はせしゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

はせしゅん

はせしゅん

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

美しいくて儚い映画。

静かな映画だけど
キャロルとテレーズの楽しそうに旅行するシーンはニヤリと出来た笑
キャロルの特徴的な赤とブロンドが画面に入ると一気に画面が鮮やかになって非常に美しかった。思わず
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

初めて見たのは三、四年前に彼女と別れた時 冬に見ました。

この作品は年三回みます。
夏と冬そして春。

三部作で展開される。

新海誠の繊細で切なくなる絵とストーリーさらにどこかノスタルジックな雰囲
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.1

おもしれーな。おい!
ゼロの未来で気になりテリーギリアムを見返した。基本として伝えたいことの軸はゼロの未来と同じだと思う。
ゼロの未来では仮想世界が軸になってたが未来世紀ブラジルでは妄想が軸にある。
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.4

すまん。最後の方盛り上がる所で寝た。巻き戻してちゃんと見たから許して。

いや事が起こる前の説明長すぎた事に対しては文句は無い。
しかし、アクションのハショリ具合が気に入らない。もう一つコネて欲しかっ
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.6

最近映画化して失敗するドラマが多い中
すごい健闘だったと思う!
バランスが取れてた!
思わず笑っちゃうような今風のやり取りが戦国時代という時代に不似合いでその異色な感覚が面白かった。
やっぱり小栗旬と
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.1

高い所で綱渡りする事が趣味の
ぶっ飛んだ奴が主演の物語。
そして実話。

3Dで鑑賞。さすがに迫力というか
高い所に登った時のゾワッ感があった。

私自身高い所が好きで高い所でヤベェ事するあの病みつき
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.3

不条理で胸糞の悪い実話ベースの映画!
クリードの監督を務めたライアンクーグラとクリード役を務めたマイケルBジョーダンが主演。
クリードみてすんげぇと思って、見てみた今回の作品!

本当人間の描き方や風
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.9

「それ」はセックスで相手に移る。
「それ」はゆっくり近づいてくるが必ず捕まえられる。
移った相手が死ねばまた自分を追いかけてくる。

ここ最近見たホラーでかなり異色で「それ」の正体は謎。人の格好でゆっ
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.0

新年初めての映画館。
あけましてブリッジオブスパイ。
スピルバーグ、コーエン兄弟、トムハンクス。。こいつはヤバそうだ…と思って見に行った。ヤバかった。
終始重くシリアスな展開でハラハラする。
しかし、
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.6

最高の厨二映画監督ギレルモデルトロは今度はホラーに挑戦。
幽霊は相変わらずのクリーチャーより。
しかしこの映画で魅せられる絵画のような美しい色彩と哀しく儚く狂った「愛」は一見の価値あり!!
注目して欲
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

3.5

「裕福には2種類しかない。莫大な金を手に入れるか、たくさんの友人に囲まれるかだ。」ハイネケン(アンソニーホプキンス)の劇中での言葉。
誘拐した奴らはすごく仲のいい奴らだったが誘拐して金を手にするも、常
>>続きを読む

死霊高校(2015年製作の映画)

3.4

流行りのpov映画。
深夜の学校の怖さ、不気味さはうまく表現出来てたしちゃんと怖い所もあった!
しかしなぜそこでそうする…とか幽霊そんな事も出来んの?とか結局何が幽霊なの?的な所が多い!
最後のカット
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

荒唐無稽!!
古いスパイ映画って感じ!
劇中の悪役も言ってたが
「最近のスパイ映画はシリアス過ぎる」
って言う言葉が根本にあり
最近のスパイ映画へのアンチ的な
立ち位置を取る映画だった!!

でもかな
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

だぁ~もういい!!付けちまえ!
MAX点!!
スターウォーズは子供の頃従兄弟とずっと見てて映画の中でもかなり思い入れが強い作品でした。

見る前はお祭映画だから…ってハードル下げてた。でも素晴らし過ぎ
>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

3.8

ストーリーは会社の役員のボーナスかサンドラのクビか?という会議でみんなボーナスを選びクビになってしまったサンドラが社長に掛け合い、クビかボーナスかの再投票をさせ、再投票までに役員の説得を週末に行うとい>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

ADHDの少年とその母親との悲しく切ないお話。
私は小学校低学年の頃ADHDの疑いがあり(たぶんADHDだった)ので主人公の気持ちがすんごい理解出来て、うまく表現されていると思った!!あのbarでの乱
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.3

先行上映で見てきました!
ダニクレの007も恐らくラストです。

007はピアースブロスナンが1番印象に残ってて大好きでしたが
ダニクレシリーズを見直してダニクレも素晴らしいと思っててスペクターをたの
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.8

なかなか好きだぞー(笑)
しっかりとケリを付けた感じ!!

