映画女子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.0

とにかく終始口論してる場面が多くて疲れた。常に先を見て、先を読んで行動してるのはほんとに凄い。凄いんだけど、やはり人格的に問題があった人なんだなと思う。ウォズとケイトウィンスレットが良かった。周りはあ>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストみんな関西の人なのかな?関西弁がナチュラルで違和感ないのが良かった。ストーリーもほっこり。尼崎に居そうなリアル感あった。色々あった後の、みんなが幸せな終わり方も良かったなぁ

ドーナツもり(2022年製作の映画)

1.5

あんまり記憶に残らない作品。ドーナツは美味しそうだけど

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

ハロウィンにぴったりな映画!衣装とかキャストに色々とお金かかってそうで、さすがネトフリ!おとぎ話ベースだから子供が見ても楽しめると思う。物語もだけど、衣装と舞台が華やかなので見てるだけで可愛い。続編あ>>続きを読む

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

1.0

1.2と連続で観たんだが、まぁ意味不明。1よりも更に???な内容。やたらと子供がキーパーソン的に出てくるんだけど、なんなのかも分からない。食べ物もったいねーとしか感想がない。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.5

グロい汚い系がOKな人は楽しめるんじゃないでしょうか。内容に社会風刺の要素があるのは分かるけど、ラストがスッキリしないかった。おっさんの『明らかだ』が本当にしつこい。

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.0

ほぼ日本版と同じストーリー。こちらも癒される。キムテリにナチュラルな雰囲気が合ってた。オグが可愛い。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

前半と後半全く別物のような映画だった。ノーラン作品だし、すごく難しそうで観るの迷ってたけど、断然観てよかった。前半の実験が成功して、みんなで喜び合うシーンは、日本人としてかなり複雑な気持ちになった。後>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.0

夏秋に続いて鑑賞。きっとこれからも何度も見るだろうなーと思う作品だった。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.0

休日の朝、ゆっくり朝食を食べながら流し見するのにぴったり。田舎の景色と橋本愛のナレーションに癒される。

福田村事件(2023年製作の映画)

2.0

実話なんて衝撃。擦り込み、思い込みの怖さ。軍人が引き下がれず突っ走った末路。日本人である事が恥ずかしい。後半は見るのが辛い。
正直、前半長く感じたのだが最後まで見てよかった。東出と田中麗奈よかった

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

2.5

大体予想した展開。ヤンイクチョン使った意味がよく分からない、別に日本人で良かったんじゃないのかな。恋人を殺した理由が欲しかった。見終わった後に作者がかわぐちかいじなのビックリ。

里見八犬伝(1983年製作の映画)

4.0

子供の頃に見て色々トラウマになった記憶。お婆さんが怖すぎるし、夏木マリの血風呂めちゃくちゃ強烈だったなぁ。
評価がいまいち低めなのが謎なくらい、いま見ても面白かった!真田さんも京様もかっこいい!薬師丸
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

これ堤監督なんだ。売れっ子全部集めたようなキャスト勢。冒頭からサスペンスだと思ったけど違った。ダークな青春ものって感じだった。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人まさかの死に方。復讐系かと思ったけど意外だった。キャストが豪華。死後の世界がファンタジーな場面もあって、主人公死んだ話なんだけど、重く感じないストーリーだった。本屋のシーンでロードオブザリングのポ>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

2.5

久しぶりにティムバートンの映画を観たけど、やっぱりユーモアとブラックコメディ要素がたくさんあって、ワクワクさせてくれる!レトロな雰囲気がたまらん。ウィノナライダー初々しくて可愛すぎる

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.5

さすがフランス映画。深すぎて訳がわからん!実は息子が犯人とか、考えたんだがそれは派手な大どんでん返しするようなハリウッド的な考え方だった。まさかモヤモヤのまま終わるとは…これがフランス映画と言うものな>>続きを読む

不都合な記憶(2024年製作の映画)

