GYさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

高い城の男 シーズン2(2016年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

このドラマ謎を結構引っ張ったわりに、やっと出てきた人物がインパクト不足だったり大して活躍しなかったりで残念だった記憶がある。あと、原作があるのでこれを言ってもしょうがないけど個人的にはパラレルよりも実>>続きを読む

0

高い城の男 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.3

自分が今まで見た中で一番ひどかった海外ドラマ。見たことを後悔した海外ドラマはこれだけ。世界設定ゆえのビジュアルとひたすら引っ張る謎のおかげでシーズン1はまぁまぁ楽しめる。

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.0

圧倒的な質で、面白いというよりクオリティーが高すぎた記憶。スピアーズが走ってくるシーンが今でも脳裏に焼きついてる。あれはカッコよすぎた。

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.6

ファイナルシーズンはここまで見てきたファンへのサービスのためのシーズンという感じだったが、ここまでやってくれるのがこのドラマの軽くてよかったところ。それだけにその女の子は別に56さんでええやろ~感はあ>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.7

レッドジョンについてはここまで引っ張ってきて、こんなショボい結末かよ…という残念感はあったが、意外とこのドラマFBIに移ってからも普通に面白い。逆にレッドジョン関係でもたついてた感もあるので、FBIに>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フィフス・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.7

少々、引っ張りすぎな気はするが変わらず面白い。個人的には5話の過去編の話が好き。

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.8

7話のパンザーの話は非常にダーティーな雰囲気でメンタリスト屈指の傑作。21話は個人的に1話完結モノでは検視官のおじちゃんの話と並んでトップクラスに好きで感動したお話。変わらず面白い。

0

THE MENTALIST/メンタリスト<サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.7

ラローシュ、エリカが登場するこのシーズン。個人的にキャラの立った非常に好きなキャラだったので、このシーズンも相変わらず面白かった記憶。18話の検視官のおじちゃんの話も屈指の好きな回。

0

THE MENTALIST/メンタリスト<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.7

より各キャラクターの掘り下げが深まったシーズンという記憶。ボスコがいい味を出しており、各話のあらすじを見ても記憶に残っているものが多かった。

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.6

気軽に見れて、1話完結で安定の面白さがあり、主題としてずっと続く話もあるので視聴継続欲も掻き立てられ、キャラクターもそれぞれ可愛らしく好きになっていくので最高の海外ドラマの1つだと思う。

0

ウエストワールド シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.6

4話までは面白かったが、以降は…でした。いまいち世界がどうなっているのか分かりづらい。世界が狭すぎ。反乱軍少なすぎ問題。とんでもなく壮大な世界のはずなのに、やけにスタイリッシュな空間で物語が進行する。>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.4

特に違和感なく進んだ世界が描かれていて、それを眺めているだけで面白かったです。けどストーリーはまどろっこしいと感じてしまった。特にメイヴさん。ぶっちゃけメイヴを翻意させるまでの物語なんだけど長くね?ま>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.6

アマプラで配信されていた頃に見たので記憶にあまり残っていない。シーズン1は中々のクオリティーだったなぁと思うのだが、シーズン2はちょっとバカバカしく感じてしまった記憶。日本人ゆえに将軍ワールドとかも嬉>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.8

当時はGOTの後釜といった感じで、めちゃくちゃ推されていた記憶。確かに役者陣からしてセットからして金かかってるな~感が半端なく、単純に見ているだけでなんか良いドラマ見ている気分になれた。ストーリーも理>>続きを読む

0

ガンパウダー(2017年製作のドラマ)

2.6

ゲーム・オブ・スローンズ派生で見た記憶。なんともいえないところで終わる、なんともいえない作品だった。

0

GIRLS®/ガールズ シーズン6(2017年製作のドラマ)

2.9

特に面白くもないし、特に好きなキャラクターもいなかったが、不思議と1話1話質が高くて見続けることは苦ではなかったドラマ。このシーズンのep3とep7は非常に記憶に残っている。ep3は他のepとは異色の>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン5(2016年製作のドラマ)

2.5

そういえば学校の先生になってたな。ここら辺になると、ずっと見てきただけに惰性で見ていたけど、もはや主人公に全く感情移入できなくてどうでもいいよ感もあったような、なかったような。とにかく記憶に残ってない>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン4(2015年製作のドラマ)

