ゴンちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

Who Am I

天才ハッカーのベンヤミンのハッキングによって、殺人事件を引き起こしてしまい、ベンヤミンの関与が疑われてからの〜物語。

関与が疑われてからの出頭で、
いきなり、角砂糖4個から1個に
>>続きを読む

岸辺の旅(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

深津絵里にひかれて〜鑑賞。

浅野忠信イイんですけれどね〜
最初に現れた時のしゃべりが聴き取りづらくて、、、
な、ため、
その後のストーリーや設定が、
わかりずらく、
深津絵里は廃墟の新聞店に宿泊した
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

中学校生徒に、娘を殺された中学校教師の復讐を描いて、
関係者が淡々と告白をしていく物語。

中学校教師役の松たか子が
着々と生徒たちを追い詰め、
復讐していく様、
そして、キャストも木村佳乃、岡田将生
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.7

元刑事のマット(リーアム・ニーソン)がニューヨークで連続誘拐殺人事件の犯人を見つけ出してほしい!
と、依頼を受ける物語。

内容が内容なだけに仕方ありませんが、、、
暗いです。
(;ω;)
カーアクシ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

なんとも言えない気持ちになりました。

スイカの話、
そして、
ラスト近く、
広島に里帰りの帰り、
すずさん夫婦で彷徨っている女の子を呉へ連れ帰る姿、
たまらなくなってしまった〜

そして、エンドロー
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

グスタフ・クリムドが描いた名画「黄金のアデーレ」
その所有権を
オーストリア政府と
アメリカ在住のかつてオーストリアに住んでいたユダヤ人のマリア・アルトマン(ヘレン・ミレン)が
争った物語。
ナチ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

恋人に裏切られ、落ち込みながらライブハウスで歌っていたグレタ(キーラ・ナイトレイ)は、落ちぶれた音楽プロデューサーのダン(マーク・ラファロ)の目にとまり、アルバムを作成しよう!
という物語。

心地よ
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.0

堤真一目当てでチョイス!

内容的には期待することなしに〜
気楽にってことで♪

案の定、
何コレ?
何ナノ?
な、ところありましたが、、、
キャストも多彩で、それぞれの個性を発揮して、笑える場面もあ
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

4.0

難病のALSに冒されたケイト(ヒラリー・スワンク)と介護人のベック(エミー・ロッサム)の交流を描いた物語。

難病に冒された本人、周囲の人々の気持ち、伝わりました。
周囲の人々はつい気休めの言葉を発し
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

ザ・パワーハラスメント
by J.Kシモンズ

アッ、これレヴューしていなかったわ!

もぅ〜
主人公が可哀想で可哀想で、、、

やはり、怒涛のラストは凄かった!

会場に
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

虫食い部分の記憶こそが驚愕の事実!
その時間帯にトンデモナイことが起きていた!!

で、日記を読んてタイムスリップ!
そこで、チョットした事をしたら〜
現在は予想外のコトに!
まさにー
「バタフライ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

ベン・アフレック、
かなり好きなんですよ〜
でも、、、
デアデビルでしたよね?
ってなことをひっかかりながら観ていると〜

アッ!
ガル・がドットだ!!
(╹◡╹)♡

で、テンション上がり〜
そして
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

いや〜凄かった!

1951年、クリスマス前、高級百貨店のオモチャ売場でプレゼントを買いに来たセレブマダムのキャロル(ケイト・ブランシェット)と店員のテレーズ(ルーニー・マーラ)が出会ってからの物語。
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

かつて「バードマン」という映画のヒーローを演じスター俳優であったリーガン・トムソン(マイケル・キートン)はそれ以降ヒットに恵まれず落ち目になってしまった俳優が現実と妄想に挟まれながら再起をかけてブロー>>続きを読む

熟れた快楽(2016年製作の映画)

3.5

夫のDVと不眠に悩む中年女性が脳医学者との不倫を描いた物語。

この邦題、チョット違うな〜

神経質なDV夫と、
変態な脳医学者
どちらも関わりたくありませんよね!

でも、この中年女性は変態脳医学者
>>続きを読む

ヴェロニカ・ゲリン(2003年製作の映画)

4.0

アイルランドで麻薬組織の真相を追求し、度重なる脅迫に屈せずに取材をし続けたジャーナリスト「ヴェロニカ・ゲリン」(ケイト・ブランジェット)の物語。

もの凄い勇気と正義感を持った人物ってことは充分すぎる
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

5.0

実在した大富豪、ハワード・ヒューズ(レオナルド・ディカプリオ)の半生を描いた物語。

私、コレ好きなんですよー

ハワード・ヒューズは父から受け取った莫大な遺産を元に映画製作、飛行機事業を手がけるわけ
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

4.5

アメリカの女性発明家、ジョイ・マンガーノの物語。

ジェニファー・ローレンス、
強い女性演じるのって本当に上手!
しかもカッコイイです😍

ロバート・デ・ニーロの父親役もイイね〜でした♪

ブラッドリ
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

4.0

アメリカ、ボストンで
アイルランド系マフィアのボス、
ジェームズ・"ホワイティ'・バルジャー(ジョニー・デップ)の物語。

ジョニー・デップ、、、
コワっ!
というか〜
不気味でした!!