1と2ではアクション主体!
でも最終章ではレジスタンスや戦争などのメッセージ性が強くなってる気がした。一つ前の作品からメッセージ性へシフトチ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

学校の課題で冷戦の事を学んでた時だったのですんなり入ってきた!
最初の新聞の記事などでスタイリッシュにわかりやすく時代の説明がされていた!

ストーリー設定はナチ残党が核を手に入れそうだから米ソのスパ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

最高の紳士映画であり
家庭への愛と仕事への愛という
相容れない2つがうまく絡んでいて
コメディ要素も強くそれなのに
泣けてしまうすごくハッピーな
映画でした!

日本文化やサヨナラって日本語がグッと引
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

一回見てから頭から離れない。
孤独から来る虚しさとカタルシス
もう最高!!

孤独で満たされることなく溜まっていく
モヤモヤとした感情が
狂気へ向かっていく様…
そして最後はカタルシスを感じる。
こっ
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

4.0

美しい自然と宗教的な悪魔のデザインと美しい恋愛のストーリー。

恋人殺しの汚名を着せられたイグ(ラドクリフ)がいきなり角が生え人から本音を引き出せるようになる。
前半はその告白の角と下ネタ(笑)
中盤
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.8

出演はトムハーディ1人。
ハイウェイで車走らせながら
一人で電話したりする映画。

トムハーディのイライラして電話受けたりする演技がなんかおもろい。

電話は主にクソ野郎(上司)、部下、奥さん、愛人(
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

終わった後はガッツポーズが自然と出た!

「あの子犬は希望を無くした俺に死んだ妻が送った希望なんだ!」的な台詞が犬持つ意味を良く表してる!

「あぁ俺は戻ってきたぞ!」的な台詞はホントかっこいいー!
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

痛快なまでのクズ。
ルーと言うなのサイコ野郎の外道なサクセスストーリーの話。

ジェイクギレルホーンの演技がもうほんとに神がかり的にクズ。
元々サイコパスっぽい顔なのに
減量してギロっとしたあの目が
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

4.4

涙腺崩壊映画!!
主人公ステットの成長がしっかり
段階を踏んでいて、よく出来ていた。

自分の体験と被るところがあり
感情移入し過ぎて号泣。

誰も迎えにこず1人で学校に残る
ステットを見てると切なく
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

鑑賞前
ちっちゃくなれるヒーロー。
ん?強いのコイツ…(笑)

鑑賞後
ちっちゃくなれるヒーロー
めっちゃ強いなコイツ…
アリ操れんの…強すぎ…

見る前はパッとしないけど
楽しくて仕方ない!!
笑え
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.6

サイコーっすね!!
スターウォーズの様なデザイン!
ユニークで細部までこだわった武器、乗り物、!80年代のノリのいい音楽!メンインブラックみたいな、ジョークとノリ!それに加えてアベンジャーズにも関わる
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.7

ヤク中、セックス中毒でどうしようもない女が1600の山脈を歩き自分を見つめ直す、実話ベースのお話。

母親の死がきっかけでぶっ壊れて、ヤク中、セックス中毒に陥るのだが、それ以外にも様々な問題がある女。
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人間を超える人工知能(AI)を持ったチャッピーの成長の物語です。

考えさせられる映画だった。


哲学者のロックは「人間の精神は元々、白紙である」的な事を言っていた。

それと同じような事がチャッピ
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.7

恥ずかしながら初めて見ました。
ミザリーに対するあの女の執着心。
情念の強さ。
あのヒステリックな感じ。

ハンマーのシーンは強烈ですね。

あの狂った女の顔は記憶にこびりつくトラウマレベルでヤバイで
>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

4.2

モモクロファンじゃないけど
むしろアイドル系苦手だけど
演技も下手だったけど

いいねぇ〜!!
徐々に上手くなる演技!
高校時代に部活に打ち込んでた
自分にリンクする!!
あーあるある!!
って感じ!
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

4.1

1回目見た時はわけわからん。
しかし、2度目見ると…
何これ!!やばーい。こわーい。
具体的な悪の正体が誰なのかは
ハッキリとはしないものの
これが本当の悪か…
怖すぎるだろ…
カウンセラーはもうほと
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.1

今にぴったりな映画。
でももう二度と見ない。
印象に残り過ぎてトラウマ級。

これがホントの戦場か…
自分が想像してた戦争が
どんだけ甘ったるいぬるま湯の戦場だったのか、と落ち込んで…

日本兵が虫の
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

ビックアイズを書いたのは
夫か妻か??

簡単に説明すると「ビックアイズ」の
著作権をめぐる夫婦喧嘩(笑)
ゴーストライターとかの話(笑)

絵に誇りを持ちたい妻と
絵から得るお金が欲しい夫
の話です
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グロさと巨人の不気味さ、怖さは
原作よりも凄かった…

でもなんか最後特撮じゃん…
ドロップキックとかギャグじゃん。
胸触らせるシーンとか無駄じゃん。

って具合に無駄が多い映画。
ツッコミ過ぎるとキ
>>続きを読む