にわかふわんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

だいぶ色々な謎が解けてきました。シーズン1で、もしかして恋愛ものも入ってるかなぁ、主人公はハッピーになるのかなぁ、と思っていましたが、そんな類のことはないストーリーです。ちょっとそこで私の嗜好から離れ>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

主役のルイスホフマンがめちゃ好みの顔、ってだけで見始めました。
元々理系の頭がない私は、天文学的なことやヒッグスなど、言われても何のことやら⁉️なんですが、タイムスリップを科学的に説明しようとしても不
>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

Netflix鳴り物入りの自信作とのことで一気見しました!
てか、一気見できる長さと展開の速さです。
ストーリーが緻密で、入り組んださまざまな案件が少しずつ繋がっていくのかとても自然で上手い‼️
リン
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー シーズン6(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん😔
神になったのだから、場面設定を天界にするとか、神になった後の話にすればいいのに、いつまでもぐだぐだとそのまんまの世界でちょっと残念でした。
ラストも矛盾してるなぁ🤔
神になった方は地上に来れ
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<サード・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

ヤングスーパーマンのトムウェリングが新しい警部補として出演していたのを全く気づきませんでした!(◎_◎;)

あんなにかっこよかったのに…べ…別人…😅💦

今シーズンは長い!(◎_◎;)蛇足が多いかな
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.6

やっぱりルシファーは、Netflixで作った方が面白くなるドラマでした❗️

今シーズンは特に16話もあるのでボリューム満点てんこ盛り❗️1話1話が振り切っていて面白くなってます‼️

トムエリスの完
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

新生ルシファーNetflixで誕生❗️
物語としてはちょっと中だるみですが、このドラマは最初からNetflixの方が良かったかも知れません。ざっとみてシーズン5へ。

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

昔観てたのを再鑑賞して一気見しようかと。
超人気シリーズで、1話完結なので万人におすすめできるおもしろいドラマ。

やっぱり推理ドラマは頭いい人が出てないと面白くないなぁと改めて思った。

主演パトリ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

-

待って✋‼️😱‼️
アンヒョソプファンの私はショックです。

今までで一番カッコ悪いヒョソプ…😭
髪型も化粧浮きも、眉毛の薄さも…

ちょっと脱落ごめんなさい🙏

0

LUCIFER/ルシファー<セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.2

相変わらずおもしろい👏😆👍
もっとみんな見たらいいのに〜❣️

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

過去視聴
面白かったけど、どこまで見たのか分からず再視聴。
1話完結なのでサクサク見やすい。
部屋、クラブ、服装など、スタイリッシュでゴージャス✨✨
美男美女いっぱい!
なんと言ってもルシファー役のト
>>続きを読む

0

不機嫌な人々(2021年製作のドラマ)

3.0

フランスのコメディのような、ちょっとゆる〜い感じの犯罪推理ドラマ。
親子警官👮‍♀️👮‍♂️が凸凹コンビで噛み合ってない。笑っていいのかイライラするところなのか微妙。
人質の人たちも一癖も二癖もある食
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

2.5

自殺がテーマの観ていて重くなるテーマ。
時々軽い笑いが入るけど、続けてみると辛い人もいるかな。
私はちょっと脱落でした。

0

ボンベイ・ベイガム -私たちのサバイバル-(2021年製作のドラマ)

3.0

コメント4人📝…少ないっ!(◎_◎;)
評価1.8低っ!(◎_◎;)
オールインド人キャストでありながら、全くインドっぽくない。イギリスっぽい進んだ話になっているのはボンベイという街だからか?
内容は
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

-

みんなのお気に入りに登録されていたNetflix作品

私には良さがよく分からないまま、1話で挫折

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.0

いかにも本当にありそうな映画の裏方の世界🎬1950年代って設定ですが、今でもありそうな内容がてんこ盛り🍚

登場人物は、まさにバービー人形とケンのよう。
「ビックバンセオリー」のシェルドン役のジムパー
>>続きを読む

0

クックー シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.0

ブルックリン99よりこっちのアンディの方が好き😍💕めちゃくちゃカッコいい❣️髪型でこうも違うのかっていうくらいセクシーでカッコいい😘
内容は、最初はアンディサムバーグだから見はじめたのですが、だんだん
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

-

すっごい評価高いのに、私は全く良さが分からず、観るのやめようか迷っています。
ケビンスペイシーがキライ、ロビンライトも興味なく、ホワイトハウスの政治に興味なかったら仕方がないのかな?
小難しい法案など
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ面白くなってきたところなのに‼️😱‼️打ち切りですか⁉️
コロナ禍だから⁉️なんでなんで⁉️😭

