すいかさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

すいか

すいか

映画(191)
ドラマ(0)
アニメ(0)

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

キュン。ほっこり。笑える。
バランスが良くて、楽しめた。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

狭い街から出たい、新しい世界への憧れ、友情、恋愛、親への反抗。高校生のころの感情が、ありありとでもないけどなんとなく蘇って、苦いような変な気持ちになった。こういう映画は好きだ。予告編でも出ていたクルマ>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

月並みな表現になってしまうけど、勇気をもらえる映画。周りを取り巻く人々それぞれの視点で物語が語られる進み方も良かった。お姉ちゃんがまたいい子!ただいい子じゃなくて、心のモヤモヤとかもちゃんとあって、で>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつもの是枝組という感じ。本当にこうやって暮らしている家族、いるのかな。すごい生活しているのに暖かさがあって、でもそれがあっけなく崩れるところもリアル。安藤サクラさんは、なんとも言えない魅力があって、>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

なんだか心で通じ合って、愛し合うということが、本当に美しく描かれていて、涙が出た。主人公が心の変化で表情がどんどん魅力的になるし、芯の強さもすごく伝わってきた。サリーホーキンスはすごい女優さんだと思う>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.7

何回見ても、この荒涼として殺伐とした世界観が、いいなと思う。喉が乾いてくる…
音楽もいい。洗練されたB級映画だなあと。

猫は抱くもの(2017年製作の映画)

3.5

サントラ良かった。沢尻エリカさんは、きれいだけど、ちゃんと「過去のアイドル、今は…」という雰囲気を出していてすごいなと思った。ゴッホの言葉に泣けた。
変わった演出だったけど、これはこれで楽しめた。

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.8

ケイトウィンスレットの演じ方。
主人公を見ていて自分にもこんな部分あるかもと若干の自己嫌悪に陥ってしまった映画。若い娘がいい子なのがまたつらい。

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.9

結構好きだ!
役者さんたちみんな楽しそう。たまにこういう映画もいい。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.4

静かで雄大な自然の映像も楽しめるが、それ以上に山火事の恐ろしさが際立つ。
多くの方も言っているが、最後に全部もっていかれる感じ。途中を丁寧に観ればもっと心に響くと思う。心が震えた。

|<