ひらりさんの映画レビュー・感想・評価

ひらり

ひらり

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

久々に映画観たー!!!!!
マッツ・ミケルセンが最近気になってたので…♡
ふぅ、激渋でかっこよかった、、、
気になるストーリーも軽くは観れないけど面白かった!
軽くは観れないけど…ね( ; ; )
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

気になってたけど長くてなかなか時間取れず観れなかった罪の声。やっと観れた!
未解決事件だけどそこまで血みどろシーンはなく観やすい。罪の声、ってそういうことか〜と初めの方にわかるけど、点がたくさんあって
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

欧米人から見た中国人のイメージって感じ。
いつも思うけど、現地人スタッフはいないのかい??イメージが先行しすぎてるよ。。。大袈裟すぎるのがいいのかな??カナダが舞台なのにね。一重、メガネ、家でもチャイ
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.8

1週間前にほぼ鑑賞済みだったんですが、残りをやっと今日観れたので。
女優・前田敦子好きなんだ〜。毒島ゆりことかもすごい好きだった。あっちゃん細いね〜、可愛い。自然体だし、お父さんとの掛け合いも好き。言
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

観れるようになってたので鑑賞!!
なんとも鈴木亮平が怖い怖い。サイコパスなのよ。もうグロいグロい。日岡は1では大神に引っ付いてワタワタしてたのに、こなれ感出しちゃって…成長してワルになってた。3年もヤ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

ずっと観たかったマイインターンがアマプラで再度観れるようになってたので鑑賞。
ロバートデニーロのおじいちゃん感さながら、とっても紳士でお洒落でノリがいい。アンハサウェイはアパレル会社の社長ということも
>>続きを読む

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

3.8

テレビが障害で全く観れなかったため、暇つぶしに鑑賞。
軽ーく観れる内容と時間。とてもよい。
ストーリーは、家庭も会社もいろんな理由で居心地が悪くなった中年パパが、通っていたプールで出会った中年男性達に
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

うっひぇーーーー面白かった…!!!!!!!
程よく胸糞、程よくバイオレンス、程よくスカッと、程よくどんでん返し…めちゃくちゃおもろい。
序盤真面目に観てなくてなんのこっちゃと思ったけどあらすじのまんま
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

序盤ごちゃごちゃしててよくわかんなかった。
前作前前作の痛快アクション!て言うのはあんまりなくて、歴史と絡めた誕生秘話みたいな。
黒幕の正体にはファファ!?!?ってなったけど、なーんか全体的に悲しい感
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.0

観たいなーと思っていて、やっと鑑賞。
グロさは半端ない。SAWくらい死体出てくるし、めっちゃリアル。しかもそれ解体するもんだからはちゃめちゃにグロい。無理な人は無理かも。
リンダの危機はなんだったの?
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好きー!!!
女スパイいいですねぇーー。
なんとてサッシャルスのスタイル良すぎる。いろんな変装するからプラダを着た悪魔的な楽しみもある。モードちゃんも素直で可愛い。
そして強い。つよつよの
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

ずっと観たかったけど、長くてなかなか決心つかず2日に分けて鑑賞。笑
うーーーーん…ちゃんと観たはずなのに、なーんか分かんないことが多かった…まずロビイストってなんやねん。ロビー活動って??ってところか
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

スパイもの好きなので鑑賞!!
流し流し観てたからちょっとついていけなくなったけど、ストーリーはそこまでややこしくない。
ちょっとしたどんでん返しもあり。
とにかくアクションがすごい!エンドロール後の特
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

バルボッサだー!
はじめはなんか鑑定士ばりばりのお爺さんが気難しくて、どうストーリーが進んでいくのか、難しくてついていけるのかなって不安になってたものの、えっ、恋…???そう言う話…??って呆気。そし
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.3

気になってたので鑑賞。
警察役が最近多い綾野剛。ちょっと藤原竜也みたいな演技になってきちゃったなぁ…
北川景子はいつ見ても北川景子感…いいのかな、北川景子みが消えないというのも…それにしても北川景子の
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.5

パラサイトのポンジュノ監督、脚本
お父さん役だったソンガンホ主演。
パラサイトみたいにどんどん進んでいって、次から次へと二転三転するも未解決。
モヤ〜とするけど何故か最後は晴れ晴れとしてるんよな。天気
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

やっと観れた!わたくし恐ろしく察しが悪いので、ほんとに終盤まで何が何だか分からんかった…あっ、友達できたんやな〜、のけもんにされてる感あって嫌なんやな〜、やっと認められてきたと思ったのにな〜、洗脳の映>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.7

田中みな実、よくこの役受けたなってくらい田中みな実みたいな役だった…本人役?と言ってもいいくらい
まぁーーー腹立つモラハラ男がたっくさん出てきます 4人の女性のそれぞれの結婚へのイメージが変わるまでの
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.4

