JINさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • JINさんの鑑賞したドラマ
JIN

JIN

映画(1762)
ドラマ(576)
アニメ(0)

御上先生(2025年製作のドラマ)

5.0

今期一番面白かったドラマ。
元々学園モノは好物やけど、教育改革をクールに大胆にブチ上げ、文科省の官僚がエリート高校の生徒達の教員をやるというのが新鮮だった。
御上が優秀すぎるのと生徒達もみんな頭が良い
>>続きを読む

0

その街のこども(2010年製作のドラマ)

4.6

人はいつ死ぬかわからない。
明日突然地震が起こって巻き込まれて死んでしまうかもしれない。
そんなことを思いながら生きてはいるもののまさか自分がそんな当事者になるとは思ってもいないしどこか他人事になって
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

4.3

コロナ禍があったとしてもここまで急激に落ちぶれてしまうものなんだろうか?
自分もコロナ禍で追い込まれた側の人間ではあるけども、幸いにもなんとか心折れることなく乗り切ることができた。
それまでの当たり前
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.9

(初回)
原作漫画にどっぷりハマっていて全巻読んでる。
なので内容の面白さは間違いないし、後はキャスティングでどれぐらいのクオリティーになるかなと思ってた。
菅田将暉主演と聞いた時点でこれはもう大丈夫
>>続きを読む

0

あせとせっけん(2022年製作のドラマ)

3.9

初回を観損ねてしまったので2話目から。
原作漫画は全部読んで好きだったので楽しみにしてたのに。
佐藤寛太&大原優乃というキャスティングは悪くないかなとも思った。
ただ深夜枠なのでボリューム感がなくて残
>>続きを読む

0

鉄オタ道子、2万キロ(2022年製作のドラマ)

4.0

(初回)
こうゆうのを観てると自分もどこかふらっと電車の旅に出たくなる。
気の向くままにその時の気分で下車して知らない街をぶらぶらするのも刺激的だろう。
玉城ティナのイメージとはギャップのある役でもあ
>>続きを読む

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

3.3

1、2話チェック。
遊川和彦脚本らしい話だなと思った。
現代社会の様々な身近な問題を抱えたマンションの住人達に、松潤演じる主人公がお節介しまくるという。
おそらく昔みたいに近所の人達が程良いコミュニテ
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.8

(初回)
初めて知った時から無性に目を惹く女優さんだなとは感じたものだけど、清原果耶の女優としての輝きだけで観れてしまう。
ストーリー的には今の所ベタな三角関係のラブストーリーかなとは思った。
脚本が
>>続きを読む

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.3

1〜3話チェック。
なんとなく面白いような、それ程でもないような、仰々しいわりにはなんかまだハマりたくてもハマれないようなもどかしい感じ。
サンチェスの動き方もおかしいやろ。
しかし3話目にしてアレは
>>続きを読む

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1〜3話チェック。
出世欲なし、争いごとは嫌い、目立たず仕事はほどほどに、な高畑充希演じる社長秘書が突然社長を任されてあわわあわわっていう内容。
松田翔太演じるカリスマ社長の本音がまだ見えてこないので
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

3.3

1、2話チェック。
原作は漫画なんやね。
見ていて冷や冷やする。
と言うのも堤真一演じる主人公の行動がロリコンおじさんとしてヤバイ人騒動にならないかいちいち不安になる。
生まれ変わった妻役をおちょやん
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.1

(初回)
原作は小説みたいやね。
この作品での浜辺美波は今のところ凛とした表情が印象的。
そして言わずもがなメチャクチャ可愛いのでその顔面だけでもずっと観てられそうな感じ(笑)
まだ謎の多いキャラなん
>>続きを読む

0

ゴシップ#彼女が知りたい本当の○○(2022年製作のドラマ)

3.2

6話まで観た。
初回を観てもうやめようかなとも思ったけど、徐々に面白くなってきたかなとも思う。
黒木華演じる瀬古凛々子があまりにもポーカーフェイスで無感情すぎて面白味に欠けてたところにもようやく変化が
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に 特別編(2022年製作のドラマ)

2.5

Season2はHulu配信だったので観てないけど、2と3を繋ぐために作ったんだろう。
そしてまたHuluに誘導しようっていう(笑)
正直Season1の中盤から面白くなくなってたのでこれ以上引っ張ら
>>続きを読む

0

シジュウカラ(2022年製作のドラマ)

2.7

1〜4話チェック。
原作は漫画らしい。
なんかもう昼メロを深夜に持ってきたかのような内容。
一応不倫ドラマってことになるんだろうか?
あの浮気旦那がブサイクな癖に太々しいもんやからめっちゃ腹立つ(笑)
>>続きを読む

0

liar(2022年製作のドラマ)

2.8

(最終回)
しょうもない意地を張ったり駆け引きをしたりするからどんどんややこしいすれ違いが起こって遠回りしてしまっていたラブストーリー。
お互い最初からちゃんと素直になっていればこんなにまどろっこしく
>>続きを読む

0

ハレ婚。(2022年製作のドラマ)

2.8

(最終回)
少子化という問題がある限り、これからおそらくこの手の一夫多妻モノは増えていくような気がする。
男がどのように愛情を分配して接するのか、妻同士の仲は?
その辺の面白みはあったけども、島崎遥香
>>続きを読む

0

真夜中にハロー!(2022年製作のドラマ)

-

(初回)
これはハロプロファンならごっつ楽しめるんやろうなあ。
正直自分はハロプロに関して疎くて、今のモー娘。のメンバーもよくわからない。
初回では特に刺さらなかったんだけど、曲をきっかけにして人にど
>>続きを読む

