JINさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

JIN

JIN

映画(1670)
ドラマ(573)
アニメ(0)

ハイポジ 1986年、二度目の青春。(2020年製作のドラマ)

4.8

(初回)
原作漫画は未読。
あのハイポジションのカセットテープを見てすぐにmaxellのUD2ってわかる人がどれだけいるだろうか?(笑)
魂だけが16才にタイムスリップしてもう一度青春をやり直せたら、
>>続きを読む

0

ホームルーム(2020年製作のドラマ)

3.9

(初回)
表向きは人気者のめっちゃイイ先生なのに、裏では実はド変態ストーカー教師という役を山田祐貴が演じていてこれがもうほんまにキモい。
ただ秋田汐梨演じるストーカーされてるJKがこの教師に好意を持っ
>>続きを読む

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.4

(初回)
先ずは高校生の時に屋上で毎日クラス一の美女にキモがられながらビンタされるのが日課になって喜んでた主人公にドン引き。
更に後半変態男達に唾液を売ってる山本舞香演じるヒロインの行為にまたドン引き
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.0

(初回)
内田理央演じるセックスはお金のかからない趣味でセフレ5人いるヤリマンと、太田莉菜演じる2次元に推しがいて性欲がない処女っていう対照的なコンビのやりとりが面白い。
会話の内容はキワどいけど、ビ
>>続きを読む

0

B面女子(2020年製作のドラマ)

2.9

連ドラかと思ってたら単発だった。
森川葵はこうゆうヒロインを演じさせたら天下一品やね。
自らを「私、変態ですから」と言う彼女はどこか痛々しい。
本当は彼女が空気を読んで言いたいことも言えないA面女子の
>>続きを読む

0

スローな武士にしてくれ(2019年製作のドラマ)

3.6

内野聖陽の殺陣が凄くてすっかり魅了されてしまった。
進化したカメラの技術と、それを扱う人間のアイデアと肉体と情熱、それらを時代劇を通して面白おかしく描いていてとても見応えがあったね。
水野美紀もサイコ
>>続きを読む

0

この男は人生最大の過ちです(2020年製作のドラマ)

2.5

(初回)
SM関係の風俗には社会的地位が高い男性客が多いともよく耳にする。
自分は叱られるとゾクゾクするとか言うタイプの男性心理がよくわからない。
なのでこの速水もこみち演じるドM社長の感覚も謎。
>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

3.7

(初週)
ずっと観てたけど、まだイマイチハマらんなあ〜。
今はまだ幼少期の話で戸田恵梨香になってないし、本格的に信楽焼の話になってきたら興味がわいてくるんかなあ?
『半分、青い。』『まんぷく』『なつぞ
>>続きを読む

0

ちょこっと京都に住んでみた。(2019年製作のドラマ)

3.4

テレ東系列お得意のレポ合体ドラマで木村文乃と近藤正臣がはんなりほっこりさせてくれた。
京都は特に観光地ではなくてもぶらっと散歩してるだけでも魅力的な街。
このドラマを観てたらシンプルに生きててもいいし
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.9

警察学校が舞台で、木村拓哉の決して笑わない鬼教官ぶりがなかなか面白かったなあ。
人間に対する観察眼がすさまじく鋭い。
厳しいけどそこにどんな意味があるのか?をちゃんと紐解いてくれる。
どうゆう警察官で
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.7

(初回)
失敗ばかりしてる新人看護師を上白石萌音が演じてるんやけど、彼女の持つ雰囲気にはいつも救われるし癒される。
そのヒロインが恋してしまったのが、佐藤健演じる魔王と呼ばれる超クールでドSな医者。
>>続きを読む

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

3.0

(初回)
最近はメンタリズムを使って事件を解決するドラマって増えてきたような気がする。
催眠で操られた謎のヒロインというのも面白い。
とりあえず清野菜名のアクションを見れるのが嬉しい。
毎回の謎と、通
>>続きを読む

0

女子高生の無駄づかい(2020年製作のドラマ)

