ふじこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふじこさんの鑑賞したドラマ
ふじこ

ふじこ

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

2.5

小松風花の出世作となるか?一方で宗介(中島健人)の性格が…

美食探偵から気になっていた小松風花さんのキュートな魅力満載の本作。彼女の放つオーラだけで幸せな気分に。

…基本的にはね笑

さて、中島健
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

-

途中脱落したけど、前半は毎回号泣してた記憶がある。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

-

見せ場以外のシーンではコメディがおもろ過ぎて話が入ってこない。それが良い。

スコアは最終回視聴後。

国民的アニメの茶の間っぽい地下監禁室と、マスタードカラーのペアルックにより一瞬双子に見える親夫婦
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

-

1話観た。これは期待!

(スコアは最終回後)

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

-

見せ場とそれ以外の演出クオリティの差はなんなんだ。

1話。凄えよかった‼︎‼︎……解決のシーンだけはね。



それ以外の部分、とりあえず劇伴の音量下げて欲しい。

劇伴にクラッシック使うのはいいけ
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.5

国土を失おうがドラマが酷評されようが希望の掲げ続けたことに敬礼

SF作品だと思って観ると期待外れかも。

予算不足による映像の迫力・リアリティの無さや、配役、ご都合主義展開について多くの批判が寄せら
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

-

逃げ恥トーレスしたい勢力と抵抗勢力のせめぎ合いが見られる笑

これは最終回まで見届けよう。

スコアは最終回後に

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.5

映画みたいな重厚な映像を気軽に見られるわかりやすいストーリー

映像作りにかなり力を入れたドラマだったというのが一番の印象。

暗めの画面や抑えられた音声、本格アクションでスタイリッシュに仕上げられた
>>続きを読む

0

ボクの殺意が恋をした(2021年製作のドラマ)

2.5

脚本良し・出演者良し・デスプリンス爆

熱いベジータ展開脚本

中川大志さんのコメディ新境地、
田中みな実さんの狂った女キャラかは脱却、許嫁の子の病室シーンの短いながらもグッと引き込む表情は特によかっ
>>続きを読む

0

推しの王子様(2021年製作のドラマ)

3.0

久々の丁寧な王道ラブストーリー

予想外の展開を追い求める風潮がある昨今に、乙女ゲームという流行りを取り入れながらも、意外と古き良き典型的なラブストーリーだった。

声優さんを声優役で起用したポイント
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

言葉では表せない、胸打たれる瞬間で溢れる作品。

挑戦的な冒頭演出で視聴決定。

20代後半。
もう大人だけど折り合いをつけられない生熟れな感情を持て余す。
そんな登場人物達が、心の内を誰かに打ち明け
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

-


(追記予定。スコアは全話終了後に)

コロナ禍で暗いニュースが多い中、「ラブコメを見てー」を連呼していた私に期待以上を提供してくれたドラマ。

第4話のこのセリフが好き。

「この人好きだなあ。一緒
>>続きを読む

0

雲の階段(2013年製作のドラマ)

3.5

無資格医が環境に流されるがままに、危うい足場で権力を得ていく様はまさに雲の階段。

序盤の僻地の診療所で、助かるためには法を犯すしか道のない弱者たちの姿が重く響く。


それぞれが心の暗い穴を埋めよう
>>続きを読む

0

パパ活(2017年製作のドラマ)

3.0

玉石混交。
「雑に扱われたい」「わかったそうしよう」のシーンはとてもよかった。
が、普通の女子大生がロミジュリ的比喩表現やフランス語で会話するのについていけなかった。
パパ活を主軸として終盤までプラト
>>続きを読む

0

愛してたって、秘密はある。(2017年製作のドラマ)

