ゴンちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

バティニョールおじさん(2002年製作の映画)

3.5

ナチス占領下、フランスのパリ、命がけでユダヤ人の子供をスイスまで逃亡させ、救わざるを得なくなった、肉屋を営むフランス人の中年男性バティニョールの物語。

ナチスとユダヤ人がらみってことで、
非常に重暗
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

あれっ!
コリン・ファース、
前作で〜
殺られたんじゃなかった?

前作に続いて痛快痛快!

このしゃがれ声は??
やはり〜
ジェフ・プリッジスやん!
素敵❤️

ジュリアン・ムーア、
最近、悪役ハマ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

「EXCELSIOR」
“より高く”

ジェニファー・ローレンス、
いつも以上にブチ切れてます!

前半、
ジェニファー・ローレンスと
ブラッドリー・クーパーの
ブチ切れ合い、ウンザリ感
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.0

ロサンゼルスで発生した1つの交通事故を起点に、
様々な人々を取り巻く差別、偏見、憎悪、そして繋がりを描いた物語。

いや〜
前半は観ているのが辛くなりました。
(>_<)
それでも後半、チョットは救い
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

4.3

オマエらグルだったのか!
「鬱のフリを教わった
薬とその副作用についても」

ルーニー・マーラ
またまたやってくれました!
女の怖さ、美しさ、
本当に魅力的すぎです♪

どうなっちゃうの〜?
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.2

人気のシリーズ作品ってことで、
とりあえず一作目を
(^◇^;)

ストーリー的には期待していなかったので〜
以外にも楽しめました♪

大泉洋と松田龍平のコンビ、
イイじゃないの〜♪
二人での時には大
>>続きを読む

フランス、幸せのメソッド(2011年製作の映画)

4.5

3人の娘がいるシングルマザーのフランス(カリン・ヴィアール)は
長年勤めた会社が倒産してしまい失業してしまう。
そこでパリに行き、エリート金融マンのステファン(ジル・ルルーシュ)の家政婦として働くこと
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.8

前鑑賞の「ルーム」に引き続いて〜
ブリー・ラーソン!
やっぱりイイわ!


ストーリー的には
ハラハラドキドキや
サクセス万歳なものは感じられませんでしたが、、、

児童保護施設での子供たち、
皆、心
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.9

ドアのそばで待つだけじゃ
何も起こらない。
「不思議の国アリス」

7年間小さな「部屋」で監禁され続けた親子は、、、

ネタバレかな?

監禁からの脱出バンザ〜イ!
と思いきや、、、
その後に視点を
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

「お前がやったことを怒ってはいない。問題は相手だ」
「相手?誰でもねえだろ!」
「その誰でもない男は〜
ジョン・ウイックだ!!!」

ジョンの愛車を盗んだ奴ら、
最初、ただのチンピラかと思ったら〜 ロ
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

4.0

大学院生の白石珠(門脇麦)は
担当の篠原教授(リリーフランキー)から
「”哲学的尾行”、対象者を一人に絞り、理由のない尾行をし、人間とは?」というテーマを提案され実行に移してしまう物語。


チョット
>>続きを読む

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

4.8

19世紀初頭のイギリス、
ダッシュウッド家当主ヘンリーは死に際、先妻との息子ジョンに現在の妻と3人の娘を世話させる代わりに、
全財産を与えるとの約束をする。
だがその遺言はジョンの妻ファニーの反対によ
>>続きを読む

メッセージ・イン・ア・ボトル(1999年製作の映画)

3.5

シカゴの新聞社で働くシングルマザーのテリーサ(ロビン・ライト)は、
海岸をジョギング中に、
手紙の入ったボトルを拾う。
そのボトルの中にはキャサリンという名の女性に宛てた手紙が入っていた、、、

ネタ
>>続きを読む

理想の女(ひと)(2004年製作の映画)

4.2

A GOOD WOMAN
「善良な女」とは?

1930年、南イタリアのアマルフィ。
この町は高級リゾートとして知られている。
そこに、ニューヨーク社交界の華として知られるメグ・ウィンダミア(スカー
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.2

第2次世界大戦中、
ヨーロッパ各国に侵攻したナチスドイツが
歴史的に重要な美術品の略奪を繰り返していた中、
ルーズベルト大統領から美術品を保護する任務を託された美術館館長フランク・ストークス(ジョージ
>>続きを読む

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

4.5

「人生にとって必要なものはシンプルで、愛する妻に、まともな仕事、いい友人や隣人に恵まれること(シンプル・プラン)」


アメリカの雪深い田舎町。
薄給で飼料店に勤めるハンク(ビル・パクストン)は、
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

4.0

イラクに赴任していた米海軍の兵士ローガン(ザック・エフロン)は、
戦場で美しい女性の写った写真を拾う。
その写真を手にしてから守護天使が現れたかのように何度も命を救われる。
ローガンは、帰国後、写真の
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.8