私には難しすぎた…誰か解説してくれ…
まずカメラワークがワンカメ?で独特。ドラムの音が度々聞こえて焦る。妄想と現実の境目がわからなくなる。時の流れが早すぎる。エマストーンそこまで出てこない。
うーん。
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

史上最悪の夢オチ。脳死と心臓死、どっちを死と受け入れるのか、娘の脳死をキッカケに崩壊していく家族の話。いちばん壊れたのは篠原涼子演じる薫子。母親だもん、そりゃそうよね。でも、生きてる子どもにあんな顔さ>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

胸糞わる〜!!!大体雨降ってたのに最後のシーンだけお天気いいのも胸糞わっる〜!!
色んなところに伏線が散りばめられてて、最後まで見ないと回収されないのが見応えある。
ブラピ演じるミルズ刑事の感情的な面
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.9

ディズニー版のび太の恐竜…ではなく、どっちかというとライオンキング的なストーリー。ハイエナ3銃士みたいなのも出てくる。
少年は赤ちゃんみたいだけどオオカミに育てられたみたいな身のこなしで、可愛い。一生
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.3

Netflixは契約してないんですが…なんと!
美容院で観れたのですかさずチェック!!
…面白かったーーーーー!!まずライアンレイノルズ好きだしドウェインジョンソンも好きだから間違いないと思って期待大
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子を抱っこして寝かせながらの鑑賞だったので、かなりグッとくるものがあった。
こんな父親いるんだ…なんとオーストラリアの本当にあった事件を元にしているという。この父親自身も家庭環境悪い中育ってきた感じが
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

はい、観直し第二弾。
これは公開当時母親と2人で観に行った思い出の映画。当時は全然意味わかんなかったけど、なんとかストーリーを追えてる感じ。
二部作の第一弾だからあーんまり話は進んでないんだけど、ネオ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

すっごいむかーし観たけど、新作やるから全作観直し。
まぁーーーーーーーキアヌがかっこいいかっこいい😭✨✨✨✨髭が濃くて青いのも良い…若ーい😭✨✨✨面長のお顔にちっちゃいサングラスもいい…坊主もイイ!!
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

面白かったー!
デッドプールのライアンレイノルズ。顔に火傷痕がないと変な感じするくらい俺ちゃんイメージついちゃった。
内容はレディプレイヤー1みたい。実は自分はモブキャラだったという。ゲームみたいな動
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

面白いしエマストーン可愛い。
プラダを着た悪魔感、ホームアローン感もある。アニメのクルエラってもっとギスギスしてるイメージだったけど、こんな過去があったのならちょっと愛せるかも。エマトンプソンもお綺麗
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.1

ロック様が観たくて…
面白かったー!ディズニーなのもあって、かなりパイレーツオブカリビアンみがあったけど。
序盤の呪いの説明はなんかよくわからなかったけど、回想シーンやドウェインが中盤に事細かに説明し
>>続きを読む

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

3.5

普通に面白かった!
でも点数が普通なのは、ティンカーにイラッとしたから…
ピーターパン観てると、ティンカーって嫉妬してウェンディに意地悪したりピーターパンだけにデレたり子供ながらにいけすかねえと思って
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

耳が痛い、というか目が痛くなる映画…
テルコのマモちゃんへの想いが痛いほど分かる。セフレからでも良いからそばにいたい、あわよくば彼女になりたい…でもマモちゃんは都合の良い時に都合よく来てくれて都合よく
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

もうすぐクリスマスということで、一回観たことあったかなーと思ったけど初見だったぽいラブ・アクチュアリーを。
ヒューグラント、コリンファースのコンビはお馴染みだが、他のキャストも豪華。アランリックマン、
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

切ないBL…
ヒョロガリシャロンの"リトル"がガチガチに鍛えた"ブラック"になってるのもシャロンの覚悟を感じる。
でも、忘れられない人っているんだな。少年期、青年期、金歯期、それぞれのシャロンの葛藤と
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっぴり泣けた。
大人達は、子供に振り回される、スケジュールも思い通りにならないって思ってる。
でも実際振り回されてるのは子供の方で。
寝てる時間に起こされて移動させられたり、親の喧嘩を聞いたり、夜
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.6

ホラーというよりサイコスリラー?スプラッタ?
お兄ちゃんのスティーヴイケメンなのにな。
あらすじでかなりぶっ飛んでたので気になって鑑賞。思ってたよりグロめ。でもスティーヴはイケメンなんだよ…
家族仲思
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

面白かった、、、!!!
この監督の映画は他にもUsを観たことあるけど、もっと分かりやすくて好きだった。
白人の彼女の実家に旅行に行った黒人のクリス。そこで行われる親睦会で、なにか違和感を感じるクリス。
>>続きを読む

>|