2.7

このシーズンだっけ?一応1番の親友ポジションの長身の女の子が歌手し始めたのは。意外と上手くてカタルシスがあったな。けど、それ以外はほとんど覚えていない。

0

GIRLS®/ガールズ シーズン1(2012年製作のドラマ)

2.8

「ゴシップガール」が好きだったので似たようなジャンルでこれを見たのだけれど、確かに巷で云われている通り“負け犬”のゴシップガールorセックスアンドザシティ感が強く、特に面白くもなかった。ただ、HBOだ>>続きを読む

0

ROME [ローマ] シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.5

シーズン2はセットも含め、ストーリーもなんだか安っぽいなと思ってしまった記憶。少しそれぞれの身の上話感も強くなってしまった印象。それも良いけれど、やっぱり前編の完成度よりは劣るなと思ってしまった。

0

ROME [ローマ] シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.9

当時「ゲーム・オブ・スローンズ」を配信されているところまで見きってしまって、なんとかぽっかり空いた穴を埋めてくれる似たような世界観の作品を探して「ROMA」を見た記憶。シーズン1というか前編は非常に完>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多分、自分はこのドラマを何回も見返すことになるだろうなと、それぐらい大好きなドラマでしたが、最終章を見て、その気持ちは消えました。勿論、十二分に面白かったシーズンでしたが、シーズン1からこれらのキャラ>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

GOTの各シーズンの出来を皮肉った有名な馬の絵がありますが、正直このシーズンから雑さ陳腐さが出てきたのは個人的には否めません。それでも他のドラマと比べれば面白いですが、リトルフィンガーの最期やドラゴン>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うん。落とし子の戦い。ぶっ飛びサーセイ。デナーリスとティリオンの合流。アリアのつまらない修行からの復讐。ホーダーがホーダーたる所以。ジョンの出自の真相など物語が仕上げに入ってきた感じで当然面白い。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.5

ここら辺から少しクオリティが落ちてきた感は否めないが、特に雀とアリアのターンがちょっと意味が分かりにくいし、あまり面白くもない。けどサーセイがおかげで面白くなるからよかったのか。個人的にはジョンという>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的にこのシーズンの主役はラニスター家というかティリオンだったなぁ。ジョフリーの胸糞さが最高潮までに達してからの、あの結末。ティリオンの“裁判”は演技が凄すぎて字幕も吹き替えも何度か見返した。そこか>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Youtubeにある1シーズンを5分でまとめた動画を見て記憶を思い出しているけれど、このシーズンはGOTの中でも進行していた話に一区切りついたことで屈指のシーズンだったと言えると思う。王都に戻ったこと>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.4

このシーズンから真の主要人物たちがググっとそれぞれの歩みを始めた印象で次の話を進める手が止まらなくなった記憶。王の手代理時代のティリオン奮闘も好き。どのキャラクターの話も面白い。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.3

シーズン1を最初に見終えた感想としてはまだ面白くない。というかこれから面白くなるんだろうなって匂いがプンプンするシーズンだった記憶。それも他のシーズンに比べてというだけであってハマった頃にはシーズン1>>続きを読む

0

ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア<シックス・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.5

ここまでくるともうキャラクター達が愛おしくなっており、なにをされても面白いという状態だった記憶。とはいえ、少々尻切れトンボというか雑というか打ち切り感も感じた記憶。特にぽっと出の論文で関係を断ち切って>>続きを読む

0

ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア<フィフス・シーズン>(2004年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

断つべき者は断つというシーズンだった記憶。本当に殺伐と業務的に切り捨てるのが面白かった。あんなに仲良くしてた時期もあったのにねーなんて思ったりもした。シルヴィオがエイドリアーナを始末するシーンは本当に>>続きを読む

0

ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア<フォース・シーズン>(2002年製作のドラマ)

3.4

段々と精神的にも忠誠心的にもトニーがヤバくなってきたなーと感じたシーズンだった記憶。個人的に妻役のカーメラのブチ切れがエンタメ史上個人的にはNo.1の演技だと思っているのだけれど、このシーズンの最終話>>続きを読む

0

ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア<サード・シーズン>(2003年製作のドラマ)

2.8

うーん。見たはずなのだがあまり記憶に残っていない。各話のあらすじも見てみたが大して思い出すシーンもなかった。あまり大きな動きのなかったシーズンだったということか。

0