たくみさんの映画レビュー・感想・評価

たくみ

たくみ

映画(144)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9


待ちに待ったガリレオ

いつものガリレオ映画らしく湯川学が数式を書き殴るシーンはなし。

今回はかなり序盤でトリックは破り、その後の人間ドラマ多め。疑わしい人にそれぞれ動機があり、完全に話がつながっ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.7


Netflix

ガリレオシリーズ映画2作目。
映像が綺麗で夏にピッタリの映画だった。

湯川先生と子供の実験シーンが1番良かった。

ミステリーの謎はそんなにややこしくはなく、これぞガリレオと言っ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

Netflix

これまで数回観たが、今回初レビュー。

自分史上、邦楽No.1。

小学生?中学生の頃にTVドラマで見て憧れたガリレオの劇場版。

福山雅治演じる湯川学に憧れて研究者(物理学者だけど
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーは追っかけてるが、ウルトラマンは小さい頃に観たっきりです。

思った以上にウルトラマン感強め。
序盤数分間の展開の速さ、情報量の多さに圧倒されながらも話に置いていかれるレベルではないのが上
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL×ホラー

ドラマシリーズのワンダヴィジョンの予習は必須に感じた。
ワンダが完全に『魔女』に。ホラーっぽい演出とダークな魔術が完璧にマッチ。途中ホラー要素強すぎてこれほんとにMARVEL?
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.7

原作の小説を読んでから鑑賞。

原作を読んでた自分は何が起こったか理解できたが、いきなり映画観た人はもしかしたら理解追いつかないんじゃない?とか思いながら観ていた。

【鳩】が出てきてからはワクワクす
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ハリーポッターシリーズと同じでどんどんダークになっていくのがなぁ。

今回の主役は完全にダンブルドアだった。ニュートと魔法動物が好きで観てる自分としてはちょっと物足りない感。

CM、予告編だとホグ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

車好きなら冒頭のインプのカーアクションだけでも観る価値あり。
最初のホイールから写すシーンがカッコよすぎた。

どうしても話の設定上、途中からカーアクションよりガンアクションが目立ってしまうのが個人的
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

『火野映司ならこうする!仮面ライダーオーズならこうなる!』って受け入たいんだが、『こうすればもう続編作れないな』『これならファンウケしそう』っていう製作陣の思惑が透けて見えて辛い。

ファンムービーに
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7


少し前に見たがレビューし忘れてた。

数ヶ月前、新入社員研修で受講した経済?統計?学のオンライン教材で紹介されてた作品。

その教材の中身はサッパリ覚えてないが、この作品が紹介されてたことだけ覚え
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8


コロナや新生活で映画熱が冷めてしまい、投稿がかなり空いてしまいました...

全く映画を観てなかったわけではないのですが、レビューを書くまで至らずズルズルとFilmarksから離れてしまいました。
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


毎年恒例ライダー映画。

映画へのコメントの前に、テレビシリーズのゼロワンへの感想は
・ライダーデザインはとてもツボ
・脚本についてはAIの心というテーマは好きだが、お仕事5番勝負などがほんとにいら
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1


IMAX

アニメのみの視聴。
レイトショーなのにすごい人だった。

無限列車編とはなってたが、ボリューム的には無限列車後の話の方が濃かった。

話のテンポもよく、2時間半があっという間。

アニメ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


IMAX

正直、予告で流れてたオペラハウスのシーンを見て、自分の苦手なドンパチ系なのか?と思っていた。

実際観てみると、確かにドンパチシーンもあるが、そこはメインじゃなかった。

感想としては、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1


NETFLIX

ダークナイトシリーズ、インターステラーに続いてのクリストファー・ノーラン監督作品の視聴。

最近、映画館でIMAXで再上映がされていることを知り、近くの映画館を調べると夜遅くに一回
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.5


NETFLIX

原作は全巻読んだほど好き。

だからこそ少し残念な出来。
一護が1番マシだった気がする。白哉がちょっと見てて辛かった。

続編やるみたいな終わり方に感じたが、どうなるんだろう。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.7


地上波

おそらく人生で一番観た映画(ハリーポッターと賢者の石も同じぐらい観てるけど)

トイストーリーは字幕で観ると違和感すごくて集中できないので絶対吹き替えで。

セリフまで覚えてることに今回気
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3


ユナイテッドシネマ豊橋 IMAX 2D

久しぶりの映画館。

アカデミー賞 作品賞をパラサイトとどっちがとるか?って話題になっていた。
正直、戦争物は苦手だが、ワンカット?長回し?が注目されてて素
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3


地上波

面白かった...???

関東にゆかりがないので埼玉の持つ劣等感なんて全く知らなかった。
地元が田舎の自分からすると埼玉って東京に近くて羨ましいと思ってた。

自分の地元もこんな風な映画作
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0


Amazon Prime Video

最後のスピーチが最高だった。
そこだけでも観てない人には観て欲しいけど、多分ちゃんと全編観ないと感動が減少しそう。

「王」と治療免許も持たない「言語療法師」
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

Amazon Prime Video

前から気になっていた作品。池井戸潤の作品はドラマ化されたのはほとんど観てる。この人、大企業に恨みでもあるのかな。毎回、中小企業が大企業を負かすみたいなストーリー
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.1

TV

たまたま地上波でやっていたので視聴。

たまにはこういう何も考えずに観れる映画もいいと思った。
ムロツヨシの存在ってやっぱり強いなと感じた。コメディさせたらちゃんと面白いし、真面目な役もできる
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

TV

新年一発目は、TVでたまたま放送されてたこの作品。気にはなってたけど、映画館で観るのを見送った覚えがある。

映画館で観たかった!とはならなかった。

話の大筋はわかりやすいんだけど、推理の部
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7


Amazon prime video

ずっと観たいと思っていた作品を帰省の飛行機で。

最近亡くなったホーキング博士の生涯を描いた作品。

やっぱり天才を描いた作品は好き。憧れなんだろうか。
映像
>>続きを読む

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ユナイテッドシネマ

毎年恒例の仮面ライダー冬映画。
令和になってジオウが終わりゼロワンが始まって数ヶ月。

話はゼロワンの一話より前を、タイムジャッカーによる歴史改変と合わせてみた感じ。

ヒュー
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.5


Amazon prime video

気になってたけど、映画館には行かなかった作品。Amazon prime Videoで観れるようになったらしいので鑑賞。

ちゃんと日本の戦隊観が残っていた。小
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユナイテッドシネマ IMAX 3D

待ちに待った公開日。この日のために予習も完璧にした。

面白かったのかそうでもなかったのかホントにわからない。
途中退屈なシーンも結構あったし。話に突っ込みたくな
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9


Amazon レンタル

公開中、タイミング合わなくて観れなかった作品。

ポケモン1世代はアニメ、2世代3世代はゲームをやり込んだ自分には、夢のような世界。

ストーリーも良かったけど、なんといっ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

Disney DX

スターウォーズ エピソード3と4の間。
エピソード4での鍵になるデス・スターの設計図を反乱軍が手に入れる話。

この一文だけで話はスッと理解できた。序盤ちょっとだけ退屈したけど、
>>続きを読む

>|