2.5

洋画にありそうなストーリー。旦那なDVも問題だが、不倫すんのもどうなのよ。DVに耐えられずに不倫に走ったのか単純に不倫したのか、動機がよく分からなかった。伊藤英明のサイコパス感が板について来て、普通で>>続きを読む

ルーカスと魔法の青いドア(2016年製作の映画)

-

青いドアの向こうが異世界っていう、よくあるファンタジー。流し見

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.5

コナーはなんで死んじゃったのかな。エヴァンの手紙が背中を押してしまったのかな。
自死の後に周りが勝手に美化して盛り上がってるだけにしか見えなかった。ミュージカルならではの歌が盛り上がる場面ではグッと来
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

凄すぎる、の一言。言葉が出てこない。人の見てはいけない部分を見た様な後味の悪さ。出演者全員の演技が素晴らしい。礒村くんのタガが外れてむしろ清々しい表情凄かった。2度は観たくないなという感じ。

湖の女たち(2023年製作の映画)

-

ちょっと何言ってるか意味わからない。松本まりか、こんな役ばっかりで可哀想。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.0

ラスト5分くらい泣けた。石原さとみの切迫した演技が凄かった。やさぐれてても綺麗

アグリーズ(2024年製作の映画)

2.0

ティーン向けすぎて入り込めない。未来なんだけどなんか世界観が古臭い。ひと昔前に想像されてた未来?みたいな。
プリティもただのサイボーグだったし。ルッキズムの流れを取り入れた、今時なストーリーなんだとは
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.5

チャーリーとチョコレート工場大好きだから期待したんだけど、ミュージカル要素強すぎて私には合わなかった。全体的にあんまりワクワクしなかった

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主演の俳優さんがリドリスエルバっぽくてかっこいい。相棒役がキャリーの日記の子の女優さんで、久しぶりに見たら大人になっててびっくりした。相方のオースティンは出世したのでこの女優さんも頑張って欲しい。
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーハズレだった。野村萬斎の安倍晴明のイメージが強すぎて、山崎賢人の綺麗な晴明では払拭出来なかった。
VFXは確かに凄かったけど、内容が薄くて全然印象に残るシーンがない。安藤政信がもっと絡んでくるか
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.5

見進めるうちに、頑張れ踏ん張れと応援してしまうくらい感情移入した。とにかくつらい。自分が経験してきたような普通の育ち方が出来ない子もいるって、解ってるけど見るのはつらかった。子供にはなんの罪もない。

見知らぬ隣人(2022年製作の映画)

1.0

予告に騙された。なんか面白そうだったんで見たけど、よく分からないまま終わった。

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

3.0

あら なんか評価低め💦私は割と楽しめた。ミッションインポッシブルぽいカーアクションもあったり、橋から貨物船に飛び降りたり。ハルベリー久しぶりに見たけど、歳取らないな。

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

2.5

面白い夫婦と同僚たち。スカイキャッスルとか、ツンと澄ました演技しか見た事なかったから意外だったけど、アクションもいけてた

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!さすがドゥエインジョンソン今回も救いまくり。そしてスケールがデカ過ぎ。theハリウッドって作品。
崩れまくりで常にハラハラする。でもドゥエインジョンソンならではの絶対的安心感。
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

戦時のキャストがみんな良かった。戦争ものにしてはズーンとした重さもなく見やすかった。別れのシーンはウルっときた。彰役の俳優さん誠実さがある演技で素敵

ロストケア(2023年製作の映画)

3.0

柄本明凄すぎる。全部持って行ってる。あの場面だけでロストケアの全てを物語ってる。難しい問題だけど尊厳死って必要だし、生かされてる状態で生きるのはしんどいんじゃないかと。私は自分が自分でいられるうちに、>>続きを読む

ワンダーランド: あなたに逢いたくて(2024年製作の映画)

2.0

なんだかよく分からんストーリー。豪華なキャスト見るのにはいいかも。