なすびさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

白黒姉妹(1920年製作の映画)

4.0

立て続けにルビッチ見てしもうた🤯

闘牛みたいな姉の強気さがおもしろい😂でも、自分より強い男に屈服する感じ人間の本質を突いてる。さすがっす!

鍋に残った食べものの数数えて「私が帰ってきたときも6個あ
>>続きを読む

男になったら(1918年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもしろいー!😍ルビッチ×オッシーオズヴァルダ主演のサイレント映画3本見たけど全部おもしろいな!!

オッシーちゃん男装してる時の方が5倍かわいい!てか演技うま!!ヤンチャな一挙一動に目が
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

ついに見た!!!いやぁ…ひさしぶりにこんな骨太な映画を見たね…ひ弱な私は今ぐったりだよ…

やっぱり何と言っても主題歌の「宿命」と回想シーンの美しさ!辛い旅のはずなのに日本の田舎の四季の山や川や空がま
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

5.0

傑作ぅぅ!こういうの大好き!!!結局こういうのが一番好き!なんで映画館で見なかったんだろうって後悔した、ばかなつみ!今度からアーミルカーンプロダクションは全部映画館で見なさい!!😠

アーミルカーンが
>>続きを読む

先に愛した人(2018年製作の映画)

-

最初は何も知らない子ども目線、そしてゲイの愛人目線、妻目線、と変わることでどんどん話に深みが出る構成だった。一つの事件があり、そこに関わる人たちの様々な思いがぶつかり合ってる感じはさすが『悪との距離』>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

-

RBGことルース・ベイダー・ギンズバーグさんのことはちょいちょい小耳に挟んでいたものの、この人の重要性がよくわかってなかったのですが、『さらば!2020年』でも2020年に起こった重大ニュースの一つと>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

裸に白いサロペットを前後ろに着てる鈴木福くんみたいな人…………😳
私の大好きなNetflix映画『🍆』に出てた長髪の男の子まじでNetflix顔😂
ビーニーフェルドスタインってジョナヒルの妹なんや😳
>>続きを読む

二十歳の死(1991年製作の映画)

-

Netflix映画→フランス映画の雰囲気のちがいが大きくて、行ったり来たりクセになる、やめられない。

暗鬱家族映画。家族に陰気なものがあるほど、その内部に自分も囚われてしまう気がする。

60分以内
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

期待ほどのブチ上がり感はなかった!女が結託して男を騙す!みたいな爽快感はあまりなく、女が群れて涙で慰め合い犯罪しててひたすらに怖かった…。女とか男とか関係なくクスリ盛られて意識酩酊してるときにクレジッ>>続きを読む

Pippa Passes; or, The Song of Conscience(原題)(1909年製作の映画)

-

ギター弾きながらねり歩くピッパかわいい!

🎵グリフィスの〜映画の〜登録を〜毎回頼むのが〜めんどうくさいよ〜代わりにだれか〜やってくれないかな〜🎵(心の声)

🎵あたしはラッコ〜そしてコアラ〜あたしは
>>続きを読む

アデュー(2019年製作の映画)

-

my fff始まったね…たくさん見たい映画が待機してる、なつみがんばれ…!😢(うれしい涙)

主人公の色素薄い子かわいかったな

なんならパリの道歩く人撮っただけの映像1時間とかでもパン食べながら楽し
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

4.0

ロドちゃんの新作!!!スパイキッズ系統!!やったー!!

コロナにどう対応するか?みたいなメッセージにも取れる。次世代の子どもたちは、大人たちみたいに人の間違いを指摘するんじゃなくて、自分の正しさを証
>>続きを読む

さらば!2020年(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった😂😂😂Netflixです!みんな見てください!!!!!土下座!!!!2020年を生きた人全員見て欲しい!!!!特にアメリカの政治とか好きな人!!!!まじで爆笑できます😂😂コメディ>>続きを読む

嵐ケ丘/嵐が丘(1939年製作の映画)

3.0

(ふまじめな映画視聴者なので本読んだり町山さんのラジオ聴いたりYouTubeで四千頭身の動画見ながらみた)(逆になんで映画を見ているのか分からないけどやめられない)

原作をごそっと抜き出してしかも改
>>続きを読む

嵐が丘(1992年製作の映画)

3.0

「『嵐が丘』を読む」でも書いてあったとおり、物語のあらすじをひたすらたどるだけの構成。ジュリエットビノシュもレイフファインズも原作のイメージより、歳をとっている!あたりが惜しい点であった。

でもレイ
>>続きを読む

透明人間(1992年製作の映画)

4.0

おもちろー😙眠れないけど何もすることがない夜にテレビでやってたらめちゃうれしい映画!ソファとかこたつで猫や家族や友だちやすきな人とごろごろしながらだらだら見ながら爆笑したい!