0

サマータイムマシン・ハズ・ゴーン(2021年製作のドラマ)

4.8

ヨーロッパ企画×フジテレビのオムニバスドラマ。
『サマータイムマシン・ブルース』や『ドロステのはてで僕ら』は自分も大好きな映画なので、今回京都を舞台にそれらのテイストをまた満喫できて楽しかったなあ。
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

4.1

(初回)
今やいろんな作品で引っ張りだこで脇役街道を突っ走ってきた江口のりこがこの枠で主演とは感慨深い。
しかも『30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい』の赤楚衛二と町田啓太も出演。
今の格差社会で
>>続きを読む

0

漂着者(2021年製作のドラマ)

4.3

(初回)
今のところやたら怪しげな要素をいっぱい放り投げて雰囲気を盛り上げてる段階。
企画・原作が秋元康ということなので、最後にあら?っていう肩透かしを食らう可能性も十分ある。
なのでどう転ぶか?
リ
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

4.0

(初回)
今まで新旧映画、そしてアニメ版と一通り観てきたけど、また今回はどれとも違う感じにアレンジされていてなかなか面白い。
香川さんの田所博士は作りすぎてて笑ってしまったけども。
舞台が2023年な
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.2

(初回)
これはなかなか面白いね。
恥ずかしながら「白杖」って言うことすら知らなかった。
なので、このドラマを通じて多くの気付きを得られそうだ。
それとヤンキー君が見た目と違ってまっすぐでピュアなのも
>>続きを読む

0

初情事まであと1時間(2021年製作のドラマ)

3.7

(初回)
毎回1話完結のオムニバスみたいなので、今後もしかしたら当たり外れもあるかもしれない。
今回は臼田あさ美と工藤阿須加の組み合わせで、とりあえず短編小説でも読むような感じで面白かったなあ。
題材
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.5

(初回)
偽装結婚といえばゲイであることのカムフラージュというのを実際にも耳にしたことがあるけども、それだともう今の時代にもそぐわないだろうしと思ってたら次回の予告編でなるほどそうゆうことか、と。
結
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.4

(初回)
これは初っ端からなかなかめまぐるしい展開で掴みはOK。
これからどんどんヤバいことになるのは間違いないので、果たしてどうやって最後まで引っ張ってくれるか見ものやね。
サスペンスラブストーリー
>>続きを読む

0

凛子さんはシてみたい(2021年製作のドラマ)

3.5

(初回)
主演の高田夏帆って見覚えあるなと思ったら仮面ライダービルドに出てたんだった。
仮面ライダーエグゾイドの飯島寛騎も出てるし。
内容はざっくり言えばアラサー処女と同僚のイケメン童貞が初体験しちゃ
>>続きを読む

0

お茶にごす。(2021年製作のドラマ)

3.5

(初回)
原作は漫画らしいけど、それも2007〜2009年に少年サンデー連載ということなのでちょっと古い。
元不良が茶道部にってことで、そのギャップでどう面白がせてくれるかはこれから。
とりあえずさら
>>続きを読む

0

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

3.0

1、2話チェック。
神尾楓珠演じる非常勤講師が明るい破天荒キャラなので観やすくはある。
今までのドラマの教師像ともちょっと違うタイプなので面白味もある。
ただ、話の内容がどうもイマイチハマりきれないの
>>続きを読む

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

2.9

1、2話チェック。
前シリーズに引き続き内容の面白さは安定していると思う。
この辺りは医療モノ強しって感じ。
そして新たに恋愛事情も動き出してきてるので、そちらの行方も気になりそうだ。
原作漫画はまだ
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.1

(最終回)
あまり好みのテイストではなかったけど、展開に毎回意外性があったので最後まで観れたように思う。
なかなか一筋縄ではいかない感じも良かった。
このドラマみたいにちゃんと人の話を聞いてくれる総理
>>続きを読む

0

言霊荘(2021年製作のドラマ)

2.7

1、2話チェック。
マンションの住人が次々と苛まれていくホラーということで、毎回どの美女がおかしくなっていくのかが見どころか?
何でこんなことが起こってるのか?
そして最後はどうなっちゃうのか?
その
>>続きを読む

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

2.7

(初回)
スナックと言うより夜の喫茶店みたいな雰囲気。
あの歌は毎度恒例になるのだろうか?
負の感情の連鎖の社会の有り様を見てると、何かそれだけでしんどくなる。
それを原田知世演じるスナックのママがど
>>続きを読む

0

それでも愛を誓いますか?(2021年製作のドラマ)

2.5

1〜3話チェック。
セックスレスから不倫へっていう話は実際にもよく耳にする話ではあるけども。
ドラマの内容としては今のところあんまり面白くないので、この調子だと結末を知ることもなく挫折してしまいそうな
>>続きを読む

0

サ道2021(2021年製作のドラマ)

3.1

(最終回)
全部はチェックしてなくて、肝心の大阪と京都の回を見逃した時はしまったと思った。
今シリーズで大きく変わったのはコロナ禍に合わせて出演者がマスクをしてること。
それとCorneliusのOP
>>続きを読む

0

ビブリア古書堂の事件手帖(2013年製作のドラマ)

2.6

(初回)
原作は知らないので先入観はない。
う〜ん、あんまり面白くなかったなあ。
古書店や名作を扱ってるのは興味深いけど、何やろう、あの物足りなさは。
音楽がm-floの☆Taku Takahashi
>>続きを読む

0