JINさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

JIN

JIN

映画(1670)
ドラマ(573)
アニメ(0)

黒革の手帖~拐帯行~(2020年製作のドラマ)

3.4

内容は相変わらずやってくれますなあっていう感じで、少しぐらいは武井咲演じるヒロインのあの野心を見習うべきかもなあと思ってしまった(笑)
やってることは完全に詐欺やし、あんなんどう考えたってバレるやろう
>>続きを読む

0

30禁 それは30歳未満お断りの恋。(2020年製作のドラマ)

3.0

1、2話チェック。
原作は漫画みたいやね。
松井玲奈もこんなエッチなキスをするようになったんやなあと思いながら見てた(笑)
ズルい女やと思う。
男ってガキンチョやからなあ。
ましてや10歳も年上の女性
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

-

1、2話チェック。
原作は短編漫画らしい。
何だろう、ハッキリと言葉にはできない雰囲気の面白みがある。
ハマりそうな感じは全くないけど、妙にクセになるものがあるというか。
メガネっ娘が誰か気になってた
>>続きを読む

0

あなた犯人じゃありません(2021年製作のドラマ)

-

(初回)
なんか秋元康臭がするなあと思ったら監修らしくて間違ってはいなかったようだ。
出てる生徒役の人達が何者かわからなかったんやけど、どうも青春高校3年C組っていう番組があるらしく、それ関連の人達み
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.9

(初回)
めっちゃ面白いやん!
荒木飛呂彦の短編漫画は未読やけど、岸辺露伴というキャラ自体はジョジョのアニメを全部観てたのでわかる。
高橋一生がなかなか良かった。
富豪村の話に引き込まれたなあ。
これ
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.8

前作同様に木村拓哉演じる鬼教官の洞察力の鋭さと、厳しさの中にも相手を親身に考える優しさが垣間見えて、実に的を射た指導に目を見張るばかりである。
その上で警察官として世に送り出せるかを見極める過程でちょ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.8

ああ、オレもガッキーとハグしてえ〜。癒されてえ〜。笑

ああ、オレも調理家電買おうかなあ。笑

今回は妊娠すると夫婦間や会社でどうゆう事態が起こりうるか?というその大変さを極力おかしく描いてくれて
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.7

(初回)
コンビニスイーツ開発に焦点を当てた話は今まで初めて観たのでとても新鮮。
自分もコンビニスイーツの感想ツイートをちょいちょいしてるもんで(笑)
森七菜はだいぶ前から注目してたけど、中村倫也や仲
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.3

(初回)
これはマスクの扱い方を見るとコロナ禍を経て、今は一応終息したという設定なんかなあ?
有村架純演じる肝っ玉姉ちゃんは見ていて元気になれるキャラで、林遣都演じる訳アリな感じの青年との対比からして
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.2

(初回)
よくよく考えてみるといつ誰がこんなことを言い出したのだろう?
今や若い男性の草食化が進んでるので金持ったオッサン連中がガツガツ美味しい思いをしてるというのはまた別の話(笑)
これってこれから
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

4.7

(初回)
東野圭吾原作ということで、のっけからハズさないなあと既に引き込まれている。
よくあるでっかい屋敷に住んでるようなややこしい家族の遺産相続モノのミステリーで、吉高由里子演じるヒロインが果して本
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

4.7

(初回)
なかなか面白い。
めちゃめちゃ強い伝説の極道が今は主夫の道へ。
その風貌でやってることと言ってることのギャップが見てて笑える。
同時に彼をとりまく人達との関係もやたらと楽しいのでストレスを感
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.5

1、2話チェック。
これって脚本が遊川和彦さんなんやね。
その割には今のところ過去の脚本作品ほどには面白くはないなあ。
柴咲コウが心は10歳やけど体は35歳という難役で観てるだけでも大変に感じる。
>>続きを読む

0

17.3 about a sex(2020年製作のドラマ)

4.8

1〜3話チェック。
17.3というのは初体験の全世界平均年齢らしい。
初体験寸前の咲良を永瀬莉子、誰も好きになったことがない紬を田鍋梨々花、次から次へと恋愛に積極的な祐奈を秋田汐梨が演じている。
ここ
>>続きを読む

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2020年製作のドラマ)

4.3

(初回)
アニメは全部観てたので内容は知ってる。
原作の岡田磨里さんが脚本なので安心感はあるなあ。
個性的な文芸部5人の女子高生が「性」に関して翻弄する姿が面白い。
あの自慰の事件なんかはお互いトラウ
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.2

(初回)
共演NGばかりをキャスティングしまくったら?という目の付けどころが面白いなと思ったら秋元康企画・原作だった…。
流石。
しかも大根仁監督となればいろいろ期待できそう。
出演者もなかなか面白い
>>続きを読む

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

3.6

(初回)
原作は山里亮太の短編妄想小説集。
山ちゃん役を仲野太賀が演じていてなかなか好感。
実在の女優が実名で毎回登場するというのが面白い。
初回監督は枝優花だった。
みんなで山ちゃんの妄想に付き合っ
>>続きを読む

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

3.6

(初回)
浜辺美波と岡田将生のW主演ということで期待。
雰囲気は以前NHKでやってた浜辺美波主演のドラマ『ピュア!〜一日アイドル署長の事件簿〜』に似た感じがある。
アイドル×刑事だったのが、弁護士×詐
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