みんなで訴えてせめてシーズン4まで制作してほしいです😭

女装変態仮面マゾ連続殺人鬼がなんだっ
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

サイコキラー、シリアルキラー等の定義を作り、FBIのプロファイリングを作ったふたりのドラマ。
序盤はゆっくり進むので、地味だけど、刑務所での会話、細かな人物設定と描写が素晴らしく、よくできたドラマ‼️
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.5

過去視聴していたドラマ
シーズン1から見たわけでは無いけれど、どこから見ても1話完結だから面白かった。
ここでダニエルヘニーを知って、めちゃくちゃイケメン✨🤩✨って思ったのですが、Filmarksに名
>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.8

あーあ、終わっちゃった…

みんな愛すべきキャラで、婆ちゃんとジャマールのコンビ最高だったなぁ。

チーボのノーム人形ウケる🤣

シーザー‼️そりゃないだろ〜😔😩

ラストはこれはこれで良かったですが
>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.3

シーズン1から3までノンストップで見た方がいい❗️
ここで一息ついて、シーズン4からは時間が経過したその後の話なので、休憩後鑑賞できます。

登場人物みんな好き😻
「awkward」みたいなドラマが好
>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン1のハンガークリフからの続き。
色々トラブル続きだけど、明るく乗り切っちゃうので、シリアス度は低いです。

モンセとシーザーのカップルが好き💕
このままくっついていて欲しい〜💦

ジャマールと
>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

スパニッシュやアフリカンと言った有色人種しかいないので、ラテン系のノリで面白い🤣治安が悪いところに住む幼なじみの高校生の4人のドラマ。
1話30分くらいでサクサク進む〜😻

個性的な登場人物でぶっ飛ん
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.2

一話目からすっごく面白い👏👀
奇をてらうことなく、よく作られた脚本で、一話ずつ一人の人間に焦点を当てていき、最後にanswerが明かされる。

皆さんが言うように、妹にイライラさせられます😔結構な歳な
>>続きを読む

2

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

主人公が高飛車で好きになれないので、イマイチハマれないのが悔しい😔 自分がどれだけ恵まれてるのか、少しずつ気づくんだけど、ちょっとした仕草とかドジなところが、イライラして苦手🙄

それさえ気にならなけ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

5.0

Netflixで普通に視聴し始めると何故かシーズン5から始まりますが、このシーズン1の1話が、ブラックミラーの世界観を一番よく表しているので、一番目に見て😳、苦手ならパス✋、気に入ったら一気見するに値>>続きを読む

2

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.0

チョコミントさのご紹介で鑑賞🌈🍫
いつもありがとうございます🤩

私、1990年代に、ニューヨーク🗽で仕事しないかと誘われて、当時インターネットもないなかなので、書籍あさって読んだり、在米日本人に話を
>>続きを読む

2

アウトランダー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.1

シーズン6はHuluで2022年6月配信とのことですが、当分は観られないのと、最終シーズンは「アウトランダー」の原作小説は8巻まであるため、よほどのことがない限り、シーズン8まで継続されることになりそ>>続きを読む

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

爆笑🤣ゾンビ🧟‍♀️コメディ🤣
ゾンビものなら個人的にはウォーキングデッドよりこっちの方が好きです💕

下ネタ&気持ち悪い👎ので、食事時には観てはいけません😅💦
ワタクシ、知らないで観始めて😳一気に箸
>>続きを読む

1

コントロールZ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

面白いです!が!
全く警察が👮‍♀️出てこない謎のドラマ。
これだけのことしてたらかなりの回数警察沙汰なのに不思議でしょうがないですが、そこさえ気にしなければ面白いドラマです。
それにしても、主人公の
>>続きを読む

0

最上のボクら(2016年製作のドラマ)

3.5

これ、最初の方はリウハオランが可愛くて見始めたけど、相手役のタンソンユンが中国人の好きそうな顔の女の子(卓球の福原愛ちゃん風🏓)で、苦手だからいまひとつノレませんでした。

が!

後半は結構深いドラ
>>続きを読む

0

コントロールZ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

フリーWi-Fiからの情報乗っ取られ、秘密を暴露されるっていうのがいまどきあるあるで、着眼点が良い👍ドラマ。

何かあるとすぐ動画に撮る人々…
助けようとかしないで野次馬のように群がる群衆…
ストーリ
>>続きを読む

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.5

過去視聴。めちゃくちゃハマってこれだけ観ていた。今どこでも配信してないんですね…残念です…もう一回観たい。

2

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.0

チョコミントさんの紹介で観ました😍
面白かった🤩です!
とにかく人がバンバン死ぬのにあんまり怖くない。それぞれの話に題名がついていて、哲学的な意味とかありそうなんですが、あんまり深く考えなくても面白い
>>続きを読む

2