ゴンちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.7

ネズミがトラップに引っかかった時の音にはヤラレました!
(^◇^;)

暗くて良くわからなかったけど、
命令を下した人ってコリン・ファースだよね?
(・・?)

あのカメラワークは臨場感あってイイので
>>続きを読む

あさがくるまえに(2016年製作の映画)

3.5

青年シモンは夜明け前から友人たちと一緒にサーフィンに出かける。しかしその帰り道に自動車事故にあい、病院で脳死と判定。
病院に駆けつけたシモンの両親は医者から臓器移植コーディネーターから臓器移植の話をさ
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.0

あのクソガキ💢

1665年オランダ。
画家フェルメール(コリン・ファース)の家で、
使用人として働くことになった少女グリート(スカーレット・ヨハンソン)は、、、

この長髪の人、コリン・ファース⁉️
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.8

シングルマザーのダイアン(アンヌ・ドルヴァル)は、
15歳の息子でADHD(多動性障害)のため情緒不安定なスティーブを育てている。
そんな親子の隣家に住む引きこもりがちな女性教師カイラ(スザンヌ・クレ
>>続きを読む

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.5

35歳にもなって実家で暮らす独身男トリップ(マシュー・マコノヒー)、
そんな息子を見かねた母親(キャシー・ベイツ)は、
息子を自立させる女性カウンセラー、ポーラ(サラ・ジェシカ・パーカー)に依頼するが
>>続きを読む

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

4.5


引き続きデンマーク映画♪

妻と、幼い息子と刑事のアンドレアス(ニコライ・コスター=ワルドー)家族で生活していたが、ある日突然息子が亡くなり、
そこで、育児放棄の薬物依存のカップルがいることを思い出
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.5


1960年代、デンマークのコペンハーゲンで
母親と暮らす13歳のエリック(アルバト・ルズベク・リンハート)と10歳のエルマー(ハーラル・カイサー・ヘアマン)。
ある日、病弱な母親が入院することになり
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.3

母スザンナ(ジュリアン・ムーア)と
父ビール(スティーヴ・クーガン)が離婚。
で、両親の家を行き来することになった6歳の少女メイジー(オナタ・アプリール)は、
お互いの再婚相手のリンカーン(アレクサン
>>続きを読む

ブエノスアイレス恋愛事情(2011年製作の映画)

4.0

ブエノスアイレスに暮らす、
マリアナ(ピラール・ロペス・デ・アジャラ)は、4年間同居した恋人と別れ、
マルティン(ハビエル・ドロラス)は、恋人が犬を残してアメリカに移住していまい、、、


この二人、
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

容姿に自信がなく、
何事にも消極的なレネー(エイミー・シューマー)は、
ある日、ジムで頭を打って気を失い、目が覚めたら、
自分の見た目が美女になっていると思い込むようになり、
自信に満ち溢れたレネーは
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

森の中で幼い姉妹で暮らしてから5年が経ち、、、

この人、ジェシカ・チャステインか!ショートの黒髪だゾ❗️
でも、相変わらずイイですね〜
(^○^)

MAMAって何?誰?ってことで進められていくスト
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.0

20年以上前の作品なので、ブラピや、ブルース・ウイルスはじめ当然ながら皆、若い!

序盤は何のことやらよく分からず、謎の声や、フランス戦線のこととか、色々と理解出来ないことがあり、私にはチョイ難解な物
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

4.2

90歳のラッキー(ハリー・ディーン・スタントン)は、一人暮らし。
そんな彼が人生の終わりが近づいてると知り、、、


淡々と毎日の日課をこなしていくラッキーさん。なのに、一つ一つに重みがかる。
そして
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

4.0

郊外の家に引越したウィル(ダニエル・クレイグ)。
しかし、その家ではかつて、父親を除く家族全員が惨殺された事件が起こっていた。
そこで、ウィルは、独自に調査を進めてみたが、、、

ダニエル・クレイグ、
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.0

数学に関して才能を持つ少年ネイサン(エイサ・バターフィールド)は、
やがて国際数学オリンピックのイギリス代表チームのメンバーに選出されるまでになったが、、、


母親役のサリー・ホーキンスさん、『シェ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.8

姉の子供の養育権を母親と争うストーリー。

まあ、バアさんの気持ちもわかります。
ても、この中では、完全に悪役!
それは、現時点で、メアリーの想いを重視してしまうとね♪
ダメ出しは猫の件!
あれはアウ
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.0

アーカンソーの川岸に暮らす14歳の少年エリスと、親友ネックボーンは、
ボートで川の中州まで行き、
そこで、マッド(マシュー・マコノヒー)という男と出会うこととなり、、、

この作品を観られた方はマッド
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

こういうの、私の大好物なヤツだわ❣️

オープニングからの排気音でテンション上がります!

