HarryTさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

HarryT

HarryT

映画(1211)
ドラマ(12)
アニメ(0)

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

4.6

デニーロ万歳。役への入り方は怖いくらい。タクシードライバー、ディアハンター、、、。この映画から、役者が役作りで身体を作り変えることが始まったのではないか。
引退後のラモッタ必見。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.9

わかっていても、ドキドキしてしまう。雨と汗の使い方が抜群。

1954年にマッカーシズムによる赤狩りが終わり、まともな社会になっていくのですね。アメリカが繁栄し、良心を見せるそんな時代。
素晴らしい。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.1

ここに出てくるYOUは、本人もちょっと違っていたら、こうではないかと思わせるうまい演技。失礼。

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.3

この沢尻エリカを見てしまうと憎めない。エネルギー一杯。

レッズ(1981年製作の映画)

3.7

すごく長い。ウォーレン ビーティってこの頃、モテたんだよね。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.4

アイオワに行ったとき、この野球場に行った。そのアイオワで娘は産まれた。

JFK(1991年製作の映画)

4.2

本当に何があったのかをいまだに考えさせるとは、ケネディ以後のアメリカの失望の深さがわかる。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

怖かった。映画館によっては、椅子を揺らしたりしたらしい。やめてくれ。

GO(2001年製作の映画)

4.4

金城一紀よ、もっと本を書け。君の書くものなら、軽いものでも、重いものでも、小説でも、映画でも、テレビでも、シナリオでも、なんでも見たい。

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.9

カマコウと略して通じる映画だった。つかこうへいという、鼻っ柱の強い演劇家が、メジャーとなった。唐十郎と寺山修司のあとの時代を作った。銀ちゃん!

マルサの女(1987年製作の映画)

3.7

伊丹十三がブランドとして売れることとなった。