないのが残念だがストーリー事態がハードめだから
そこまで気にならない

なんかわちゃ
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.2

6アンダーグラウンドみたら見たくなって見ました

こんな下品だっけって位、ひどい笑うしかない
全体のガバガバさをかっこいい??映像で無理やりまとめる流石!!!
マイケル・ベイ大好き!!!!!

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

久々に感想投稿します

ヤバイです、マイケル・ベイやっぱり大好きです
意味不明な冒頭にまったく感情移入できてないのにいきなり愛嬌ありそうな、キャラが死亡‥‥
なにこれまじでわかんないけど、多分すごいの
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

2回みました、今年最高の作品
こんなに見たあとに意識を引っ張られる映画ははじめて

ヒーロー映画が好きな自分としては、
善悪の距離感が完璧に狂わされた
正しい悪を観た気がする

アーサーが自分の世界を
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

2.8

これはなんだ?
突然に思いっきりコメディに降りすぎじゃない?
それ以前に「とっ散らかった本編を二話でまとめました、豪華っぽくして」
みたいな内容

平成ライダーって設定もシナリオも、話数も全然違うけど
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

なんだろうワイスピ感が無い‥‥
音楽のセンス、会話の面白さ、ストーリーの面白さはあるけどやっぱりワイスピでは無い。

ロック様とステイサムのスピンオフなんでかなり期待していたが想像とは違う印象、ゴリゴ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アレンジがいい感じに効いて、現代版ディズニーらしい作品
各キャラクターのアイコン的な動物達もアニメほどの強烈さは無いけど、いい塩梅

予告でガイリッチーっぽさ無いなーと思ってたけど、最初の街のシーンで
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

難しいけど確かに魅力的

ジャックの殺人はアートなのか?
違う殺人はただの犯罪であり、最低な行為でしかない、アートは愛のある物だ、
だが
ジャックは殺人欲求を愛してたし、
殺人は彼の愛情なのかもしれな
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.5

正直、舐めてましたメチャクチャ面白かったしラストパートは号泣でした‥‥

都市伝説級の殺し屋ファブルが1年間、普通の生活をしろとボスに言われ、大阪で普通を目指して生活し始めるが、裏社会の人間たちはそれ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲート後のMCUでこれ以上なにするんだろ‥‥とあまり期待してない自分がいたけど、そんな事が吹っ飛ぶほどの面白さ!!!!!

残されたヒーロー達がどうなって行くのか、アイアンマンがいなくなった世界
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.7

予告のみで全く事前の情報を入れずに観に行きました、
映像の繊細さに圧倒されました❗

海は生命がうまれ、死に命が還る場所

ストーリーは難解だか、最後に起こる事が劇中に色々な形で語られているので
感覚
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.8

うーんとしか言えない感想‥‥
アクションシーンは申し分ないかっこよさなんだけど、それも各個人のアクションでしかないヒーロー同士のコンビネーションが戦闘シーンにあまり目立たない‥‥キャプテンアメリカシビ
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

3.0

池田エライザ観たさに観賞
ほとんど過去のシリーズ関係無いと言う
恐怖、なのに原案はちゃんとリングシリーズ‥‥裏でなにがあったのか気になりすぎて、冒頭のシーンが全く覚えてないです、

もう貞子のビジュア
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.5

完全にゲヘナと間違えて観てました

ストーリーの時系列は少し分かりにくい、だけど幽霊の造形はすごくいい
狭い所に意味不明の形で入ってたり
明らかに変な方向に曲がってたり

幽霊を認知してからの一斉的に
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

4.5

精神的に追い込まれてるのにさらに、
追い討ちかけてくるとか最悪な化け物
不眠シーンの怖さがやばい

時間が不安定で主人公のフラフラと
ストレスが襲いかかってくるそして、
ババドック!!

ラストはそこ
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

2.4

伝説の殺し屋の復活!!
用意周到かつ華麗にミッションをこなして行くステイサムはめっちゃ映えるよねー

恋人が拐われて返す代わりに「殺し屋やってステイサム」って映画です、
前作の渋さはステイサムの顔と身
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.3

ギドラの造形はこれが一番好き
未来人とかサイボーグとかのチープさは
あるし、なんか知らんけど生きてたとか
ハチャメチャではあるけど
建物ので同じ目線のゴジラとか
潰される建物からみる怪獣とかは怖くてす
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.5

5月に地元の馴染みの親友たちと、鬼ごっこ
絶対に捕まらないあいつはジェレミレナー‼️
なかなかのくだらないけど最後は友情に
感動する、いい映画でした

久々にコメディみたかも
もうちょっと
バカっぽい
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

やばい!!
特に内容など調べずおすすめで観たけど面白い!!!
アクションのスピード感、血みどろ加減も最高😃⤴️⤴️
超能力アクション過ぎない所が上手い

前半がちょっと長いけど不穏な感じが、あまり感じ
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

4.8

メチャメチャ好きなシリーズ
悪趣味過ぎる銃描写、ショットガンで顔面ぐちゃぐちゃとか本当に嫌すぎる
まぁ色々と自業自得ではあったけど‥‥

かなり皮肉が効いてるのにさっぱりと終わる、いいジャンル映画
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

ロック様の筋肉ネタ!
普通に笑える、コメディ映画

内容はあまり無いしストーリーも単純
ロック様の筋肉美がメインかな、
フラッと観るにはいいかも
アクションにもう少し見応えがあればなー
内容はすごく薄
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!!
ホラーなかと思いきやかなりのサスペンス
宗教に詳しくないから分かりにくい所は
あるけれど、伏線の張りかたがかなり
秀逸で見事です!
終盤にかけての映像も心に響くし
キャラ同士の
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.3

2回目
今更だけど、作中で生きてる設定なんだしその人の名前持ってくるのどうなん?
あとブライアンとエレナあんま接点なくない?
ドムが勝手に名付けたとかないよな…




やはり前作超えれない感はある‥
>>続きを読む