フォードがル・マン24時間レースでフェラーリに勝つゾ!
って話なんですけれど、、、
フェラーリとの戦いってよ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3

アメリカ、ワイオミング州のウインド・リバーで、
女性の遺体が発見される。
FBIの新人捜査官ジェーン・バナー(エリザベス・オルセン)が派遣
され、地元の環境に詳しいベテランハンターであるコリー・ランバ
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.5

郵便配達員のジョセフは、
ゴッホが弟・テオに宛てた手紙を長い間配達していたが、生前最後に送った手紙だけを渡せずにいた。
それを息子アルマンに渡して、、、

なんじゃコレ‼️
ずぅ〜っと、こんな感じで進
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8


えっ!
この人たち、役者さんじゃないの?
しかも、実際の人物とは‼️
でも、母親役は違いましたね!
(^◇^;)
私の中では脇役の女王「ジュディ・グリア」
(笑)


列車テロ騒動がメインではなく、
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

5.0


モントリオールで教師をしているロランス(メルヴィル・プポー)は、
恋人のフレッド(スザンヌ・クレマン)に対して
女性になりたいと打ち明ける。
フレッドらロランスの最大の理解者になることを決意するが、
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

北イタリアで、家族と過ごすエリオ(ティモシー・シャラメ)は、
父が招待した年上のオリヴァー(アーミー・ハマー)と出会い、、、


ティモシー・シャラメさん、
こりゃ〜モテるわ❣️
カッコイイ!

美し
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

アフリカのある国があんな凄いことになっているなんて‼️
:(;゙゚'ω゚'):
発想がイイ♪
なので、
こういうヒーロー物、ある意味必要だね♪

で、何に立ち向かっていくのか?
と思ってみていたら〜内
>>続きを読む

マシンガン・プリーチャー(2011年製作の映画)

4.0

サム・チルダース(ジェラルド・バトラー)は、酒やドラッグ、犯罪を繰り返していたが、
信仰と家族のために生きることを誓う。
数年後、教会で牧師からウガンダの話を聞いて現地へボランティアに向かい、
そこで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

そういうスーツがあるんだ❗️
:(;゙゚'ω゚'):

またまた無敵なキアヌ・リーブス!
殺人シーンが多いのって、あまり気分良いものではありませんが、、、
前作同様に楽しんでしまった〜
(^◇^;)
>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

4.2


赤ん坊殺しの罪で精神障害犯罪者として40年もの間病院に収容されている老女ローズ・F・クリアは、
現在: バネッサ・レッドグレーブ
回想: ルーニー・マーラ、
赤ん坊殺しの罪を否認し続け、
疑念を抱い
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

シャイニングやら、チャッキーとか、ゴジラ、ガンダム、などなど、まあ、豪華ですよ❗️
でも、何故だか、私が一番テンション上がったのは、なんと、オープニングのJump♬
(^◇^;)

テンポの良いのは好
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0


ジェイコブ・トレンブレイ君、
「ルーム」に出ていた子ですよね♪
やっぱり、”物知り君”って〜
魅力があるし、様々な人を惹きつけるチカラがあります❗️
私も友達になりたいと思いました❣️
オギー君より
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

「お前の”中毒”とは、
力を持つ男の支配だ!」


スキーモーグルの大会でけがをしてしまったモリー・ブルーム(ジェシカ・チャステイン)は、
競技から退くようになり、
なんと!
巨額の金を賭けるポーカー
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

ジャック・ニコルソン、最初の登場シーンで、ジャックって気が付かなかったわ!
(^◇^;)

二人の女の子とか、
ドアを打ち破って覗くジャックのシーンとか、
とにかく印象深いシーンが多い!
中でもジャッ
>>続きを読む

ドリーム ホーム 99%を操る男たち(2014年製作の映画)

3.8

「この国は負け犬には手を差し伸べない
 勝者の勝者による勝者のための国だ」

職とお金に困ったシングルファザーのデニス・ナッシュ(アンドリュー・ガーフィールド)は、
不動産ブローカーのリック・カーバー
>>続きを読む

幸せの行方...(2010年製作の映画)

3.0


ニューヨークで不動産業を営む富豪の御曹司、デイビッド(ライアン・ゴズリング)は、
平凡な家庭のケイティ(キルステン・ダンスト)と結婚し、
自然食品の店を営んでいたが、
父の仕事を手伝うことになり、
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.3

やっと、この作品を観ることにしました♪
面白かったです♪
印象深く、忘れることはないでしょう!


絶望的な中での、やりとりというか、駆け引きみたいな〜
が、イイ!
自分だったらどうするだろうか?
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.5


脚が不自由で仕事を失ったジミー(チャニング・テイタム)は、
元軍人の弟クライド(アダム・ドライヴァー)、
カーマニアの妹メリー(ライリー・キーオ)、
のローガン兄弟で、
サーキット場の金庫から、大金
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.2

心臓外科医のスティーブン(コリン・ファレル)は、
妻(ニコール・キッドマン)と、
二人の子供と一緒に住んでいた。
が、二人の子供たちが突然歩けなくなり、、、


なかなか独特なカメラワークな作品です。
>>続きを読む