Pさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

P

P

映画(595)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャリー(1976年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

※面白かったので、思い付いたことをメチャメチャに書きなぐっています。ネタバレだらけ。





(ホラー映画観なさ過ぎだからだと思うけど)めっちゃ怖かった…最後、あーこれで全部終わったと思った油断して
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊2.0(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

以前から気になっていた甲殻機動隊をようやく視聴。「人類は未だ生命体を定義できていない」「人は記憶によって人たる(みたいなニュアンス)」という台詞が印象的。義体や人工知能により能力が拡張され、アイデンテ>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画家っぽい映画。原作を大分はしょってるんだろうなあ…という感じがした。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

美貌を武器に金持ちの間を渡り歩いて暮らす元極貧の女と、金持ちのおばさんに囲われる売れない作家。根無し草の二人が、徐々に心を通わせていく。
面白かった。オードリーヘプバーンがひたすらかわいい映画。ティフ
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。受け継がれる意志。ちょっと最後の火災現場だけはちょっと派手すぎ?

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

廃墟で暮らす両手がハサミの男。庭木でも髪でも氷の彫刻でも、なんでも美しくカットする特別な才能を持っている。街に降りた彼は、その能力と物珍しさから一躍人気者になるが、やがて様々な妬みや誤解から疎んじられ>>続きを読む

マルタの鷹(1941年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ハードボイルド。誰と誰がどういう関係なのかいまいち把握しきれなかった…

80日間世界一周(1956年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ノホホンとした映画だった。性善説!という感じ。
小柄なスペイン系の使用人を連れ、インド人の(大変古い部族の出身で自身は進歩的な)妻を迎えた、機転の利く進歩的な紳士が、「改革クラブ」(猛烈に保守的な古い
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

突っ込みどころは多いが、気楽に楽しい。ビリーなんでいきなり脱ぎだしたんだよ。プレデターが来るときのフォンフォンフォンみたいな効果音がなんかいい。よくわかんなかったのは、
■アンナは何者?
■CIAの機
>>続きを読む

ミニヴァー夫人(1942年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

事前知識なしに見たら、凄いプロパガンダ映画でビックリした。このような映画がアカデミー作品賞とってた時代もあったんだなあ、と、映画本編とは別の部分で感心した。
当時のイギリスの貴族階級の様子が描かれてい
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ジャックニコルソンとモーガンフリーマンのダブル主演作品。凄い。
余命宣告シーンの90度偏光眼鏡の間抜けさがよい感じ。
光の感じとか不思議。ファンタジー?
歳を重ねれば、誰もが穏やかで幸せな余生に収束し
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

所長の非道さにムカムカするが、最後にスカーッとする。伏線も一気に回収される(抜き打ち検査があんなに綱渡りなシーン(ポスターと聖書)だったとは…)
腐敗した刑務所にアンディというヒーローがやって来て、所
>>続きを読む