そして、簡
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

泣いちゃいました(笑)
(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

1960年代、ミシシッピー州に住むジャーナリスト志望の若い白人女性のスキータ(エマ・ストーン)
と、白人家庭でメイド(ヘルプ)として働く2人の黒人女性
>>続きを読む

超高層プロフェッショナル(1979年製作の映画)

3.5

Steel

期限内に高層ビルの鉄骨をライバルの妨害にも負けずに組み立てていく物語。

やっぱり、高所モノは見ていても足がすくみます。
怖いです。
(><)

命綱なくてスタスタと渡っていくのは
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5

プロボクサーのホープ(ジェイク・ギレンホール)の
チャンピオン
からの〜
妻(レイチェル・マグアダムス)の死
からの〜
娘との隔離
お決まりの転落人生
からの〜
復活、再生への頑張り!

みたいな〜
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

設定がイイですよコレ!

空き巣に入った先の住人が、
元軍人の盲目。
元軍人といえど盲目にはある程度太刀打ちできるだろうと!
(盲目なの? って
ところありましたが!)
(笑)

そして、強犬あり
>>続きを読む

ウォーター・ホース(2007年製作の映画)

4.5

スコットランド北部、ネス湖のほとりに住んでいるアンガス少年とクルーソー(ウォーターホース)の友情を描いた物語。

家の中での動き回るウォーターホースの映像、すごくリアル。
当然、ネス湖を泳ぐ姿もね!
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

うまーくいーく

インドのエリート大学の仲良し3人組が、大学時代とその10年後を交錯させながらの物語。

ハッキリいってすごく良かったです♪

ランチョーみたいな人、
近くにいないかな〜(笑)

スト
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.5

CIAアナリストのマヤ(ジェシカ・チャスティン)の活動を通して、
ウサーマ・ビン・ラーディンの殺害までを描いた物語。

主人公のマヤ、
当初はなんとかなるだろう的な雰囲気から〜
偽ネタをつかまされて大
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

100年以上29歳のまま生きつづけているアデライン(ブレイク・ライヴリー)とパーティーで知り合ったエリス(ミキール・ハースマン)との恋の行方の物語。

歳をとらない女性のラヴストーリー、珍しいです。
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.5

ブラッドリー・クーパーが
アメリカ人シェフ役で
ロンドンのお店で
フランス料理シェフの奮闘物語。

相手役はシエナ・ミラー。
アメリカンスナイパーに続いてですね〜
でも本作はイーストウッド監督ではあ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

5.0

記者ミカエル(ダニエル・グレイグ)は40年前に行方不明になった16歳の少女が誰に殺されたかを、調査する依頼を受け、
ドラゴンの刺青をしたリズベット(ルーニー・マーラ)とともに捜査を進めていく物語。
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.0

変態形成外科医とそのイカれた家族の物語。

ネタバレにつながらないあらすじを書く能力は、私にはないので上記ってことで〜
f^_^;

ホラーっぽさを覚悟して観ましたが、、、
サスペンスでしたね!
しか
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

4.5

主人公ジミー(リーアム・ニーソン)が息子の命を守るためマフィアのボスであるショーン(エド・ハリス)の息子を殺害することなり、
結果、マフィアから命を狙われる物語。

リーアム最強オジサン(お父さん)健
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

若くして大金を稼ぎ、その後、証券詐欺で逮捕された、ジョーダン・ベルフォードの回顧録ドラマ。

ウォール街のお堅い金融物語と、
思っていたら〜
詐欺師と、その狂喜乱舞の話だったのですね〜
それを3時間か
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

2004〜2006年にかけてアメリカでサブプライム住宅ローン危機以前から経済破綻を予見し、ウォール街を出し抜いた男たちの実話に基づく物語。

ライアン・ゴズリング
クリスチャン・ベイル
ブラット・ピッ
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.5

1974年、ニューヨーク、ワールドトレードセンターの間で綱渡りをした男の物語。

CGだとわかっていても〜
足の裏がムズムズしてきたり、
足がすくんでしまい、
f^_^;
また、クルッと方向転換した時
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.8

表は自動車整備工やカースタント
裏では逃し屋
の二つの顔をもつドライヴァー
(ライアン・ゴズリング)
が同じアパート住人の女性(キャリー・マリガン)との出会いをきっかけにトラブルに突っ込んでいく物語。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

6歳の頃から友達であった
ロージー(リリー・コリンズ)
と、
アレックス(サム・クラフリン)
の12年間にわたるすれ違いのラブストーリー

ストーリー的にはやはりベタな面はありますが、
バランスがとれ
>>続きを読む