ほかほかごはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.9

2020年50本目!🎉
"つまづいて転んで、いまの私がある。"
今を素晴らしくできるのは今の自分。何かを変えるのも、自身の意思。
人生の大切な教訓をくれる作品。恋愛映画ではないってこういうことね!
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.4

2020年49本目。
利己的に力を使いすぎるのは良くないし、制御できない力ほどコワいものはないな。その点金田はずっと金田なのがすごい。ラストも色々と考えさせられる。4Kリマスター版、これは映画館で観た
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

2020年48本目。
製作陣が限りなくオタクを極めてるし愛に溢れてる。これだけ好きなものを詰め込んだら、最高の映画になるだろな〜って感じ!バーチャル世界が現実世界に及んでくるのは怖いけど、今ですらこの
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.3

2020年47本目。
愛だなあ。言葉がなくても、黙ってそばにいることは何よりも強いメッセージだったりするのかも。本当にロマンティックで、純粋で。ここまで心打たれると思ってなかった...。
登場するロボ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

2020年46本目。
"自分のすることを愛せ"
真理を観た。自立ってまさにこういうこと

映画への愛、仕事への愛、家族の愛、故郷の愛、恋人の愛。全ての愛が詰まっていて、たまらなくて泣いてしまった。ラス
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.3

2020年45本目。
色鮮やかすぎて、もうこの時代は去ったなと切なくなる。でも、確信を突かれるから、つらい。今の自分を投影してしまった。ストレートで直球に見える人ほど、自分の本音は底に沈んでいる。 
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.1

2020年44本目。
子どもの無邪気でシアワセな世界と、
大人の格差の現実。

最後2人で駆け出すシーン、強い意志が見えてよかった。誰かの手をひいて導くって、簡単そうでなかなかできることじゃない。。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

2020年43本目。
主人公がただただヤバい奴。
果てしない夢に侵されるって怖い。
生きる目的について考えさせられる。

"時間"がノーランの手の中で遊んでいる。今も正直行方不明。笑
普通の時間軸で観
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.6

2020年42本目。
初見、私は「覚悟と業」を深く考えせられた。
観たものの心に必ず"何か"を置いてってくれる映画。でも、それを理解するのはまだ先になりそう。だから何回も何回も観たくなる。スワロウテイ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

2020年41本目。
まさにお祭り!ダグラスチートすぎやなw後半戦のBGMの入りと、最後、、、もしや、まさか!!うぉぁぁぁダブルアニキーーーー!!!!?🔥🔥🔥で鳥肌。敵味方関係なく一つの目的に向かうっ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

最高&完璧な青春映画に出会えてとにかく嬉しい。泣
しかも、よくある青春話じゃないの!無限大の可能性と自信満ちてて...終始ドキドキした!!毎日が輝くようなパワーをくれる映画。チャンスは自分で掴み取って
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.9

自宅の16型テレビの限界を感じた。。
どシンプルストーリーで見やすい!
島の守り主ってのが個人的にテンション上がった。🦍

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

ピッカピカのファルコン号!
すぐボロになっててわらた。
ローグワンも含めて時系列でスターウォーズ見直したくなった。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.2

彼らの最善の終わり方。
エンディング、悪いことを容認したまま終わらせないところが粋だと思った。
ホットドッグはナフキン2枚で!

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.8

金ピカ〜!やっぱり一味全員にスポットライトが当たるワンピース、大好きだ〜!!
最初は完全にエンターテインメントとして観ていたけど、ちゃんと陰の部分も描かれていてよかった。テゾーロの過去、もう少し掘り下
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.7

全員それぞれ魅せ場があってキャラ愛をひしひしと感じる!最初やられたときの絶望感半端なかったけど、そこからのアゲ方がすごい。やっぱりこれぞワンピースですわ。ドーーーン!(黒スーツ)

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.3

大切なものって案外気付けなかったりする。灯台下暗しだな....。にしても最高だった......何これ......ポケモンがいる世界......住みたい......可愛すぎて頭抱えた......ポケモン>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

ほーこれがメンインブラック!
何も考えずに観れて、クスッと笑える感じ良い!パグ可愛すぎだ。。いろんなエイリアン出てきて絵面が楽しい

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.4

謎の家族と謎のフランス人、次回作で諸々回収されることを期待!
クライマックスまでの前座が長すぎた感。意外とネオの出番ないんな。。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

現実が作品に追いついてきてる。。この世界もマトリックスかも?という不思議感覚に襲われた!こんなにも壮大なストーリーとは思わなかったし、今でも楽しめる名作中の名作!

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.8

戦闘シーンがしっかり映画仕様でアツかった〜!!
ちっこいチョッパーとにかく可愛い

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.8

サイタマラリア笑
プロによる全力のおふざけ!
埼玉にとどまらず周辺の県に飛び火してるのも笑った

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.8

まるでRPGゲーム🎮
アイテム自体が伏線でスッキリエンディング!大事なアイテムはポケットに入れよう!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.1

恋愛の愛、友達の愛、映画への愛、、
素敵な愛に溢れている映画。良い作品だった。めちゃくちゃ泣いた...余韻でも泣く...

綾瀬はるかは美しすぎるし、北村一輝の超絶イキリっぷりも好き。しかも良い奴。"
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.7

やさぐれくま!🐻冒頭のTedの透明感に笑った。笑笑
雷鳴った時にあわあわするの可愛すぎた〜。。くそくだらんけどくそ楽しい、そんな映画

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.7

今のCG技術ってこんなにすごいの!?
GANTZの序盤しか観ていなかったけど、めちゃくちゃ面白かった!
大阪の激闘!スピード感と見応え100てん〜

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.1

登場人物ほぼ全員不器用かて。。
評価ほどハマらなかったが、広告の可能性を感じることができてよかった。

オレンジジュース飲みたい。

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

4.5

今年1番大号泣した(令和2年4月時点)
何もかもスッキリ。なるほどこれがドラ泣きですか。。AIも浸透しきった今の時代だからこそ観た方が良い作品だと思う。

終盤の戦闘シーンも派手でほんと見応えある。何
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

働く女性としての意識を高めるのにうってつけの映画だと思う。色々振り回されてる中盤の主人公と、今の自分が自然と重なった。自分の意思って1番重要だな。。
最後の携帯を投げ捨てるアンディ、最高にカッコ良かっ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

2度寝落ちして3度目の正直で完遂。
なるほど〜、という感じ。。
つまらないと思ったのは恐らく私の頭のせいだと思う。ポアロシリーズといい、アガサ著書をいよいよ読まなきゃな。。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ泣いた。
ONE PIECE、深すぎませんか......?
人に忘れられる時が真の死。
誰かの記憶に残る人生を歩もうと思った。

チョッパーくっそかわいい。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

海はこわいね〜
くるぞくるぞ...の確定率100%
王道ストーリーだから頭バカにして観れる
ピザとコーラ片手に観るのが最高!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

韓国映画のスピード感と退屈させない展開はさすが。癖になるー!後半から怒涛の畳み掛けw
韓国の文化・社会ってこんな感じなのね。ここまで鮮烈に描写してるけど現地韓国では評価高いのこれ?

あと奥様がひたす
>>続きを読む