ほかほかごはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.9

家族でギャーっていいながら観るのが最高に楽しい。水に広がる血がリアルでグロい

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

アナのまっすぐさに惹かれる。
劇中歌のクオリティが高い。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

少女から女性になるってこういうことなのかな〜と思った。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.9

漫画→アニメ→映画の順で鑑賞。
2時間では収まらなかった印象がとにかく強い。。!!
音楽的、感覚的な演出が多いのでアニメの方が強いんだろうなぁと感じた。。
先に映画を見ていたら多分感想は異なる。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

ジャケットだけで完全にナメていたが、
心に響くし感動もできる。
受験期に出会いたかった映画。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

こちらも展開のテンポがいい。
妹が映画館で20回以上観たと聞いて流石に引いた。。。確実に安室落ちしている。
運転シーンがカッコいい。
道端でRX7に目がいくようになる。

着信アリ(2004年製作の映画)

-

今でも覚えているが幼き自分はこの着信メロディで不眠になった。

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

心で深く繋がる姉妹って素敵
まさに絆ってこういうものなんだなって感じる

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.7

吹奏楽時代の自分を投影してしまう。
音楽って青春だなぁとしみじみ

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.9

異なった時間軸で生きる男女が出会うっていうストーリーがたまらんのんじゃ.........。切ない。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

すずちゃんが適役すぎる。
まっすぐで天真爛漫、無邪気って最強すぎるでしょ.....!!
人生くたびれた時の心の回復薬。

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.7

一期の続き。原作とは全くの別物と思って見た方が良い。
色あせた重苦しい感じは二期よりも個人的には好み。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

おそらく10回は観た。アスカ......。
作画の良さに加え、人の感情が要所で爆発していて全く退屈しない!
エヴァンゲリオンの知識があまりなくても楽しんでみられると思う。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

何気ない日常の丁寧な書き込みが好き。高校生の夏って最高だったな.......

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.0

けいおん!が私にもたらした影響は計り知れない。その集大成なんだと思うと、映画自体はふわふわしてるはずなのに涙が出た.......。何よりギターにハマったこと、高校の音楽の授業でけいおんの曲を弾いたこと>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

2.8

ナルトがナルトらしくない。
同人作品として見るならあり