ゴンちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

だーい好きなスパイダーマンシリーズ!

今回の作品は様々な面に考慮し、かなり緻密に作られた感じがあります。

やはり楽しかったし、
アッという間の2時間でした。

けどね〜
スパイダーマンオンリーに
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

こういうの無理ですぅ〜
ゴ◯◯◯のシーンや
接着剤のシーンは特にね〜!!
(>_<)

何より親にこういうことしちゃダメでしょ!
ってことで〜
最低点をつけたいところでしたが
、、、

カメラワークも
>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.5

前鑑賞作に引き続き潜水艦モノ。

冷戦時代、
ソ連の最新原子力潜水艦「レッドオクトーバー」をめぐって米ソの駆け引きを描いた物語。

ショーン・コネリー艦長
やる事なす事、
全て上手くいきすぎ!!
そし
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

4.0

前鑑賞作「トップガン」に続きまた、トニー・スコット監督作品。

原子力潜水艦を舞台に
実戦経験豊富な叩き上げの艦長(ジーン・ハックマン)
に対して
ハーバート大卒の実戦経験はないが正義感の強い副艦長(
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

トム・クルーズの盛り立て作品。

ストーリー的には

生意気なイケイケパイロット
友人の死
挫折、スランプ
を乗り越えての〜
大活躍!!

そして、ちょこっと、
ラブ❤️入り。みたいな〜
ベタな王道ス
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

2.5

人生崖っ淵の30代の主人公アニー(クリステン・ウィグ)が友人から花嫁介添人のリーダーを任されるが大騒動をおこす物語。

とにかく下品です。

いきなりカラミのシーンから始まり〜
(*´Д`*)
道路の
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

また マイケル・ケイン出ている〜
ダニエル・ラドクリフの父親役でね〜

フォー ホースメン、相変わらずの活躍をしています♪

トランプにチップを忍ばせて4人がカードを回しながら、
セキュリティを突破す
>>続きを読む

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

4.1

英国人音楽家のフレッド(マイケル・ケイン)は娘(レイチェル・ワイズ)と一緒にバカンスを過ごしていたスイスの高級ホテルにおいて、
問題を抱えた他の客たちと絡んでくる物語。

会話をしない老夫婦
左利きの
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

プライドをもってパレードしよう!!

レズビアンとゲイの活動家グループがウェールズにある小さな炭鉱町オンルウィンに協力というか、交流していこうとする物語。

レズビアンとゲイの活動家グループ、
当時、
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.5

ホロコーストを題材にした物語。

認知症が進行してきている90歳の主人公(クリストファー・プラマー)は、
同じ介護施設に入所している友人のアウシュビッツからの生存者であるマックスから手紙を託され、
>>続きを読む

彼女を見ればわかること(1999年製作の映画)

4.0

ロスアンゼルスに住む女性たちの人生を描いた五つの短編物語。

その五つの短編ストーリーがどこかでつながるわけではなく、
(皆、ロス在住なので、他作品への登場はワザとらしくありますが)
それぞれの痛み、
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

4.5

トム・クルーズの引き立て作品です。

こうなるだろうな〜
って、わかりきったストーリーです。
が、、、
イイんですよ!!

若いトム・クルーズが観れたのはモチロンですが、本作ではアクションではなく、弁
>>続きを読む

告発の行方(1988年製作の映画)

5.0

懐かし〜

ジョディフォスターのワンマンショーです!

集団レイプの告発の物語ですが、、、

もしも、挑発や誘惑があったとしても〜
行動したら
即アウト!
処刑ですよ!
と、
感じました。

ってこ
>>続きを読む

ファミリー・プロット(1976年製作の映画)

4.0

ヒッチコックのユーモアたっぷりのサスペンス。

インチキ霊媒士カップルと
誘拐を裏稼業とする宝石商カップル
の二つのストーリーが上手く繋がっていく。
サスガ、ヒッチコックですね。

お決まりのヒッチ
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.0

赤の他人の葬儀に参列することを趣味(葬儀めぐり)としていた主人公のイーノック。
ある日、イーノックは葬儀めぐりの最中にアナベル(ミア・ワシコウスカ)という少女に故人とは関係ないことを見抜かれる。
イー
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

5.0

弁当屋勤めのしがない主婦。
同性愛者で完璧主義の男性弁護士。
妻を通り魔に殺害された男。
この3人の物語。

このような人たち、
周りにいそうでいないよね〜
いや、
いなさそうで、いるよ!
ってことが
>>続きを読む

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

4.0

元プロボクサーの2人(ジルベスター・スタローンと、ロバート・デ・ニーロ)は決着をつけないまま30年が経ってしまって、
やっと決着をつけるか!
の物語。

スタローンとデ・ニーロのボクシング共演、
興味
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

エリック少年の家の近くにデクスターという少年が引っ越してきた。
しかし、デクスター少年はHIV感染していたが、、、
2人は友情を深めていった物語。

ただただ、かわいそうで、、、

デクスター少年の母
>>続きを読む

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

5.0

心と身体に大きな傷をかかえ
孤独な生活を送っていたハンナ(サラ・ポーリー)はある日、
海底油田掘削所で重傷の火傷を負ったジョセフ(ティム・ロビンス)の看護を引き受けていく物語。

ラブストーリーではあ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

あれ?
ペネロペは?
前作の続編でないの?

