ほうすいさんの映画レビュー・感想・評価

ほうすい

ほうすい

映画(416)
ドラマ(9)
アニメ(0)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結論から言うと『面白かった』です。

昭和ライダーシリーズもFIRST系も見てたので、またリメイクか〜、FIRSTもそこそこ好きなのでどうだろうな〜、と思いつつ挑みました。
以下、色々煩雑になりそうな
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を途中まで読んだ段階での視聴。

過去のくだりとか、フラスコの中の人?が結局なんだったのかとか、分からない事がちらほらあったけど、観終わってからwikiを見てもよくわからなかったので、とりあえず漫
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

とにかく『轟音上映』で観たい聴きたい映画でした!
観た後の『音の振動に殴られたい』というライブ欲がすごいので、もし轟音上映やったらもう一度行きたいです。
そして帰りにタワレコでCDも買いました😎

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

政治には疎いですが縁があって視聴。
ロシア政府側から見た映画も見てみたいなぁ、と思う反面、政府も政府で大々的に反応したら彼の思惑通りな感じもしそうだから難しいなー、と分からないながらにぼんやりと。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンボールは昔に見たのでだいぶブランクがありましたが、個人的にはすごくよかったです。

ガンマ1号2号、デザインやキャラのたち方とても好きです。博士の思想からブレる事無く、色々理解も示し、どこか人
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

和製ホラーは親近感が強くて怖いイメージがあったので気が引けてましたが、驚かせ方が洋風な感じで和製ホラー苦手でも見やすかったです。呪怨みたいな、不気味でゾクゾクする、というよりは、心持ち的にゲームのバイ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作を観てても観てなくても楽しめるけど、観てた方がこの作品を最大限に楽しめるので、前作を観てから行った方が良いかもしれない。終盤がハンカチ必須になります。
今回のキャラの描き方が本当に良かったので、前
>>続きを読む

ウォーハント 魔界戦線(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レンタル店とかで新作の時に背表紙で端の方に並んでる映画、という感じの作品をスクリーンで見れて逆にワクワクドキドキな感動モノでした。
総評としては嫌いじゃないけど、やりたいことを詰め込みすぎちゃったかな
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友人に誘われて観に行きました。
・1作目未視聴
・観に行くことになったので漫画は8巻まで既読
という『生粋のファンか』と問われればNoの状態で観てきました。

1作目の評判がボコボコだったので、どんな
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラが私に合わなかったので、自分の中での期待値は低めで挑みましたが、思ったより面白かった。
ゴジラと違って、メインとなるウルトラマンの言動、気持ちとかがわかる生き物だからかな?

前半が怪獣、
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モービウス、あまり原作の方を知らなかったのでどんな感じなのかワクワクで視聴。
ヴィランであるのは知ってたので、善悪具合はもう少し悪寄りでも良かったかも!とは思うものの、こういう感じは大好きなので面白か
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメコミでもヴィラン達がバットマンを『探偵』と呼んでるもあって、そこをフューチャーしてくれてるのとても良かったです、好き。
個人的には、他シリーズのブルースの方がしっくりはきてて、プレイボーイな反面を
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かつてファミ通で『バイオ5』のウェスカーに一目惚れし、ウェスカー好きであるが故に色んな作品をプレイしてきたウェスカーファンとして、『新たなウェスカー』に出会った瞬間だった。

登場した時のお茶目さ、最
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

監督、脚本にただただ「ありがとう」と言いたい、ありがとう、、、

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

いつものブッ飛んだ感じでミラ・ジョヴォヴィッチが楽しそうだったので良かったです。そしてネルスキュラ好きなので出てくれて嬉しかったです😊

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

カーネイジがかっこよかったので5万点でした。
いいカメラアングルが多かったので、円盤になったらコマ送りで見ます。

ナチス・バスターズ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンターテイメントとして楽しかったし、この時代の銃とか好きなので熱いモノはあったけど、戦争映画気分で行ったら終盤の西部劇感というか、そうはならんやろ感というか、これはこれで楽しかったけど、、、けど、、>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.3

アクションは控えめだったけど、思ったよりも話もしっかりしつつも、考察の余地がありつつも、って感じでした。話はあまり盛り下がるトコが無かったのでサックリ見れる。
やはりステイサムさんには車が似合う。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

実話なお話だったのですね...!!
カンバーバッチさんが主演だったので見てみましたが、戦争自体はもちろんですが、当時のイギリスに関する規律というか法律というか、そういうのにも触れていて『なるほどなー』
>>続きを読む

ザ・コンクエスト シベリア大戦記/ザ・バトルフィールド シベリア戦記(2019年製作の映画)

2.5

戦争モノのコーナーにあったので円盤レンタルしたけど、ちょっと求めてるベクトルと違った、かな...^^

グレート・ウォー(2019年製作の映画)

2.9

あまり第一次世界大戦系の映画を見てこなかったけれど、第二次に比べると銃器の差がある結構ある?、とぼんやりと。
第一次から第二次にかけて兵器開発は進んでいたんだな、と思うと第一次の辺りの兵器も少し調べよ
>>続きを読む

誰がため(2008年製作の映画)

3.0

マッツ・ミケルセンが出てるので一先ず視聴。
当時の事を勉強してからの方が見易い映画だったのかもしれない。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

見応えはあったけど、青年達の個体識別が出来なくてちょっと困った。
こういう戦況における空軍の大事さはもちろんだが、同時に脅威でもあるんだよな、としみじみ。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見たこと無いつもりが二度目の視聴だった。
『スナイパー』というより『PTSD』の話、という印象でこれはこれで色々考えさせられる映画でした。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

続編がやるとの事で視聴。
この時代の女性は強いな、と思いつつも、全体を通してのマーヴェリックの成長や周りの人の反応や変化、良かったです。
戦闘機モノをあまり観てこなかったけど、この感じは観れそうな気が
>>続きを読む

>|