みさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

み

映画(575)
ドラマ(10)
アニメ(0)

グロリア(1980年製作の映画)

3.5

レオンの元ネタ
フライパンぶち込むとこ好き
男の子が洒落た格好しててかわいい

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.0

本当に大好きすぎて
クレイジーすぎて怖い
面白い ワクワク

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

キャラクターは魅力的なのに活かしきれてない感…もったいない…
もっとクレイジーにドンパチしてほしかった
でも私はこの映画のおかげでtwenty one pilotsに出会えたので、割と感謝!

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

もっかい見たらまた違うのかも
ストーリーのピークを見誤ってしまった…
でもすごいどうしようもない切なさが後からじわじわきて、泣いた
宇宙人の声とBGMの違いがわからなくて焦る

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.3

世界観は魅力的だけど
もっと人物の深さが欲しかったな
人物一人一人の魅力が溢れまくりのハリポタシリーズを期待していったら、ちょっと違った…
みんな可愛いんだけど、もっと素敵になったのではないでしょか
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

映画は面白いのに
宣伝の仕方が良くなかった
「主人公以外全部CG!」で誰が行くのん
そこじゃないよ!!
すごく面白かったよ

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

好き
覚醒するとこ なんか面白くて好き
キアヌが美しい

セッション(2014年製作の映画)

4.0

なんかすごくて怖くて圧倒的
教師も生徒も人間やよねって
音楽がいい、もっかい見よ

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

記憶とか時間とか思い出とか
そういう映画はなんだか苦しくて切ない
社長の息子の俳優さん好き
なんども見てる
やっぱりクリストファーノーラン好き

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

首がばんばんとびまくり
ジョニーデップとクリスティーナリッチ好き
ダンブルドア、リータスキータ、バーノンおじさんとハリポタ祭りやよ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

オモチャ箱みたいにかわいい世界
ナンセンスな感じ好き
俳優さんたちも豪華で素敵

ランゴ(2011年製作の映画)

3.0

前見たけど忘れちゃった
もっかい見よかな
ランゴが乾燥して皮剥けるのと、女の子が止まっちゃうやつ
面白かったきがする

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.5

エルサの、お姉さんとしての悩み、孤独
分かる
だがしかし、好きではない

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

人種、男女とかいろいろな違いを超える感じにいろいろ思うところあり
なんか充実しとる
主題歌は英語の歌詞の方が好きだな!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

良すぎてサントラだけでも泣く
演出がとにかくすごい
若さと儚さと夢って泣いちゃうやつ
エマストーンとソノヤミズノかわいい
セッションのイメージが強すぎてシモンズが出てきて怯えた

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

4.5

ララランド見てから見たから、あ、ここはあれだ!ってなった
あのナンパの仕方はすごいわぁ
ジーンケリーの笑顔パワー
ピアニストの人大好きすぎて

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

ジュリーアンドリュース大好き
名曲ぞろい
なんども見てまうよ

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

中学生の時に社会の授業で見た
つらいし怖い…
でももう一度ちゃんと見なきゃ

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

曲かっこいい
シカゴという街のどうしようもない感じが良い

アーティスト(2011年製作の映画)

4.5

何度見ても好き
ホクロ、イヌ
ジャンデュジャルダン素敵
階段ですれ違うシーン
衣装の色合いとか音楽

|<