JAB02440さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

4組ともそこそこ良かったのにクライマックスでぶち壊しに1票。これをやったらなんでもできちゃう

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の女の子を殺したのは誰かという謎は映画でははっきりしないまま?
東野先生もガリレオシリーズも好きだが今作はイマイチかな。タイアップのテレビ特番の方が切れ味があって良かった。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

沖田監督の作品でもこれはさすがにいろもの?と引き気味だったのですが、あたりでした。主人公は女の子ではなくて男の子で、女性であるのんさんが男性のさかなくんを演じている体裁のよう。伝記もののはずだけど、か>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

評判がたいへん悪くかなりハードルを下げて観たら、まあまあ許せた。一番残念なのは、前作のラストの引きである世界中そのものがジュラシックパークになる…という展開が、イタリアの山奥の新しいジュラシックパーク>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

二部作の前編という感じ。起承転結のしっかりした1本のエンターテイメントとして完成されていた前作と比べるとしょうがないか。と思ったらやっぱり来年続編の公開予告が。おそらく同時に撮ったのかな

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

是枝監督作品ということで観たのですが、ストーリーや人間関係がどんどん入り組んで行って感情移入がしづらかった

恋は光(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待せず偶然見たのですが、恋愛映画史に残る映画ではないか?と思うくらい良かったです。
ファーストシーンの宿木が頭にフラペチーノ?をかけられるところから印象的でした。
恋愛映画は数あれどこのような
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

吉岡さんも良かったけど、柄本さんがその上を行くかっこよさ。何があったんだいったい?!^_^

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

アクションもそこそこあるんだけど、ずいぶん大人しいバットマンという感じかな。ヒロインのキャットウーマンのキャラ、彼女とのエピソードはよかった。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

-

三木監督と土屋太鳳さんを信じて見に行ったのだけど、ストーリーも捻りがなくギャグも全く面白くない。何を狙ったのかも意味不明。

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.0

2021年10月のNHK「旅するためのイタリア語」の映画紹介コーナーでとりあげられていて。イタリアでの男尊女卑を建築業界を舞台にコメディにしているのだけど、とても痛快。LGBTネタも混ぜてとても痛快。