るさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

る

映画(444)
ドラマ(0)
アニメ(26)

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

見終わった後切なさの余韻に浸れる〜〜映像と話がマッチしててすごく綺麗な映画だった

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.9

ロンドン好きのために作ってるとしか思えない ロンドンから帰りの飛行機の中で見て最高だった

紅の豚(1992年製作の映画)

2.2

途中までめっちゃ盛り上げる割に終わり方がいまいち。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

娯楽映画だと思って見たら、最後が切なくてびっくりした(好き)

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.7

原作と話を変えた映画で、原作と劣らないと唯一思った映画。エンディングのSnowが流れる時の虚無感がたまらん、何度でも見たい

銀魂(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

再現度高くて驚いたけど、佐藤二朗が佐藤二朗でしかなくて楽しかった

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.4

ルパンもかっこいいけど銭形さんがたまらんかっこいい映画!
最後の名言は何回聞いてもテンション上がる

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

展開が読めなくてハラハラ楽しませてくれる。最後はしっかり感動する

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

重要な登場人物があっさり死ぬからびっくりする、精神的にきつくて、ここまで見たのにパート2を見れなかった

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.1

アクションシーンに限らずずっと胸がドキドキハラハラ

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.0

先が予想できなくて見ててドキドキする、歌が綺麗〜〜

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

2.3

ユニバの中のバックトゥーザフューチャーってかんじで上がるアトラクションなくなったけど

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.3

ABBAと海好きにはたまらない。最初から最後まで楽しい映画。親と一緒には見れない