3.9

(初回)
アニメを観てたので、あのユルいバカさ加減を実写でやると寒くなるんちゃうか?と危惧していた。
アホな妄想シーンをいちいち丁寧に再現してたし、そこはちゃんと笑えるぐらいのレベルで安心。
キャラに
>>続きを読む

0

ミリオンジョー(2019年製作のドラマ)

3.8

(初回)
よく長期人気漫画の最終回を読む前に自分の方が早く死んだり作者がどうにかなったらどうしよう?なんてことを考えてしまう。
例えば『ONE PIECE』の最終回を拝むまでに、自分か作者に何か起こっ
>>続きを読む

0

心の傷を癒すということ(2020年製作のドラマ)

3.4

(最終回)
阪神・淡路大震災で被災者の心のケアに努めた精神科医・安克昌氏がモデルで、柄本佑が物腰柔らかく演じてた。
特に在日韓国人という家庭環境、被災者の仮設住宅住まいの大変さ、そして彼の運命に、これ
>>続きを読む

0

SEDAI WARS(2020年製作のドラマ)

2.5

(初回)
近未来の日本を舞台に、ゆとり、バブル、団塊、ロスジェネ、ミレニアルという世代の代表が勝負し、勝った者が大統領になるという滅茶苦茶な話。
世代間で格差は拡大、価値観はまるで違う現代日本のことを
>>続きを読む

0

連続殺人鬼カエル男(2019年製作のドラマ)

3.3

(最終回)
途中観れなかった回もあるんやけど、なかなか面白かった。
今までの『このミス』大賞ドラマシリーズの中では一番。
ラストも一筋縄にはいかない感じで良かったと思う。
精神衛生的には全くもってよろ
>>続きを読む

0

僕はどこから(2020年製作のドラマ)

3.3

(初回)
小説家を目指している主人公が若年性アルツハイマーの母親の介護をしながらバイトをする生活っていうシチュエーション、そして更に襲い来るお金の問題…ああまた生き辛い系の話なのかなあ?とも思ってしん
>>続きを読む

0

ハムラアキラ〜世界で最も不運な探偵〜(2020年製作のドラマ)

3.3

(最終回)
シシド・カフカ演じる主人公が淡々とモノローグを入れながら進行していくだけに、最終回の事件の真相が思ってたよりも醜悪すぎてヤバかった。
全体としてはストーリー云々よりも雰囲気とハムラアキラを
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

3.2

(初回)
浜辺美波がとてつもなくカワイイのでそれだけでOK(笑)
でもこれ謎解きのシーンが『ピュア!〜一日アイドル署長の事件簿〜』やってた時とカブるなあ。
内容に関しては、この事件はどないやねん?って
>>続きを読む

0

10の秘密(2020年製作のドラマ)

3.0

(最終回)
毎週毎週それぞれの登場人物の立場が変わっていくところなんかは引っ張り方は上手いなあとは思った。
ただ驚きはなかってんなあ。
多少の救いはあったものの、やっぱり仲間由紀恵が演じてた母親に対し
>>続きを読む

0

エ・キ・ス・ト・ラ!!!(2020年製作のドラマ)

2.6

(初回)
うわあ〜こんな現場の空気が読めずにやたらと前にしゃしゃり出たがるエキストラはイタすぎて観てられんわあ〜と、笑えるよりも痛々しさが勝ってしまってあかんかった。
どうやら毎回主人公は違うみたいな
>>続きを読む

0

ヤヌスの鏡(2019年製作のドラマ)

2.5

(最終回)
昔の杉浦幸版は最後どうなったのかとかもう全然覚えてなかったんやけど、この桜井日奈子版はどうやら原作漫画に忠実なラストだった様。
対照的に人格が振り切った役をコロコロと変わりながら演じるのは
>>続きを読む

0

のの湯(2019年製作のドラマ)

2.6

(初回)
この前まで『サ道』でサウナを見てたら今度は銭湯。
女性が主役なんで女湯やから許す(笑)
これが昭和のドラマなら平気で乳首も出てただろうけど、令和では一切キワどいシーンもなく不自然。
奈緒演じ
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.8