-

最終話まで見ていないのでスコア保留。


秘密のせいで2人の中がゆっくりこじれていくみたいなラブストーリーかと思ったら、ミステリー演出多めで面白かった。
1話の展開が予想より速くて、期待大。

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

-

最終話まで見ていないのでスコア保留。


なんだこのドラマは。。。
カホコ役の高畑充希ちゃんの出す使えない奴感が絶妙で、ある時はカホコが他人事に見えてイライラし、あるときは自分の事のようで落ち込む。
>>続きを読む

0

ごめん、愛してる(2017年製作のドラマ)

-

最終話まで見ていないのでスコア保留。

開始僅か2分半の何の背景もわからない状態で、吉岡里帆氏の泣き顔だけで泣かされた。すごい女優さんだ。

0

地の塩(2014年製作のドラマ)

-

最後まで見ていないのでスコア保留。

音楽が良い。
考古学者の話と聞くとあまり見る気がおきないが、音楽と、「地の塩、神は人をそう呼ばれた」というナレーションのパンチが効いていて一気にわくわくさせてくれ
>>続きを読む

0

ボク、運命の人です。(2017年製作のドラマ)

3.5

最終回ってクライマックスシーン終わってから失速気味になること多くて、終わり方って難しいから別に文句言うつもりはないけど、このドラマは最後のワンシーンまでよかった。

突っ込み所は満載なんだけど、画面に
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

-

久々に役者さん達のお芝居に惹かれて継続視聴決定しました。

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.0

各キャラを長い尺割いて掘り下げてくれるのが良い。

各キャラに焦点を当てるというと、「今回は○○さん回」のように1話完結で描かれることが多いと感じていたが、

本作品は数話にわたって色々なキャラクター
>>続きを読む

0

世界一難しい恋(2016年製作のドラマ)

3.0

全員味方なのかよww(褒

恋愛における壁を本人の性格に全集中させた結果、周囲は全員応援モードの幸せなストーリー。

6話で突然入ってくるテイストが好きだった。

ただ一つだけ、小池栄子さんが演じて
>>続きを読む

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

3.0

エンタメに振り切ったと思いきや、意外と深掘りなストーリー。

リアタイ時は1話の半分くらいでやめてしまったんだが、その後から面白くなっていく。

清野ちゃんと流星くんのアクションも見所ながら、伏線の回
>>続きを読む

0

ダブル・ファンタジー(2018年製作のドラマ)

3.0

もっと振り切ってもよかった。

完全なる好みの話で、クオリティ云々の話ではないのだが、

タガが外れる過程より、タガが外れた後の方が見たかった。

また、出演者の方々はとても美しかったのだけど、エロに
>>続きを読む

0

tourist ツーリスト(2018年製作のドラマ)

3.0

女性向け三浦春馬


さん。

なんだろうなぁ。

雰囲気変わったよね、三浦さん。
銀魂で久々に映像で見た時に、声の張りがみちがえるようで、驚嘆したのを鮮明に覚えている。

最近は恋愛詐欺師役とか、色
>>続きを読む

1

山田孝之の東京都北区赤羽(2015年製作のドラマ)

4.0

ポニーでハマったwwww

そして最終回で「もうヤダこの人」と泣いた。

綾野剛(敢えて敬称略)、マネキン上手すぎるのも笑った。というかなんで2番目に名前あんねんwww

色々とうまく運び過ぎなので作
>>続きを読む

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

3.5

初お披露目のキャストも凄い良い!キャラ立ってる!

アニメ見ていないけど。
まだ見ていない側からすると、池田エライザさんとても良いですよ。

まいんちゃんも。登場シーンのインパクトデカすぎでした。

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

4.0

アニメか?ってほどデフォルメされてるのに不自然じゃないのが凄い

よくもまあこんなにお芝居上手いキャスト集めたなぁ、というのが一番最初に浮かんだ感想。

女優陣全員、声が印象的。
声優さんがアフレコし
>>続きを読む

0

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

4.0

純粋にストーリーを楽しめるドラマ。
じっくり見むけですね。

同じようなことを繰り返しながら、ちょっとだけ進歩していく。

納得のオチでした。

0
>|