ちゃんこさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんこ

ちゃんこ

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.2

ノーランは本当に最初からノーランだったのだなあ.......
ピースを繋ぎ合わせた時の「分からせ」がすごい

メメント(2000年製作の映画)

3.2

ノーランはずっとノーラン

観客も10分ずつ記憶を辿っていき、最後に点と点が繋がる〜〜〜

ありふれた事件(1992年製作の映画)

3.1

本当にいる手がつけられない関わりたくない人たち

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

誰の中にも怪物が潜んでいて
それが何かで表出してしまうのも怖いし
そのとき自分が選ぶ行動も怖くなった

ペドフィリアの映画と言われると構えてしまう部分もあると思うのだが
この映画のフリアンに関しては本
>>続きを読む

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

3.2

いやあ期待より上でした
脚本がとても良いと思うなセリフが良い
登場人物に悪者がいないし、なんなら主人公が1番悪いくらいだけど笑
周りの大人たちの受け入れもすごいし
エッラの成長もかわいくて
わかってい
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.3

ずっとずっと観たかった作品
まさか今劇場で観られるとは

冷戦下ドイツで軽い気持ちで(だけど政治的理由で)捧げた黙祷から始まる物語
事実を元にしたお話だそうな
大臣まで出てきて自分の将来や家族や友人を
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.1

1よりは失速感が否めないけど色々初期のオマージュやらそのまんまやらが入ってて楽しめました
ビル・マーレイのおしゃべりもっと聞きたかったな

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.2

まあまあ面白かった
何も知らずにPart1を見ていた自分を褒めてあげたい

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.2

男が罪を犯し男が裁く、男社会だから
と語る女性捜査官

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.2

自由を語ることと自由である事は違う
ジャック・ニコルソンとの3人のシーン
あそこのシーンとても当時のアメリカの生きづらさを表してると思った

ラストはあっけない.....

ショコラ(2000年製作の映画)

3.3

小さい時に一度見てなんとなく覚えてたのだけど大人になってちゃんと見ると結構深いテーマも内包してたんだなあ

フランスの小さな村っていうのに英語の違和感はあったけど笑
ビノシュの存在感すごくいいんだよな
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.2

美味しい食べ物は心をほぐし諍いをおさめる
「貧しい芸術家はいません」というバベットの言葉
肉体は離れていても毎日あなたと食事するという将軍

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.3

今回もマブリーソクト兄貴は最強で最高
いつもの最初に軽いチンピラぶっ飛ばしちゃってデカい背中で去っていくの好きすぎる

國村隼さんの親父はカッコ良すぎるわ、、
大物感出せる人なかなかいないので痺れた
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

やっとやっとやっと観れた

なんというか、「フィクションが現実を破壊する」って出てきたけどマジでそれで
事実は小説よりも奇なりっていう言葉があるけどそれを見せられてる気分になる

前日の喧嘩だけを切り
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.1

ちょっと待ってほんまにやりたい放題で笑う
アホ映画ですわ(良い意味

角刈りヘンリー・カヴィルが観たくて行ったんだけど思ったより出てきて嬉しかった
カヴィル&シナのコンビもっと見せてよ!

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.3

サクッと観られる良作
1つのチームと1人の男の再生
米領サモアのサッカー協会会長のキャラが良いほんとポジティブ
マイケル・ファスベンダーキレ散らかす笑
マグニートーとかザキラーとかカッコいいキャラで観
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて
上映前にゲストトークを拝聴
作り手と見る側お一人ずつで結構面白く話を聞いていた
ノベライズ気になるなぁーーー

パワーオブザドッグでカンピオン監督を知った身ですが、確かに映画の根底に流れて
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.2

試写会にて。
とにかく主演のケイレブとイッヌを観に行く映画。いぬたちすごい.....マジでみんな言葉分かってるよあれが演技だなんて信じられるかい.......
あと音楽もいい
男装の麗人なんて言葉があ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
暗闇で見えるところがね
普通の人は明るいところでよく見え、暗いところに秘密を隠す
何か言えない事がある時うしろ暗いなんて言うし
でもこの主人公は暗い所が見えてしまうんだね.....

そして
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.1

ギャンブル依存のステイサム〜
アクションシーンは最高

まあギャンブルのとこちょい長いけど時間も短めだしパパッとみるには良いと思う

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

坂元監督はべいびーわるきゅーれで知りました

こちらも一筋縄ではいかない映画で面白かった
アクションシーン面白いんだよな〜

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。
予想に反してめちゃくちゃ良かった。

恋愛が主題のようでその他の要素もたくさん入ってるのでなんていうか、人との繋がりを恋愛の感情を主軸にして描いているって感じで全部のシーンすごく良かった
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.3

リンクレイターの中でもめちゃくちゃ好き

孤独な天才を演じさせたらピカイチなのよケイト様
このママのようないいもしれぬ感情、意外とみんな感じる瞬間あると思うんだよなあ

氷に囲まれた南極が美しい
終わ
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.2

サイケな世界観で予想外に面白かった

主役の子、存在感がかなりイイ
あと子役の子うますぎる最後の決断大人すぎてかっこよかった

ファズいい奴すぎ

>|