じゅん16gさんの映画レビュー・感想・評価

じゅん16g

じゅん16g

映画(586)
ドラマ(0)
アニメ(0)

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

福島県のとある町にほど近い森で住民が行方不明になる事件が多発する。主人公の息子は友人を探しに向かうが…といった話。

久しぶりのゴミ映画。
これは酷い。どこから突っ込んだらいいのかわからないレベル。
>>続きを読む

零落(2023年製作の映画)

3.0

長期連載を終えた人気漫画家である主人公。次作のアイデアに煮詰まり、妻・アシスタント・担当編集者とそれぞれとの関係が悪化していくが、とある女性と知り合い…といった話。

浅野いにお原作作品。
原作が作者
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

5000年の眠りから覚めたブラックアダム。彼を危険視するスーパーヒーローチームが立ち向かうが…といった話。

DCEUの11作目。
MCUと違ってきちっと追っかけてないのもあるけど、気楽に観れていいの
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

3.5

役者を目指し上京していた主人公は生まれ故郷にある介護施設で演劇を教えることになり、そこで働くひとりの女性と出会い、ある事件をきっかけに二人の逃避行が始まる…といった話。

オンライン試写会にて。
序盤
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

2.0

妊娠中の主人公は兄ととも長い道のりを車で移動中、休憩のため偶然停車する事に。すると近くの背の高い草むらから助けを求める子供の声が聞こえ…といった話。

Netflixオリジナル作品。
途中までは設定や
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

兄の訃報を受け、故郷に戻ってきた主人公は残された甥の面倒を見ることに。
しかし主人公には故郷に悲しい過去があり…といった話。

非常に静かな作品ではあるが物凄く心にグッと来た。中盤あたりで明かされる主
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

2.0

両親が離婚して母親と暮らす主人公は、週末だけ父親と過ごす生活が始まった。再会した当初は優しかった父親だが、元妻や主人公への不満が募っていき行動がエスカレートし始め…といった話。

非常に中途半端な印象
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

自警活動中にケビンとともに警察に捕まったデヴィッドはある施設に収容されてしまう。そこには仇敵のイライジャも収容されており、奇しくも〝監視人〟〝群れ〟〝ミスター・ガラス〟の3人が揃うことになり…といった>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.0

CIAの腕利きエージェントコンビの主人公たちは、ある事をキッカケに一人の女性を巡って対立する事に。
そんな中、以前取り逃がした標的が動き始め…といった話。

ドタバタコメディのバディムービー。
本当に
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

突如笑いが止まらなくなる障害を持つ主人公はピエロの仕事をし、コメディアンを夢見ていた。
しかし彼の住むゴッサムシティは荒れに荒れ…といった話。

凄いものを観た気がする。ここまでどっぷり余韻に浸れる映
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

盲目だが聴覚が異常に発達した化け物が世の中に現れてから数年、音を立てず静かに生活していた主人公一家に子供が生まれることになり…といった話。

近年流行の〝◯◯してはいけない〟系の先駆け的な作品。
話題
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

地球規模で宇宙からの妨害電波(サージ)による被害が拡大していた。
主人公の父親は十数年前に地球外生命体の探索に出て行方不明になっていたが、実は生きていてサージの原因だと思われていた。父親を探しにその海
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.0

高校卒業間近の童貞3人組は、パーティーへのアルコール調達係を任される。未成年の彼らは何とかして酒を手に入れようとするが…といった話。

なんといってもマクラビンことフォーゲルと二人のダメ警官の存在感。
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

2.0

敬虔なキリスト教徒として育てられた女子大学生の主人公は、都会での一人暮らしを始めた。慣れない環境の中で一人の女子大学生と親密になるが…といった話。

冒頭の親子のシーンから始まり、作品全体に漂う雰囲気
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

2.0

主人公の女子高生二人は、バイト先のコンビニの地下に眠る謎の存在を起こしてしまい…といった話。

どうやら別の作品のスピンオフ作品だった様子。どうりで何の事を言っているのかわからないシーンが多いわけだ。
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.0

女子高生である主人公は〝ある一日〟から抜け出せないタイムリープに陥ってしまう。繰り返されるその日を何度も経験していくうちに主人公の心境に変化があらわれ…といった話。

思った以上に楽しめた。しかし肝心
>>続きを読む

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

1.5

主人公である女は白いバンに乗り、一人でいる男に次々と声をかけ自宅に招いては〝捕食〟を繰り返していた。
しかしある男を招いた時から彼女の心境に変化が現れ…といった話。

まずなにより邦題が悪い。ダサいと
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

黒人である主人公は付き合って5ヶ月になる白人の彼女の実家へ行くことに。彼女の家族は歓迎してくれるが、どこか彼らに〝違和感〟を感じ…といった話。

こういう作品を観ると、いかに自分が無知であるかと自覚さ
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