(初回)
これは面白い!
最初のフランスロケから綺麗やし、出て来る料理がもう自分とは一生縁の無さそうなものばかりで興味深い(笑)
キムタクがビストロSMAP以来の見事なシェフっぷりも見応えたっぷり。
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.9

(初回)
脚本:遊川和彦×主演:高畑充希という『過保護のカホコ』コンビということで、またしても面白いキャラを作りあげてきたねえ。
1話で1年進行し10年描くようだ。
考えてみれば自分には仕事で同期とか
>>続きを読む

0

左ききのエレン(2019年製作のドラマ)

3.4

(初回)
冒頭「天才になれなかった全ての人へ」というメッセージから。
圧倒的な天才を前にした時、凡才である己はどうそこから抗えばいいのか?
本物の天才との出逢いというのは刺激にもなれば挫折の要因にもな
>>続きを読む

0

新米姉妹のふたりごはん(2019年製作のドラマ)

3.3

ラクレットチーズがめちゃめちゃ美味そうやった。
食べたいと思ったけど、あんなチーズ用のオーブンは流石に一人暮らしには無用やな(笑)

(最終回)
これって原作は漫画なんやねえ?
山田杏奈演じる姉と大
>>続きを読む

0

ひとりキャンプで食って寝る(2019年製作のドラマ)

2.9

(最終回)
全部観てたわけじゃないんやけどね。
奇数話が三浦貴大、偶数話が夏帆というように隔週で主演が変わるというスタイルは珍しい。
自分は自然は好きやけど、全然アウトドア派じゃないので、キャンプにも
>>続きを読む

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

2.6

最終回。そして特別編。
そんなに熱心には観てなかったんやけどね。
シャーロック・ホームズシリーズを現代の東京を舞台に置き換えて作られてたみたいなので、原作を知ってたらこんな風にアレンジされたのかとかニ
>>続きを読む

0

死役所(2019年製作のドラマ)

2.7

(初回)
原作は漫画らしい。
死んだらどこに行くのか?
自殺課、他殺課、病死課・・・などといったようにいろいろな死に方によって天国や地獄に仕分けされるという。
サクッと観れて深夜向き。
桃月なしこちゃ
>>続きを読む

0

抱かれたい12人の女たち(2019年製作のドラマ)

2.5

(初回)
台本なしの即興恋愛ドラマで、最後に「抱いてください」とバーのマスターに告げるというルール。
山本耕史が見事に肉体を作り上げてて、この身体で堀北真希を抱いとんのかと腹立たしい(笑)
即興なので
>>続きを読む

0

君は放課後、宙を飛ぶ(2018年製作のドラマ)

2.5

(最終回)
と言っても、これもともとはネット配信なんやね。
エビ中のドラマとしては神ちゅーんずよりも前みたいやし。
内容は星名美怜がカワイイだけで正直つまらなかったけど、舞台演劇の方が合いそうな気がし
>>続きを読む

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

2.7

(最終回)
そんなに面白いと思いながら観てたわけではないんやけどね。
今では女性の方がだいぶ年上っていうカップルも増えてるみたいやけど、劇中の二人みたいな思考にもぶち当たったりするのかな?
漫画原作モ
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

4.3

(初回)
前の『結婚できない男』がごっつ面白かったので楽しみにしてた。
阿部寛演じる主人公の建築士が結婚できないのは収入面や見た目の問題ではなく、その偏屈な性格故。
何より一人が大好きなのだから仕方が
>>続きを読む

0

ニッポンノワール ―刑事Yの反乱 ―(2019年製作のドラマ)

2.9

1、2話チェック。
初回でもう観るのやめようか迷ったけど、井浦新がクセのある役を演じているおかげで、ようやく裏にある大きな陰謀が一体どんなものなのか?
ちょっと気になり始めてきた。
なので、もうちょっ
>>続きを読む

0