2.9

(初回)
鈴木おさむオリジナル脚本で、今のところなかなか面白い。
教師vs生徒、やるかやられるかぐらいの過剰な空気の中で「教育」が置き去りにされないかも気になるところ。
更正モノか復讐劇か?
『ホーム
>>続きを読む

0

DIVER-特殊潜入班-(2020年製作のドラマ)

3.6

(初回)
原作は漫画らしい。
福士蒼汰が頭が抜群に良くて無茶苦茶なこともする非情な潜入捜査員というダークヒーローを演じていてなかなか面白い。
でもこれってたった5回なんやね。
漫画も全3巻みたいやから
>>続きを読む

0

マリーミー!(2020年製作のドラマ)

3.3

(初回)
『恋と嘘』は「超・少子化対策基本法」という国が国民の遺伝子情報に基づいて最良の相手と結婚させるという話やった。
こちらは働かない若者増加の対応策「ニート保護法」により国家公務員秋月と引きこも
>>続きを読む

0

僕らは恋がヘタすぎる(2020年製作のドラマ)

2.7

(初回)
言いたいことをハッキリ言えないタイプの女性を川島海荷が演じていて観ててもイライラ。
それを正反対にズケズケものを言うタイプの男性を白洲迅が演じていてバランスをとってる。
それよりも浅川梨奈の
>>続きを読む

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.0

(最終回)
これ、初回だけ見逃してしまったので、池田エライザ演じるヒロインと田口トモロヲ演じるオジサンがどうやって出会ったのかよくわからないまま観てた。
個人的にはストーリーは別にどうでもよくて、とに
>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

3.0

(最終回)
コロナの影響で変則的な放送になったこともあり、とびとびで観てた。
戦争時はシリアスすぎてだいぶ滅入ったなあ。
モデルとなった古関裕而に関してはよく知らなかったけど、曲を聴いてあの曲もそうだ
>>続きを読む

0

彼女が成仏できない理由(2020年製作のドラマ)

2.5


(最終回)
幽霊になってしまった理由は初回の雰囲気からは想像出来ない突拍子も無いものだった。
以前『ミリオンジョー』を観てたから、同じゴーストライター事情でもドエラい違いやななんてことを思った。
>>続きを読む

0

書類を男にしただけで(2020年製作のドラマ)

3.1

小芝風花が主演ってことで観てみたけど、連ドラじゃなくて1話完結やったんやね。
そもそも小芝風花がどれだけ男装したところで、あの声では男に間違えられるっていう設定は相当無理があったと思うし、連ドラだとと
>>続きを読む

0

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

3.7

(初回)
つのだじろうの漫画は未読やけど、昔映画かアニメか何かで観たような?
構成に乙一、演出に中田秀夫の名前もあるけど、完全オリジナルなんかな?
とりあえず京都を舞台にヒロインが白石聖ということでそ
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.3

(初回)
今の世の中お金に振り回されながら生きざるを得ない人達が増えてきてるので何かと興味深い。
そして三浦春馬が急逝して、一体どのように纏めて締めるのかも。
彼が居なくなってもまだ彼の姿をずっと見続
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.8

彼女達のその後を知れたのは良かったけど、舞台が2020年なのにコロナ禍が完全に無視されていてその点では現実味がなく、これはパラレルワールドだと思った。
この悩みは一昔前の「あたりまえ」。
飲食もエンタ
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

4.8

(初回)
タイトル通りの内容やね。
和菓子恋愛ミステリーといった趣。
なかなか面白い。
原作漫画はまだ続いてるみたいやけど、今クールでどうゆう描き方をするのか?
謎に関して中途半端なのは勘弁。
とりあ
>>続きを読む

0

マイラブ・マイベイカー(2020年製作のドラマ)

3.4

(初回)
原作は漫画みたい。
パン屋のラブストーリーということで美味しそうなパン目当てで観てみた(笑)
自分がパンを欲する時はだいたいストレスがたまってる状態。
このドラマを観たいのもストレスのせいか
>>続きを読む

0

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

3.3

(初回)
以前『ドキュメント72時間』で密着してたのを観てたので、どうゆう風にドラマにするのか興味があった。
その時自分は、ああ、自分ならこんな風にここまでなんもしないではいられないだろうなと感じたも
>>続きを読む

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

2.9

(初回)
原作漫画は知らない。
岸井ゆきのが17才のJK役ってのにオイオイと思ったが、その後に出てきた染谷将太の花丸木でもう何でもええんやな、と(笑)
今みたいな世の中の空気にはこうゆうバカバカしいの
>>続きを読む

0

働かざる者たち(2020年製作のドラマ)

2.5

(最終回)
原作は漫画やったんやね。
新聞社が舞台なんやけど、今の御時世生き残るのも大変やろうに、こんな働き方してリストラもされず給料貰えてる人達とかいるもんなのか?なんてことを思った。
生き方も働き
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

(初回)
相変わらず時代劇の要素を現代の金融業界に持ち込んでいて、周囲の汚い所業にストレスをたらふく抱え込まされた後に倍返しのスカッとJAPANっていうパターン。
いつも思うんやけど全体としてストレス
>>続きを読む

0

女子グルメバーガー部(2020年製作のドラマ)

3.0

(初回)
これもテレ東系列では毎度お馴染みの食レポ型ドラマやね。
こうゆう路線ってどこまでやれるもんなんかなあ?
しかもこのコロナ禍で。
客側の美味しさや作る店側の思いをあえて声に出さずそれぞれ心の声
>>続きを読む

0