HarryTさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

HarryT

HarryT

映画(1205)
ドラマ(12)
アニメ(0)

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.6

何回見たのだろう。全て覚えている。すごいことだと思う。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

笑える、泣ける、楽しめる。とても面白い。違う形のハンディキャップを楽しむコンビの話。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

本の方が楽しいかも。本でも声をあげて笑った。チームへの信頼とチームからの気持ち。こんな人たちだから選ばれたのかと思う。最後の衛星に中国人が乗っているのは、本を読んだ人だけしか気づかないのでは?

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

スティーブン キングの小説が映画になって、外れたというのは聞いたことがない。その中でも一番かも。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.3

いいんだけど、デニーロを使って欲しくなかった。面白かったけど。

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

4.0

子供たちが、お父さんを信じているのがグッとくる。甘いりんごが食べたくなる。

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.7

好きな映画。ミス デイジーが出てるよ。特撮が、ちゃっちくていい。34丁目は名作。これは、好きな映画。日本語の題名の大成功。原題も素晴らしい。

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

5.0

運動会でこれほど興奮するとは。世界には、本当に一杯子供がいるんだと実感できる。お兄ちゃん、頑張れ!

Oh!ベルーシ絶体絶命(1981年製作の映画)

3.4

ベルーシのB級映画。毒がなくって、とてもよかった。

スピード(1994年製作の映画)

4.6

新幹線大爆破、キアヌ リーブスとサンドラ ブロックでやるとこうなる。初めの頃にサンドラ ブロックが免停になっているとの話があり、笑える。バスだけどスピード。

キサラギ(2007年製作の映画)

4.9

好きな映画。ワンシチュエーションドラマ、コメディ、ミステリー、短い時間での出来事。日本のアイドル事情がよく取り込まれている。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.7

すごく身にしみてわかってしまう。マダムはすごくきれい。見てください。終わった後、見てよかったと思うと思うよ。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

いい役者。キツネ目の男は、日本中にいっぱいいたことを思い出す。私の周りでも何人もいた。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

現場から離れた専門家という人たちが厄介だということ。事件は現場で起きている。近づいて見る目と遠くから全体を見る目を磨かなければ。

|<