肉鹿さんのドラマレビュー・感想・評価 - 9ページ目

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.5

過去に人と合わせてパンクしちゃった女性がソロ活を通してまた人と触れ合っていく姿を描く。

江口のりこさんが素敵でした😆
結構びっくりしたことがあっても実際に出る声のトーンはずっと一定なとこがソロ活上級
>>続きを読む

0

週刊真木よう子(2008年製作のドラマ)

3.6

真木よう子で遊んでみよう!!!
ルールは真木よう子が出演することだけという12話のオムニバスドラマ。

4話が最高です😆✨
ゲームセンターのすみっこにあるピンボールのハイスコア更新だけが生きがいの男の
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

4.0

共演NG。それはありとあらゆる理由で顔も見たくもないという意思表示。しかし、社運をかけたドラマに集められたのは業界でも有名な共演NGの組み合わせばかりで———ショーランナー秋元康。

手が込んでておも
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21夏の特別編(2021年製作のドラマ)

2.6

根強い人気を持つオムニバススリラーシリーズ。

後味が悪かったり、気持ち悪い謎を残したまま終わるような作品がひとつもないなんてどうなんだろう、、ておもった。
最後すっきりされちゃうと奇妙みが薄くて物足
>>続きを読む

2

ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説 ザ・ドラマ(2021年製作のドラマ)

3.0

バラエティ番組やりすぎ都市伝説の心霊系エピソードをオムニバスドラマ化。

10分ショートホラーのお得詰め合わせ!
ジュニアさんが世にも奇妙な物語のタモリさんみたいなことしてるのわらう😂

見てはいけな
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.3

元アイドルのコンビニ店員の趣味はコンビニスイーツの批評をインスタにあげること。それを偶然知ったコンビニチェーンの社長が会いにきて、、

女優さんの並びが強いです!!!
市川美日子さん、石橋静河さん、古
>>続きを読む

0

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

3.5

伝説の泥棒一家、Lの一族。その中でも泥棒の才能は抜群なのに普通の幸せを望む娘が嫌々ながらも大活躍しちゃう異色コメディのシーズン2。

非現実的な人と設定ばかりなのが好き🥰
誰にも共感させる気ないのが楽
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

自宅で1人の男が自らの命を絶った。そばには1匹の飼い猫だけ。チェルノブイリ原発事故から2年後の出来事だった———–世界最悪の人災の顛末を圧倒的リアリティで暴き出した傑作

全5話で319分。5時間19
>>続きを読む

1

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

3.8

「最後の殺人者は私が出会った中でも、特に美しく、そして特に哀しい女性」

トリックを見破るための鍵になるのがダンスていうのがほんとおしゃれ🤤
踊れないふたりが素敵でした✨

あと井上由美子さん脚本の白
>>続きを読む

0

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

3.5

お金はいりません。交通費と飲食代だけ貰えればいいです。時間も次の予定なければ無制限です。そのかわり、なんもしないです。いるだけです————Twitterに突如現れたレンタルなんもしない人をドラマ化。>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.4

童貞のまま迎えた30歳の誕生日、触れた相手の心の声が聞こえるようになってた。そして、社内一のイケメンが俺のことを大好きなのがわかった。

癒しですよねえ🤤
異性が好きだって思いながら異性同性関係なくこ
>>続きを読む

0

就活生日記(2020年製作のドラマ)

2.8

就活あるある盛りだくさんの1話5分のオムニバス。

1話が好き。冨田望生ちゃんかわいい🥰
肯定し続けてくれるお母さん最高!

数年先に就活する人がなんとなく見たり数年前に就活終わった人が懐かしく見るの
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.0

半年の間に3人も担任が辞めていったクラスを任されることになった教師。だけどその教師はずっと笑っていて、、

連続で観ると笑っちゃうくらいひどい😂
逆説的なことを血管浮き出そうな顔で叫んでるだけだし、そ
>>続きを読む

0

だから私はメイクする(2020年製作のドラマ)

2.7

3人のBA(美容部員)がメイクする理由を導いてくれる観るだけで綺麗になれそうなドラマ。

神崎恵さんが24年ぶりの女優復帰で話題になったみたい。ずっと表情固かったのはかわいらしかった🥰
とりあえずアン
>>続きを読む

0

背徳の夜食(チーズタッカルビ編/激辛ラーメン編)(2019年製作のドラマ)

2.8

溜め込んで沈澱した毒を吐き出すために私たちは食べる!

チーズタッカルビも激辛ラーメンも好きなのでひたすらにお腹がへった、、
2篇ともずっと謎にテンション高くて脳内でも喋りまくってたんでカロリー減って
>>続きを読む

0

戦争めし(2018年製作のドラマ)

3.3

連載を目指すもボツが続く漫画家。小料理屋の女将から耳にした話によって食から戦争を見つめ直す企画を思いつき取材に出かける。

純粋なドラマではないです。
半分くらいはエフェクトかけた紙芝居風の漫画が占め
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.4

美食家で変わり者の探偵が食を巡る事件を鮮やかに解決。しかし、裏に見え隠れするのは自らの出会いを機に殺人鬼へと変貌してしまった美女率いる犯罪集団であった————

美食探偵なのでトリックはほぼ毒殺でサス
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第4シリーズ(2020年製作のドラマ)

