JAB02440さんの映画レビュー・感想・評価

JAB02440

JAB02440

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

ダークナイト以来見ているノーラン監督作品、話題作ということで見た。しかしながら文庫で全3冊の原作の伝記があり、それを翻案したもののせいか、解像度の低さを感じた。問題になっていた原爆の惨状を映したかどう>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

監督のファンなので、贔屓したいところだけど…。主人公が急に無双になってしまって、新しい敵?以前スティングがやった役も大して手ごわくない…なので盛り上がりにかけ、これでパート3作っても回収できるのだろう>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

たいへん評判は良かったので、上白石さんの演じるキャラクターも魅力的だったのですが、自分にはささりませんでした。森脇くんの彼女さんも原作では何か役割があるのかもしれないけど突然フェードアウトして本筋に絡>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

5.0

邦題が先ず素晴らしい。韓国はコメディも面白いとは。コンフィデンシャルといい韓国の南北ものは面白い。民族分断という悲しみがドラマを盛り上げる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

カラオケ、ヤクザ、高校生、合唱で青春コメディを撮れという三題噺的映画でしたが、自分は楽しめました。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

かなりグロいけど我慢して見ていったら、どんどん人間ドラマになって行って、ハッピーエンドでいい映画でした。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

同じプロデューサーのキングダムパート1は演出、ストーリー、俳優と完璧でエンタメとして完成されていたけど、本作は演出や脚本はテレビドラマのようなちょっと安っぽさを感じた。原作は読んでたのでストーリーもか>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

5.0

クローズのようなヤンキー映画だと思っていた。恋愛なしの校則をテーマにした青春コメディだった。クライマックス後の予定調和でない展開が特によかった。ヒロインにモトーラ世里奈、わき役に薬師丸ひろ子のキャステ>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

自分には合いませんでした。実話をもとにということなのですが、あまりにとんとん拍子にゲームプレイヤーのアカデミーが決まって、主人公も簡単にレーサーになってしまう。レーサーになってしまうとグランツーリスモ>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

萌えの要素を排除した唇に色がついたキャラクターデザインの予告でちょっと引いてDVDでもいいかなと最初は迷っていたが、見に行って大正解。ジブリのような映像を作り続けている新生ドラえもん映画のスタッフが作>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

「あまちゃん」の再放送で改めてクドカンファンに戻ってきたところの上映だったので見に行きました。
この作品についてはドラマ版はみていなかったのですが、問題なく楽しめました。
やはりいままで演じてきたキャ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

5.0

前半の、ひとことひとこと気を悪くしないか気にしながら話すドキドキ感。くるかどうかのハラハラ、ワクワク感。まるで自分が波留さんと待ち合わせしているかのように感じてしまう没入感。

中盤の糸電話で話すとい
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

5.0

「モーニング」で次の展開はどうなるんだ
次とページをめくり、毎週次はどうなるんだと
次回が気になり夢中で読んだ漫画。

どうなるか心配もあったが、とても面白かった。

あの長い原作を1本にまとめるのだ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

よくわからないという評判を聞いてかまえていったせいか、それほどわかりにくくも思わなかったが、後半の冒険は何が目的なのか真人も敵?も何をしたいのかがよくわからなかったのがもやもやする。映像は80才の人間>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.9

まったく期待しておらず、それこそ期待値G組でしたが、吉岡里帆さんの予告の「結婚したい女教師ランキング1位の私に向かって何いってんだよ」があまりにツボで見に行ってしまいました。このセリフだけかと思ったら>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

行定監督に綾瀬さんのガンアクションにシシドカフカということでとても楽しみにしていて初日に見ました。
綾瀬はるかねえさんの肉弾およびガンアクション、シシド・カフカねえさんのガンアクションに100点。
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

なかなか楽しめた。当初オートボットたちとビーストたちは考えの違いを持つも、理解し合い結束するところもムネアツ。
今回の主人公格のひとりポルシェのトランスフォーマーのミラージュもキャラクターが非常によか
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

興行がアナ雪を抜いた?ということだけど、頑張ってる好編という感じかなあ。
見終わったあとのカタルシスはそれほどでもなかった。それでも行動力溢れるピーチや意外にもピーチに恋するクッパのキャラは楽しめた

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.0

本編はとても緩急が効いていてグリットマンもダイナゼノンも良かったけど、この劇場版は展開が緩く評判ほど良いとは思えなかった

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

ラストのコスプレの観客はなんなのか?よくわからない。。

>|