映画女子さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.0

観てよかった。
忘れてはいけない史実だと思う。ジョニーデップがデップ感消してて良かった

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

2.5

クリスマスなラブコメ🎄
ほっこりするラブストーリー。韓ドラみたいな分かりやすい展開。リンジーも可愛い🩷

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

面白かった!エマストーンの子憎たらしさが最高だった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

面白い。スピード感があってトントン拍子で物語が進行していく感じ。
とにかく、主人公のパソコンの使い慣れ方がすごい。緊急の時Siri便利だな

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.0

すごく今更なんですが観ました。考察を読んでまた観たら違う感じ方ができそう。伏線とかあったみたい。
単純に動物が好きだし 映像キレイなので流し見様に繰り返し見るだろうなー

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

犯人があっさり死んでちょっと残念。機長が死んで飛行機が旋回しながら急降下するシーンはマジで怖かった。自分がもしそんな事に遭遇したら、すぐ気絶したい。そしてやっぱり乗客の中に1人はイヤな奴が居るもんだ。>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ピクサーどんだけ泣かすの。毎作必ず泣いてる気がするけど。
吹き替え声優も合ってて良かった!MEGMIもキャラにぴったり笑 ほんとにディズニーピクサー作品は忘れてた何かを思い出させてくれる。心が温まる!

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

シャラマン作品、最後ドンデン返しあるかなーと思いながら見たけどないし💦ほんとに意味不明すぎて…
みんななレビュー見ても意味不明だわ。この世界観ホントに理解出来た人おるんやろか。

チェルノブイリ1986(2020年製作の映画)

3.0

前半はほぼ要らないシーンが多い。中盤からハラハラしてくる。志願して行く人やその周りの人達を思うと言葉にならない。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からミッシェルヨーの怪演っぷりに笑った。ホラー要素強めで面白かった。
最後はポアロのいい人振りでハッピーエンドだった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

前半退屈だったけど、後半からアトラクション乗ってるみたいな感覚で面白かった!
でもエディマーフィーの元祖ホーンテッドを越える程ではなかったかな。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

原作も切なかったけど 映画版もなかなかだった。草薙刑事の色々悔しい気持ちの演技が上手い!ジュピターが沁みた。
やっぱりガリレオのパートナーは柴咲コウちゃんじゃないと!

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.0

ハロウィン気分🎃
流し見だけど3人の魔女可愛いし、サラジェシカが出てて最高

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.0

意外に面白かった。スティーブンキングだったのか。子供の時の友情がずっと続いてるのがいい。ダビッツのお母さんの場面泣ける

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

ペーパーハウスコリアの出演者が出てきた。アクション良かったけど敵が弱すぎ。
ネオンとかケーキがポップで色々とおしゃれな映画。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

じんわり感じるものがあった。田舎出身で都会に出た人は少なくとも共感できる部分があるんじゃないかなー
希子ちゃんちのベランダのシーン、すごく良かった。原作も読んでみたい。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.0

いやー韓国の俳優さん達の演技レベルの高さよ、すごい。日本のやつより断然面白かった!そしてサイコパス役の方がソンジュンギに似すぎてる。

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.0

前半マジでなんだか意味が分からないまま進む。どんでん返しというか、意外な結末。
チェミンシクの悪と善の表情の使い分けが素晴らしすぎる。さすがだった。
ラストシーンが印象的。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

子供の頃からアニメで何度も観て、ディズニーシーであの世界観を体験してまた好きになって、とにかくディズニー作品の中でも思い入れがある作品。
人種の多様性を充分すぎるくらい感じた…曲と海の映像はほんとに素
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.5

普通の会社員が一線を越えちゃう話。
誰もがそれなりにモヤモヤしたものを抱えながら、毎日同じ事の繰り返しで生きてってるんだと思う。些細な何かがキッカケで、境界線越えちゃう事もあるよねーって話なのかな。イ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

ドラマ版が好きで期待したけど、映画じゃなくて良いレベル。ルーブルじゃなくても良かったんでは?的な。

355(2022年製作の映画)

2.5

女優勢は超豪華だけど内容うっすー。
007には到底およばない。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

ありふれた内容だけど面白い。
主演の2人が爽やかだし、周りのキャラも良かった!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

Adoの歌唱力が素晴らしい。挿入歌ぜんぶいい。ワンピース映画初めて観たけど、カラフルすぎて目がチカチカした。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.0

いやまじか。意味不明すぎて途中離脱。
アカデミー賞取りまくってるのがよく分からん

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.0

ソンソック観たくて。最初好きになれなかったけど、いくつかドラマで観たら、なんか魅力を感じる俳優さんだなー
マドンソク氏は相変わらず可愛い。ただ暴力シーンが朝から観るやつじゃなかった😅

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

前半だるい。ティムバートン風の街とかが、まんまステップフォードワイフじゃんかと思った。
アリス役の女優さん、ミッドサマーの人なんだと知って納得。鬼気迫る演技が素晴らしかった。ラストがはっきりしない終わ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

赤ちゃんポストに入れられた子は、最終的にどうなるのが一番幸せなんだろうか。
IUの演技もすごく良かった。生まれてきてくれて ありがとうのシーンでウルウルきた。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

やっと観れたー!イーサンにまた会えたよ!
4人が揃う車内のシーンが良すぎる🥹
もはやオープニングだけでテンション上がる⤴️
新キャストの女性がちょいちょい裏切るんがイラっとしたけど、フィアットで爆速す
>>続きを読む