ボストンのある村で女児が失踪した。
娘の父親であるケラー(ヒュー・ジャックマン)と、
この事件を担当した ロッキー刑事(ジェイク·ギレンホール)
の間で繰り広げられる事件解決への物語。

ヒュー・ジャ
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.5

1956年、
主演を務める映画「王子と踊子」の撮影のためロンドンを訪れたマリリン・モンローは、
初めて体験する海外での撮影のプレッシャーや、監督との対立、
また、夫との確執により仕事に集中することがで
>>続きを読む

M★A★S★H マッシュ(1970年製作の映画)

3.0

朝鮮戦争を舞台に米軍の移動野戦外科病院(Mobile Army Surgical Hospital:通称MASH)に徴兵された3人の外科医
ホークアイ(ドナルド・サザーランド)
デューク
トラッパー・
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.5

「オマエが殺したのか?」
「撃ちはしたが、殺したのは弾丸だ!」

殺し屋のヴィンセント(トム・クルーズ)
を、不運にも客にしてしまった
タクシードライバーのマックス(ジェイミー・フォックス)
の運命は
>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

4.0

オスカー女優としてハリウッドで活躍していたグレース・ケリーは、カンヌ映画祭で出会ったモナコ大公と結ばれ、大公妃となるが、
アメリカとは文化が異なるモナコの地で奮闘をみせる物語。


豪華さと、
当時の
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

5.0

「若くて愚かだった
当時の私に 腹が立ちます
恐ろしい怪物の正体に
私は気づけませんでした」


ヒトラーの秘書を3年ほど勤め、
ベルリン陥落時も奇跡的にソ連兵に殺されずに済んだ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

オープニングの白い羽根がフォレストの足元へ、
そのシューズ、
ずいぶんとくたびれているのを履いているな〜
と、思ったら、、、
そういうことか‼️

母親、
スクールバス、
ベトナム
での、出会い。
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.5

1960年代に世界中でヒットしたバンド「フォー・シーズンズ」の物語。

えっ!
コレ、
クリント・イーストウッド監督。
なの?

カメラ目線で語るシーンが多く、
しかも、ミュージカルっぽいし、
ラスト
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.5

イスタンブール発の豪華列車オリエント急行の中で起きた殺人事件に探偵ポアロが挑む物語。

豪華列車と、
いっても、当時は蒸気機関車だったのですね。
でも、内装はオシャレでやはり豪華列車♪


とにかく、
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

4.5

「戻ってきてね」

脚本家としてデビューしたばかりのリチャード・コリアー(クリストファー・リーブ)
のもとに、
一人の老婦人がリチャードに
「戻ってきてね」と、
懐中時計を渡すのでした。



以下、
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

4.0

心臓 外しちゃった♪

昔、観たのですが、
ケイト・ブランシェット観たくて、再び♪

2回目だというのに〜
正直、なんで追われているのか?
背景がよくわからないままストーリーが進んでいきます。
なので
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

3.8

I JSA共同警備区域。板門店の北 側警戒所で銃撃事件が 起きる。

北朝鮮兵士のオ・ギョンピル中士(ソン・ガンホ)が負傷したまま発見され、
南朝鮮(韓国)の兵士イ・スヒョク兵長(イ・ビョンホン)が南
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.5

アメリカ南部の小さな町の美容院、
そこは、近所の女性たちの溜まり場でした。


キャストがある意味派手!
シャーリー・マクレーンの嫌われ役。
とにかく目立つ、ドリー・パートン。
で、ブレイク直前のジュ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.8

皆さんは
この4人のうち、誰が好きですか?
(笑)

劇場で邦画を観ると大抵眠ってしまうのですが〜
f^_^;
コレは何故だか寝ませんでした!
淡々としたストーリーなのにね〜
その淡々としたストーリー
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.5


ロビン・ウイリアムズ、
達者ですネ〜
サスガです。
存在感が桁違い。

天才音楽少年の話。
それにしても、天才すぎ!!
ちょっと違和感ありですが、
ファンタジーってことで♪

そして、
内容的には
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.8

1958年、ドイツ。
15歳の少年マイケルは
21歳年上の女性ハンナ(ケイト・ウィンスレット)と
恋に落ちる。
で、彼女はマイケルに本の朗読を願うようになる物語。

ケイト・ウィンスレット、素晴らしい
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

原作漫画の方が良かった〜

ストーリーを知っているから、あまりのめり込むことはありませんでした。
f^_^;

妻夫木さんがやっていたのか!
凄い!!
サスガです♪

尾野真千子さん、もったいない使
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

5.0

インドのスラム出身の青年ジャマール(デヴ・パテル)は、インドの人気番組「クイズ$ミリオネア」に出て、難問を次々と解いていく。
学のない彼に、なぜ問題を解いていくことができるのだろうか?

一人の少女を
>>続きを読む

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.0

第二次大戦前、カナダで活躍し、
2003年にカナダ野球殿堂入りを果たした日系移民の野球チームの物語。

当時、劇場で寝入ってしまいましだか、

野球での活躍にも関わらず戦争によってさらに過酷な運命をた
>>続きを読む