2.5

大人になっても毎年5月の1ヶ月間だけ鬼ごっこを続けてきた主人公たち。その中で一度も鬼になったことのない友人を捕まえようと意気込むが…といった話。

ぶっ飛んだ設定だし、最初から最後までコメディ一色なの
>>続きを読む

無ケーカクの命中男/ノックトアップ(2007年製作の映画)

3.5

出会ったばかりの2人は酔った勢いで一夜を共に過ごし、結果子供ができてしまう。
産まれてくる子供のためにお互いを知ろうとする2人だが…といった話。

アルコールと勢いで始まったような関係であっても、きっ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

デトロイトで暮らす主人公はラッパーとして成功し、惨めな生活を抜け出そうと夢見る。しかし黒人中心の世界で白人である主人公は…といった話。

エミネムの半自伝的作品。
ラッパーであるエミネムの演技が極自然
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

2.5

いじめられっ子の主人公にはいまだにベビーシッターがおり、彼女は主人公にとって親友であり憧れの異性でもあった。
両親が不在の夜、主人公は彼女が夜中に何をしているのか覗こうとするが…といった話。

Net
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

三ツ星レストランのシェフである主人公は評論家とのトラブル、さらにオーナーとの対立でレストランを去ることになり…といった話。

この作品の何が良いって、どの料理もすごく美味しそう。キューバサンドは勿論、
>>続きを読む

iBoy(2017年製作の映画)

2.5

ある事故の後遺症によって電子機器を念じただけで操れるようになった主人公は、能力を駆使して友人を襲った犯人たちを探し始める…といった話。

Netflixオリジナル作品。
主人公の能力の範疇が説明されて
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.5

かつての恋人と再会し、息子が生まれていた事を知った主人公は2人を養うために仕事を辞め悪事に手を染めていく…といった話。

時間の長さやストーリーからなかなか手をつけられずにいたが、相当見応えのある作品
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.0

ビーチの安全を守るライフガード、通称〝ベイウォッチ〟に新人たちが入ることになるが、同時期にビーチで事件が勃発し…といった話。

テンポ良く単純明快なストーリー展開で、コメディ要素もたっぷりの為ストレス
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.0

うだつの上がらない私立探偵と荒っぽい示談屋がひょんなことから組むことになり、やがて大きな事件へと巻き込まれて行く…と言った話。

だいぶコメディ寄りのバディもの。
こんな役柄のライアン・ゴズリングもあ
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

2.5

海外派兵中の米軍は肉眼では見えない、特殊なゴーグルのみで見える〝何か〟の襲撃を受けていた。
こちらからは触れることすらできない存在に対抗すべく、ゴーグル開発者の主人公は呼び出されるが…といった話。
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

エンドゲーム後、傷心中の主人公は学校の行事でヨーロッパ旅行へ。
しかし海外でもトラブルに巻き込まれて新しいヒーローと出会い、そこでニック・フューリーとも再開するが…といった話。

MCU23作目にして
>>続きを読む

ウェット・ホット・アメリカン・サマー(原題)(2001年製作の映画)

1.5

80年代アメリカのとあるサマーキャンプを舞台に、キャンプ最終日のドタバタを描く…といった話。

一部の層からカルト的人気を誇るとの噂の今作だけど、個人的にはまったく刺さらなかった。
おふざけ青春映画な
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

幼い娘と息子を女手一つで必死に育てようとする母親だが、仕事と育児の両立は難しく次第に部屋は荒れていき…といった話。

これは実際に大阪で起きた事件をベースに作られた作品とのこと。その事件を調べれば調べ
>>続きを読む

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

2.0

山奥にある自宅で父親と犬と暮らす主人公。ある日、父親は山中で倒れていた姉弟を助けるが…といった話。

なんとも不思議な雰囲気の作品。犬が喋れるようになる道具やハイテクな義手などから今より少し先の時代の
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.0

人間、エルフ、オークなどが共存する世界。
LA市警に勤める人間の主人公はオーク初の警察官の相棒と共に〝魔法のワンド〟を巡る争いに巻き込まれ…といった話。

Netflixオリジナル作品。
現代世界にフ
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.0

主人公はこれまで幾度となく事故に遭い、その度に一命を取り留めてきたが9歳の誕生日に崖から転落してしまい…といった話。

勝手なイメージで〝生まれ変わりを繰り返した少年〟みたいな映画だと思っていたけど、
>>続きを読む

流転の地球/さまよえる地球(2019年製作の映画)

2.5

太陽系全てを飲み込むほどに膨張し始めた太陽。そこから逃れる為、地球丸ごと遠く離れた別の惑星系に移動する計画が始まるが…といった話。

プロットとして大好物なタイプという事でそこそこ期待して観たが、思っ
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

3.0

19世紀初頭、妹がカルト教団により誘拐された事を知った主人公は入信者を装い、教団の中枢である島へ侵入するが…といった話。

前半はホラーテイストも交えた作りに対して、後半はファンタジーテイストにシフト
>>続きを読む

>|