と、思っていたら〜
イイじゃないですか!!

私、この手の大衆娯楽作品?
に滅法弱いですから!

キーラ・ナイトリーの登場の時なんか、ウルウルしちゃうし
>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

4.0

ニューヨークで偶然の出会いをしたジョナサン(ジョン・キューザック)と
サラ(ケイト・ベッキンセイル)
の2人は運命を感じ、本当に運命なら再び会える!
と、
別れてしまうが、、、
やはり〜お互いに忘れる
>>続きを読む

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

4.5

19世紀のアイルランドのダブリンを舞台にアルバート・ノップス(グレン・クローズ)が性別を偽りホテルのウエイターとして生きてきた苦悩の物語。

前半、生い立ちや当時の社会的背景から生きて行くためには、
>>続きを読む

ナイト・アンド・ザ・シティ(1992年製作の映画)

3.0

ニューヨークのしがない弁護士ハリー(ロバート・デ・ニーロ)はひょんなことからボクシングの興行をプロモートしていく様を描いた物語。

素人がボクシングの興行なんて〜
やはり、、、
ですよね〜

口先だけ
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

4.5

超能力「ギフト」を持った主人公(ケイト・ブランジェット)はジョージア州の小さな町で子供3人と占い師をして暮らしていたが、
ある日、町で失踪事件が発生し、
その能力をもって、事件を解き明かしていくサスペ
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

1970年代、カリフォルニアの通称「ドックタウン」を舞台に、
サーフィンやスケートボードに明け暮れていた悪ガキたちが、スケートボードブームを巻き起こした物語。

最初、悪ガキどものイカれた話で〜
スケ
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

華やかなショービジネスの世界。
その裏側にあるドロドロとした世界。
シュープリームスをモデルにしたといわれているドリームガールズの栄光と挫折の物語。

一見、ジェニファー・ハドソン演じるエフィはワガマ
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

5.0

大リーグのスカウトとして、何十年も敏腕をふるってきたガス(クリント・イーストウッド)、
しかし、歳のせいで視力が衰え、
スカウト活動に支障をきたすようになってきた。
そこで、
娘のミッキー(エイミー・
>>続きを読む

乱気流/タービュランス(1997年製作の映画)

4.5

凶悪犯(レイ・リオッタ)にハイジャックされたジャンボジェット機を舞台に、
スチュワーデスのテリー(ローレン・ホリー)が必死に抵抗し、しまいにはジャンボジェットの操縦までして大活躍する物語。

レイ・リ
>>続きを読む

続・激突!/カージャック(1974年製作の映画)

4.0

The Sugar land Express

ルーシー(ゴールディ・ホーン)は自分が収監されている間に自分の息子が福祉局によって里子に出されてしまった。
里子に出された息子を取り戻すために自分の出
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.5

1930年代、バリのリヨン駅の屋根裏にある時計台の中に孤児のヒューゴが住んでいて、父親の遺した機械人形の修理に執念を燃やしていく物語。

クロエ・グレース・モレッツ出演や、様々な賞でノミネートや受賞さ
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

4.8

元大物マフィアのアメリカ人フレッド(ロバート・デ・ニーロ)はFBIの証人保護プログラムにかけられてフランスのノルマンディ地方に家族で引っ越しで来てからの〜
一家のハチャメチャな生活と、
フレッドに恨み
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

4.0

クロエ、
ってもクロエ・グレース・モレッツの物語ではありませんのでご注意を!
^_^

産婦人科医のキャサリン(ジュリアン・ムーア)は大学教授の夫(リーアム・ニーソン)と息子と暮らしていたが、、
ある
>>続きを読む

ディファイアンス(2008年製作の映画)

4.0

ナチスによるユダヤ人大虐殺が行われていた第二次大戦中、
ドイツに占拠されていたベラルーシの森で、
ユダヤ人ピエルスキ三兄弟
トゥヴィア(ダニエル・グレイグ)、
ズシュ(リーヴ・シュレイバー)、
アザエ
>>続きを読む

ダウンタウン物語(1976年製作の映画)

3.0

禁酒法時代のニューヨークのダウンタウンを舞台にギャングの抗争を全て子供たちだけで描いミュージカル物語。

子供たちだけでギャングをやらせるっていいアイディアだろ!
子供たち、カワイイだろ!!
どうだ!
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.0

7歳の知能しか持っていない中年男性の主人公サム(ショーン・ペン)はホームレスの女性が出産した自分の娘ルーシー(ダコタ・ファニング)と暮らしていたが、養育能力がないとされ法廷闘争まで持ち込まれる、それで>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

ノーベル経済学賞受賞の経済学者、ジョンナッシュ半生の物語。

むか〜し、劇場で観て以来、
部屋中の貼紙ペタペタ以外かなり忘れているので、再観。

ロン・ハワード作品、やはり良いです!

ラッセル・クロ
>>続きを読む