3.3

マンネリではあるけど真実の逆転につぐ逆転は痛快で心地いい。ただ一気見するものじゃないよね、疲れちゃう😩

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

3.6

日本最古の心霊投稿ビデオを探していると不可解な現象が身の回りに起こり始め原因を探るというモキュメンタリー。

1話終わるごとにしっかり、この物語はフィクションです。て明記されるのが面白くてしっかり心霊
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.3

ボディガードの仕事の範疇は超えて探偵ぽくなってたの微笑ましかった🥰
SPと違ってアクションは控えめボディガードはサービス業て言葉の通り手堅い人間ドラマでした。

0

スナイパー時村正義の働き方改革(2020年製作のドラマ)

3.8

スナイパーにも働き方改革をていう、設定の奇抜さとの対比でかなりコメディにふった作品で残業や作業の効率化、誰でも代わりができるマニュアル化ていうのをわかりやすく優しく教えてもらえます。
ただ、それを徹頭
>>続きを読む

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

3.4

旬、旬、旬!

見事にいまが旬の女優さんが集まってます(しかも特別編の滝沢カレンちゃん含めて事務所がみんな違う!!!)
いま見ないと多分お得感なくなるんだろうなあ、て感じで10年後とかだとまったく違う
>>続きを読む

0

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

3.2

毎話始まる前に監督とプロデューサーへのインタビューから始まるんですけど、シリーズ通して後出し感半端ないのど直球な感想ぶつけられて爆笑するふたりがかわいい🤣
後出しじゃんけんでも愛されるシリーズを作るの
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.8

有村架純で遊んでみよう!!!😆

という感じの1話完結型のオムニバスドラマなんだけど、どれも時間と予算ちゃんとかけられてる感じがして面白かったです。週刊真木よう子みたいなB級低予算感あるのも大好きなん
>>続きを読む

0

すいか(2003年製作のドラマ)

5.0

いちばん好きなドラマ。
面白いとか泣けるとかじゃなくて好き。

でも、ここがこうだから好きって説明できないのがもどかしい、、
トリックばれたら台無しになるようなタイプの話でもないのに、なんか説明したく
>>続きを読む

0

サ道2021年冬 東京の空の下、少し離れてととのう~(2021年製作のドラマ)

3.5

OPとEDの曲が最高すぎてずっと聴いてる😆
整ったことないけど、整ったらこんな浮遊感得られるんだろうなあて想像できちゃうw

あとこういう裸が出てくるドラマなのにバキバキな身体の人がいないのは好感がも
>>続きを読む

0

おじさまと猫(2021年製作のドラマ)

3.6

猫テロですねえ🐈
すぐ飼いたくなるしすぐ猫に会いたくなるドラマ。

草刈正雄さんの声音が柔らかくて優しくて素晴らしいし、ぬいぐるみの猫の操演技術もすごいです!!
本物の猫じゃなくても感動できるっていう
>>続きを読む

0

二つの祖国(2019年製作のドラマ)

3.1

テンポのよい編集というよりはダイジェストみたいなぶつ切りの編集だなあ、ておもった。特に前編が感情移入する前にサクサク進んじゃって、、

ただこれは編集が悪いんじゃなくて、原作の900ページを5時間にま
>>続きを読む

0

大誘拐2018(2018年製作のドラマ)

2.5

年末年始のお昼ぐらいに再放送でやってたら観ちゃう感じのゆったりのんびり感でした🤤
渡部篤郎さんの名古屋弁がどえりゃあ色っぽいのと富司純子さんの凛としたかっこいい佇まいでなんとか緊張感保ってました。

0

孤独のグルメ2020大晦日スペシャル~俺の食事に密はない、孤独の花火大作戦!~(2020年製作のドラマ)

3.7

今回も名言たくさん頂きました🤤

「食ったぁ!というセリフは旨い焼き肉屋を出た時のためにある!」
たしかにお肉でお腹いっぱいになった時は食ったぁ!て言う!言う!言う!

レビュー見て気付いたけどほんと
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5

みくりさんがつらかったですねって平匡さんを抱き締めるとこで涙腺を鷲掴みにされて、原作にないコロナ禍での子育ての太刀打ちできない不安や恐怖を描き切って涙腺崩壊しました。
サブタイトルのガンバレ人類!のと
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’20秋の特別編(2020年製作のドラマ)

3.4

すごく全体の構成のバランスがよかった。
サイコと感動的な話で中盤ピークにきて、ラストはコメディで終わるっていうのは後味いいですよね。
イマジナリーフレンドがうさぎの形なのはしんちゃんのねねちゃん思い出
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.5

やさしい世界です🥰
五文字くんがいい人すぎて実はもっと悪い人なんじゃ、、と思ってたら最後までいい人すぎて疑ってた私の心が汚れてるのを知った。
あと波瑠ちゃんのマスクかわいいです。ちゃんと外す時マスクケ
>>続きを読む

0

ダブルブッキング(2020年製作のドラマ)

3.9

笑えました🤣
ただ、それまでとラストの高低差ありすぎて耳がキーンとなるw
こういう展開みると戀愛写真の小池栄子を私はまず思い出してしまう脳になってるww

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.0

経理部の話はこれは経費で落ちません!とどうしても比べちゃうんだけど、こっちは華やかでいいですねえ✨✨
特に最終話の猿彦を猿渡に見立てて脚本と演出を練り直したのはいい落とし所だったと思う、、
素直になれ
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

2.8

フェミニズムが溢れててちょっと食傷気味になるけど、小芝風花ちゃんがかわいいですさすが🥰
松本まりかさんと小芝風花ちゃんは白目でもかわいいからずるいと思う。

0