飯田正人さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

飯田正人

飯田正人

映画(627)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あれが伏線だったんか、、!!
的な満足が意外とあった:-0笑

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろい、、

・Netflixのシリーズの総集編だったんですね、話がよくわからんということはなかったです:->

・フルCG、ファイナルファンタジーの新しいやつみたいな感じはありましたかねえ、:-0
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

RESPECTのレコーディングのところ不覚にも落涙してしまった、、X-<

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・マドンソクの兄貴

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかったですねえ、、

・こんな映画でもジョディ・カマーの名前でてくるの3番目なんだよなあ、(あえてかな、:-0

・これ三者三様で真相は「藪の中」っていうのはうそですよね、「真実」はあって、
>>続きを読む

ミス・マルクス(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

すこしねちゃった:-0

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


・独立世界観はブラックパンサーみがありましたかね:->妹映画でもある:-0
・ニワトリブタかわいい
・怪獣映画になるとはおもわなんだ:-0
・オークワフィナはアーヤでもドラゴンやってんぞ:->
・ア
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

・なんかいきなしおわった:-0笑

・魔女のおばさんとのやりとりが一本調子すぎないか:-0 アーヤがこわがらないから余計にむなしい:-0

・相手のよろこびそうなことをゆって懐柔するのが得意って主人公
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

今年1番のがっかり:-0

あんな条件で治験のちゃんとしたデータとれる?:-0

追記
あっこれってバカ映画としてみるべきなの??:-0

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

回想のところぜんぶ主観で幻想、という視点をいれるとすごく深かった気がしてきたな、、:-0

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにストーリーテリングに深みがあるとおもってなかったです、かなりよかったですね:->!

・「コンティニュー」があまりよくなかったので本作もとばっちりでそれほど期待してなかったんですが、断然よかっ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おれぁDCではいままでで1番すきだな:->

よかったところ
・出オチわらった
・ハーレイの細かいところがかわいくてすきなんだなあ、槍が急にみつかったときのうれしそうな顔とかヒトデの目をつっついてると
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

むつかしくおもいました、
エンドロールでねてしまった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

よかったところ
うたうまかった:->
映像きれいだった:->

うーん
・なんか全体として、きもい
・ひとり固有の1アバターだったら匿名のネット炎上みたいなことあんなにするかな:-0?
・ヒロインだる
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(やりすぎだとおもいます、、:->

王の願い ハングルの始まり(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールでハングルがたくさんながれてくるのあつくない?:-0

これのあとにマルモイをもっかいみてもいいね:->

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとイージーだったけどこのましい映画でした:->