HR7さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.8

何にも共感できず、展開にもワクワクできず、そういうもの?と見守る時間。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3

アニメ映画製作の話。
ものづくりに関わるなら熱い気持ちになるっしょ!って言われたが、どんな人にもプレッシャーあるのねって思ったら色々思い出して疲労した。
アニメの描写はパロディも多く、好きな人にはいい
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.3

クルドから日本に難民で来ている一家の話。

コンビニでおばあさんが
主人公のサーリャに何気なく
「いつかお国に帰るんでしょう?」
と発言し、彼女を傷つける。

こちとら、サーリャの背景どっぷり見ちゃっ
>>続きを読む

画家と泥棒(2020年製作の映画)

3.3

強烈な念のドキュメンタリー。
これを撮れたのは本当にすごいが、個人的にはピュアな感情は生まれず。私は強くありたいですが、こういった繊細な感情が芸術をうむってことなんでしょうか。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

ものづくりに携わる方なら必見。
泣けます。正直本作より泣けました。
ファンタジーよりリアルな想いの方が苦しく感動しました。
全スタッフさんに拍手です!!ありがとうございます!!!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

結論シリーズ通して面白かったです!
観る前はなんとなく苦手で、「ハリポタ観てない派」に所属していた感覚でしたが、あっさり退会できました。
途端に、ちょっとモノ動かしたりできそうな気がしてくるのなんなん
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

いよいよ完結に向けて、暗く陰湿に、その中でも希望を見せるように、うまくセットされた回。単体で語れず!

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.3

ようやく6作目!みんな大人ですね。はよ卒業させてあげたい。

そんな魔法学校も教員不足…。
もう1人くらい連れて行けんかったかい…涙
「アバダ ケダブラ/息絶えよ」って魔法が最強すぎて、苦手な虫にも使
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

5作目、ハリーが大事なことに気付く定番回。校長強くて安堵。
ラストのシリウスの展開が信じられんくて、思わず本当か検索してしまった…!
このあたりになると、呼吸するようにハリポタ再生してる。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

いよいよ本格展開に向けた4作目、なんでしょうか!ハラハラ!!
とはいえ話も早くて、惚れた死んだにイマイチ感情移入できない…。
私はロンのタキシード好きやぞ!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

子ども達のワチャワチャ学園魔法映画から、だいぶ人間関係と話の奥行きが深くなってます。
ハラハラもあり、次回作への気になる箇所もあり、魅力的なキャラも増えました!

ただ結構なハイライト感…。
今だと3
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

岸井ゆきの主演ときたら観るしかない。
1/2にして2023年のTOP10入り。

耳が聞こえない主人公の映画ほど、音が印象深く残る。特にこの映画は会話も多くなく、説明もくどくない。手話のみのシーンもあ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

2作目!間髪入れず鑑賞。
悪役が悪い顔してるぅ〜〜〜!
ハーマイオニー可愛すぎるぅ〜〜〜!!
こんなどベタな作品でいいんか。ありがたいぞ!

自分はしばらく完結しない前提で観てるわけですが、こういうラ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

2023年一発目。
見逃して人生を終える前にと思い。

幽霊も魔法も信じてませんが、
とにかくキッズたちが可愛いのでワチャワチャした一作目として楽しめます。

幽霊も魔法も信じてませんが、
細長い棒を
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.0

うーん。脚本は良いけど演出があんまり。ネフリなのに安い感じはコロナだったから?

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

これが噂にきくアバ体験!!!
初回作を観てなくて、細かいところはよう分からんかったけど、映像綺麗すぎてアトラクションみたいでそれたけで満足です。
ダイバーからみても、生き物の描写が神で、海に戻りたいな
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

まずもって、スラダン読んでた人向けに振り切った内容で本当にすごい。花道がどんな人で、今どういう状況で、なんて野暮。
スラダンを愛し胸熱くさせた全ての人に、という井上先生の潔さ。カッコ良すぎます。

>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

エヴァ(シンジくん)のオマージュってことでいいのかな?って観ちゃうので、おにぎりの具材が全然頭に入ってこなかった。
普通に考えるとなかなかイタイカップルで、共感できず…。ま、幸せならいっか。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

例えばMCUとかだと無理があるとか指摘されがちですが、これはもうそんなことを超越したら絶対ダメなくらいの名作。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

これはすごい。
大人の映画。
シリーズの背骨を現実にも失ったときにどう描くのか。これを超える描き方は、今世では観れないと思いました。
ワカンダフォーエバー!!

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.3

いかにエノーラがチャーミングであり続けられるか。受けてもまたピュアでなければならない…気がする…。。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.3

2が面白いと聞いて鑑賞。
2以降のための回と思うと、誰も嫌いにならないキャラ描写と拡げ方は、誠実な印象でした。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

観たはずなんだけど、展開が早すぎて、観たことも通り過ぎてしまっていた!

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.3

これ本当にあるの?
が、初回の感想かなと。
その疑いの中で見える韓国ならではの家族愛。絆。
ただラストシーンが納得できず…。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.5

もともと浅田家の写真集は知っていたが、経緯や人柄も知らずだったので、今すぐ書店にGOしたい。
ニノの演技はニノだけのものって感じがして好きだなぁ。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

心地よく読了したかのような気持ちにさせてくれる1本でした。

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.0

こんな男のどこがいいんだか。
なんて言えるのは映画くらいか。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

なんと言ってもラストシーン。
あの数分にも感じるようなカットから、脳内で作品を逆再生し、突きつけられる。
果たして朝子を通して伝えたかったものは。
途中の戯曲に注目して観ると、解釈に幅が出そうで面白い
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.3

胸糞映画を観た後にスカッとしたくて夜更かし鑑賞。
これこれ、こういうことよ。
派手なアクション!
ちょっとの笑い!
家族!愛情!
裏テーマの人権問題!
お見事な幕の内弁当で。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

普通の大人になることを拒み、
何者かであることを美化した
若者の葛藤の話。

熱量をもつことは良いことのように思いますが、「普通」って定義を押しつけられる感じが個人的に違和感で、あんまり。

さがす(2022年製作の映画)

4.2

父を探すイントロ部分も不可解でゾクゾクくるが、後半がすごい。
岬の兄弟でも感じたけど、登場人物たちの感情がリアル。正義感とかを飛び越えた家族間における純粋な欲をビシビシと感じる。
ここをエグすぎず、あ
>>続きを読む