カーペンターの撮る街並
>>続きを読む

東京の合唱(コーラス)(1931年製作の映画)

4.0

見れば見るほど岡田時彦が岡田茉莉子とそっくりでああ親子なんだなあってしみじみした。Wikipedia見たら(いつもWikipedia情報ですまぬ、すぐ調べてしまうので…)岡田茉莉子が高校時代『瀧の白糸>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

5.0

ずっと5センチ先が見えない暗闇のなかを3Dトロッコに乗せられてびゅんびゅんストンストン引きずり回されるような映画で、最高でした!!!!!!!!!!!
格闘技の試合開始のゴングが鳴った途端相手からかなり
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

-

昨年の金馬奨で最多五部門を受賞したらしい!金馬奨の記事読んでたら、生涯功労賞に侯孝賢がえらばれてた。さらに侯孝賢の案内人として是枝監督が来てて「彼は私の父のような存在です」って言ってるのにびっくりした>>続きを読む

生きてはみたけれど 小津安二郎伝(1983年製作の映画)

-

「小津さんはとにかく本物が好きでした」って、なんかヴィスコンティみたいだなぁと思った。出てくる小物が全部本物だし。山田洋次はそれを「ブランド志向」って言ってちょっと批判気味だったけど、まぁたしかにそう>>続きを読む

恋文(1953年製作の映画)

-

田中絹代三本目!脚本が木下恵介やからかやたらと兄弟の距離が近いというか、ブロマンス感が滲み出とる、気がする…。

煮え切らない森雅之がすき笑 ナヨナヨしてるくせに頑固でばりウザくて最高。Wikiped
>>続きを読む

乳房よ永遠なれ(1955年製作の映画)

-

田中絹代×田中澄江

女性らしいテーマ(乳癌、女流作家、夫の浮気、シングルマザー、女性の欲望)が盛りだくさんだった

あ〜森雅之の不倫したい感じがたまらんんん…。登場シーンの揺らぎかたがやばい。揺らい
>>続きを読む

月は上りぬ(1955年製作の映画)

4.0

めちゃおもしろい😳私の恋愛映画!わーい!田中絹代って元祖グレタガーヴィグみたいな感じなのかな

女の子たちの撮り方がお茶目でいいなあ!杉葉子かわいい!instagramでいつも見てる人に原節子と杉葉子
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

めっちゃおもしろかった…原作&脚本がいいのだろうな!!

(※なんか鬱憤が爆発してこわいレビューになってしまいました)

女の人はたしかにやりすぎててサイコなんだけど、その動機とか節々の行動は理解でき
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.0

U-NEXTで100円レンタルセールやってたのでついに見た!

やっぱり(書き出しから失礼でごめんなさい)1994年版の映画の方が好き!キャストも家の雰囲気も小話の扱い方も!それを踏まえた上でこの映画
>>続きを読む

ロラックスおじさんの秘密の種(2012年製作の映画)

-

イルミネーションスタジオ×クリス・ルノー監督だいすき人間なのでうれぴかたです!!!

この世に入ってみたいなぁって会社がほとんどないけど、唯一イルミネーションスタジオだけはむちゃ入りたい…。いつもDV
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

-

2021年映画館初め!こんな俳優陣が豪華な映画ひさしぶりに(初めて⁉︎)映画館で見た気がする!内容がコアだけど監督や俳優は豪華な映画をつくれるのがNetflixオリジナルの特徴な気がする!

ずーっと
>>続きを読む

吹雪の道(1921年製作の映画)

-

『North of Hudson bay』(1923)
ほんとはこの邦題の映画じゃなくて、『Cameo kirby』と『アイアンホース』の間の映画なんだけどフィルマークスに登録されてないので(登録して
>>続きを読む

プリンス/パープル・レイン(1984年製作の映画)

-

歌とプリンスさんのパフォーマンスがかっこよかっ!!!た(←忘れてた!)プリンスさんって日本で「殿下」って呼ばれてるんですね。なんだか殿呼びするの私の中ではバカ殿くらいなのでちょっとおもしろいです!そも>>続きを読む

恋の投縄(1919年製作の映画)

-

「By Indian post」(1919)
勢いがすごい!投げる!窓から侵入!落ちる!大きな動作が多くて楽しい。ハラハラドキドキ駆け落ちストーリー💓ジョンフォード作品にしては珍しく20分以下しかない
>>続きを読む

スタスキー&ハッチ(2004年製作の映画)

3.0

やたら70年代ぽい衣装だな〜『イージーライダー』やってるなあーとか思ったら'75年に同名のドラマがあったんですね!!そういうの好き!

ベンスティラー&オーウェンウィルソンvsヴィンスヴォーンfeat
>>続きを読む

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

5.0

死ぬほど面白い😂爆笑した😂しかもクソかっこいい!!こういう映画がすきだよな!!!わかる!!まじで世界観がすべて好きだし、主人公の語る哲学がかっこいいし、悪役も何気に筋が通っててかっこいいし、人死にまく>>続きを読む