JJさんの映画レビュー・感想・評価

JJ

JJ

映画(251)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い

最初の絶望度が半端ない

あのシーンめっちゃ好き、してみたい
それと音楽がやっぱり良い

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

話の内容は正直普通

だけど、ステルスの背景とか吸盤手袋とかめっちゃいいし、本人がスタントしてるって考えれば凄いし、ヤバい
砂嵐は頭おかしい


ラストはスパイ映画らしからぬ殴りあいよね

悪役は諦め
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

なんか中途半端な映画かなって感じ
ミステリーもロマンスもサスペンスも

登場人物雑に扱いすぎじゃない?もうちょっと丁寧しても良かったんじゃないかな

もっと呪を見たかった

展開は早くて良かったけど、
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった

カーレースの臨場感が味わえて、本物のレースを見たくなった

実際にあった出来事ってことが半端なく鳥肌たった

カーアクションとか好きだけど
カーレースもまた良い!!

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.0

普通に面白かったし、学になるなぁと思ったけど、くさい発言がちょっと目立ったかな〜って感じ

でもそれもあまり気になりはしないかなー

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

5.0

恋愛もので一番好き
韓国版とも合わせて一番好き

死ぬほど泣ける

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

スタンリーキューブリックによる、芸術映画のような気がする。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.5

住んでる地域での撮影だからか、親近感湧いてめっちゃおもろかったし

ヤクザとアメリカの警察ってのがまた良い

見せ場多すぎて飽きなかった

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

実際の音声使ったり、実際の被害者を本人役で出演したりなどが実際の生々しいさを際立たせていたと思う。

普通にオモロいから見て欲しい

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

マジで死ぬまでに見た方が良い

前半からは想像できないラスト

グイドの話術というか実現力というか秘めたるパワーを持ちすぎてて、魅了されまくり

自然と涙が出てくる映画

めっちゃ好き

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

捉え方と観点の違いだよ
学ぶことは多い 

けどこの映画の雰囲気とか進み方は好きじゃない

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

エグ泣ける
泣きスポット多すぎて身体から水分無くなる

音楽隊半端ない

ディカプリオもケイトウィンスレットも絵になりすぎる。おしゃれ映画

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

一方的なバイオレンスアクションです。
全く負ける気がしない

マブリーの小ボケかましていく感じがマジで負ける気配無い
しかもその小ボケおもろすぎる、劇場で何回も笑い起こってた


韓国のラブホガチでお
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

アメリカンジョーク混じりでだいぶ楽しめた映画

能力が未来予知、ヒーロー映画向きではないのに派手なシーンがいくつかあったからびっくりした

スパイダーマンの前日譚を見た感じ

次のSSU作品に期待!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

烏野が主人公目線じゃないのが良い
綺麗な映画になったと思う

ハイキュー好き補正がかかってると思うけど、それぞれのセリフに鳥肌たった

何回も練習試合を重ねてる相手だからこそ良い終わりかただった

>>続きを読む

ロミオとジュリエット(2013年製作の映画)

4.0

やっと見れた映画

ヘイリーがジュリエットすぎて惚れた
めちゃくちゃ可愛い

最後にシーンが完璧すぎて絵画かと思った

ちなみに全部英語だから全て理解はできてない

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

面白かった

溢れ出る海外ドラマ感がいい味を出していたと思う。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

前回同様、溢れ出る海外ドラマ感が良い
そして、下ネタ多め

話はワンピースみたいな展開だった
(なんとなくわかると思う)

OUT(2023年製作の映画)

3.5

斬人のヤンキー役誰も知らんかったけど
楽しめた

じろうの演技がうますぎる

あっちゃんレインボーの痩せてる方に似てる

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

始まりからメタ発言すぎておもろい

真面目に戦ったりするの意外だった

マジで楽して見れる

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

原作読んでないけどくそ笑えた

漫画読もうかな

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.0

男ってこういうの好きなんでしょ?の詰め合わせ

ACDC最高

>|