映画女子さんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

THE SWARM/ザ・スウォーム(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半につれ、段々つまらなくなっていって残念だった。キムタクの使い方もイマイチ。
もう1人の日本人の俳優さんの方が重役感あったけどなー
続きそうなのでシーズン2に期待!

0

次の被害者(2020年製作のドラマ)

3.0

結構見るのがしんどいドラマだった。
主人公がアスペルガー?でその演技が上手いんだけどちょっと馴染めず… 韓国とはまた違う重さと暗さだった。でも離脱出来ない感じ。シーズン2あるらしいので見るだろうな

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.0

ほっこりするドラマだったなー。
周りの人達が温かくて癒される。ギヨンの継母が悪い奴すぎて、もうちょっと懲らしめて欲しかった。

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

4.0

宮部みゆき原作の台湾ドラマ。
台湾ドラマって見るの初かも。グロいシーンもあったけど、ジメジメした暗い雰囲気と俳優陣の演技力で、ほぼ一気見するくらい面白かった。犯人役の俳優さん狂気だったなー笑おじいちゃ
>>続きを読む

0

暗黒と神秘の骨 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

ぶっちゃけシーズン1で離脱しようと思った。でも頑張って観たら、シーズン2の7.8話がめっちゃ面白かった!
まだ続くけど多分内容忘れそう

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

最近どれを観てもピンと来ないので、一旦離脱してたこのドラマを見直し。

マジで難解すぎる。ちゃんと真剣に観てないと??ってなるので、巻き戻してはもっかい見直すを繰り返す。だけど面白くて 夜な夜な観るの
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

気になりすぎて朝まで一気見。ヨンジン役の女優さん凄すぎる。このドラマは血圧大丈夫か?ってくらい叫ぶシーン多すぎて、ハラハラしたw
ソン・ヘギョの抑えた演技が素晴らしかったー更に好きになった。ほんとに辛
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.5

犯人にムリがあるような…まさかの人だったのは確か。主人公のピアが最後まで好きになれなかったなー ラストは意外にもちょっと感動する終わり方だった

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

2.5

今更だけど〜
ちまちまBSを録画して見てたんだけど、離脱。めちゃくちゃ評判良いから離脱したの私だけかと(-.-;)なんかハマれなかったなー

0

アリサ、ヒューマノイド(2018年製作のドラマ)

2.5

前半かなり面白かったのにー!10話くらいで終わらせてくれたら最高だった。
アリサ役の女優さんがアンドロイドにしか見えない…てくらい完璧なAIっぷりだった。
奥さんの身勝手さとか、息子のナヨナヨぶりにイ
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス要素あり、家族愛あり、恋愛ありで色々だけど面白かった。
ヘイの叔父さんに癒される。最後周りもみんなハッピーエンドで良き

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。どんでん返しが好きな人に超オススメしたい!
ラストなんとなく読めた気がしたけど、そこからまさかの展開だった。最終話すごすぎた。

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.0

ゲームしてないんだけどプレイしたくなった。これはウィルスじゃなく菌なんだね。ジョエルが無敵でエリー以外に非情なのがイイ!ジョエルとエリーの絆が出来ていく感じが感動する。続きも楽しみ!

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

3.0

コーエン作品第2段。
母親の秘密を知った娘が失踪。失踪した娘を探す父親のまわりで、別の色んな秘密が絡みながら暴かれていくストーリー。
ラストに向けて怒涛の展開、スピード感があって面白かった!犯人も私的
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

胸糞感ハンパない。最初の1話のインパクトありすぎて、続けて見るか悩んだ。
もれなく3話全て後味悪い終わり方だったけど、1話目が一番良かったかな〜
胸糞だけどやめられない。シーズン制覇するぞ

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

早朝まで一気見してしまった!スピード感あって久々に飽きずに見れる作品だった。

失踪した妻を探す主人公の周りで、家族や街の知り合いを巻き込んだ色んな事件が起こって行く話。ラストにかけてハラハラ、怪しい
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

2.0

とにかく暗いし13話くらいまでほんとにつまらん。登場人物全員なんか裏がある感じ。でもやっと13話から勢いよくなって、まぁまぁよい終わり方だった。

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤面白くなるんだけど とにかく司教の説教が長い。天使が登場するまで長ーい。なかなか話が進まないのでもどかしい。
天使は結局最後は飛んで行ってしまうし。
あと司教の部下みたいな女がウザすぎてイラつく。

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

5.0

めちゃめちゃ面白いー!これを見るためにHulu契約したけど もう元を取れた感じ。
犯人わからん系最高!山ピーも見れたし。
シーズン2も絶対みたい!

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ続き気になるー!
金田一みたいな暗い村の雰囲気も好きだし 先が気になって毎週楽しみだった。あと吉岡里帆が演じる奥さん役のキャラが好きだ。

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

2.0

5話くらいまで観て離脱。
ナムグンミンはスーツ着たインテリ役が好きかもなー。犯人とラストだけ気になったので最終話だけ見た。

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

2.0

良かったけど終わりまでが長い。
主演の女優さんの泣く演技うますぎる

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

リリーコリンズ可愛いんだけどな、友達にはしたくないね。もうこのフランス人と付き合えばいいじゃんと思う

0

ウィッチャー 血の起源(2022年製作のドラマ)

-

途中まで。
ウィッチャーシリーズ、毎回なんでか離脱する…オープニングはワクワクするんだけどなぁ

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

2.5

途中まで。
可もなく不可もない癒し系。精神的にゆっくりしたいときに見たい感じ。

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

3.5

複雑だけど面白い。
クロエとウルフのラブはいらないけど。シーズン2が楽しみ。
主人公の吹替の声が好かない

1