hynonさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

hynon

hynon

映画(772)
ドラマ(59)
アニメ(0)

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あんなにいい夫と可愛い子供がいるのに、なぜ不倫?
もうすぐ死ぬなら何してもいいのか。
主人公に共感できない。

それに、死ぬってこんな美しいものじゃないと思う。

恋の渦(2013年製作の映画)

4.1

劇団ポツドールの舞台を映画化。

セリフや登場人物のリアル感がすごい。合コンでみんなの会話がかぶるところとか、女子がひとりハブられる感じとか。
いるいる、こんなアパレル店員。

出てくる人みんな腹黒か
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これだけ深い話が、わずか90分間に上手くまとめられていることに驚く。

このCUBEは、いわば社会の縮図だ。
世の中には様々な人がいる。そして、ひとりひとりにそれぞれ天賦の才能や役割や個性があって、そ
>>続きを読む

ポネット(1996年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

死んだ母親にまた会えると信じて神に祈り続けるわずか4歳の少女の、なんと痛々しいひたむきさ。
周囲の大人がポネットの心に植えつけた信仰が、残酷にすら思える。母親が決して生き返らないことを、大人たちは知っ
>>続きを読む

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「オーメン」では、ニッコリ微笑んで災いをもたらす呪われた子ども。
「オーメン3」では冷酷非常な悪魔そのもの。
ところがこの「オーメン2」は少し違う。

「オーメン2」は、ダミアンが自分が666の数字を
>>続きを読む

ぼくの妻はシャルロット・ゲンズブール(2001年製作の映画)

3.8

実生活をそのまま映画にしたような設定が面白い!

ファンにはたまらない、シャルロットの魅力全開の作品。

白い婚礼(1989年製作の映画)

3.9

ヴァネッサ・パラディの衝撃のデビュー作。

ヴァネッサはこの映画でフレンチ・ロリータの地位を不動のものにしたが、単にあどけなくて可愛いとか小悪魔的でセクシーとかいうだけではない、毅然とした芯の強さや、
>>続きを読む

うつせみ(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

セリフに頼らない巧みな心理描写。思いもよらない衝撃&爆笑のラスト。

男の姿は夫には見えていなくて(訓練の賜物なのだが)、哀しいヒロインの妄想であるともとれる。

いやーすごい。さすが鬼才。

純愛中毒(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

事故で植物状態になった恋人が、同じく事故にあった弟の肉体を借りて、よみがえった…

弟の身体に兄の魂。最初は信じられなかったヒロインも、彼の内面に触れ次第に心を開いていき…「ゴースト」を彷彿させるファ
>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかリアルで面白かった。

ラスト、3人が見つめ合う気まずい沈黙でぷつっと終わるところが好き。

(2001年製作の映画)

3.8

好きなやつ。
ソーラ・バーチがいい!
ちなみに原作が素晴らしい。

フェノミナ(1985年製作の映画)

4.7

耽美派、と言うのだろうか。
ホラー映画を芸術の域にまで高めた、ダリオ・アルジェントの名作。
この映画を観て初めて、ホラー映画が単に恐ろしくて気持ち悪くて汚いものではなく、芸術的に美しいものになりうると
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

映画の面白さ、楽しさがめいいっぱい詰まった、これぞエンターテイメント映画!
いま見ても、本当によくできた作品だと思う。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.6

サスペンス&ラブストーリーとして楽しめる秀作。

愛するひとと幸せになりたいだけなのに、なんでこうなってしまうのかっ?!
もどかしくて、スリリングで、せつない。

3パターンのエンディングについて友達
>>続きを読む