ろうそくジュンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ろうそくジュン

ろうそくジュン

映画(1115)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

コメディ?
どういう選択をするのか、何を選ぶのか、そういう事を言いたかったのでしょうか…?

少なくともホラーではありません。
バタフライエフェクトの劣化版に思えました。

それでも設定が好きなので十
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

上映してる映画館が近くに無く、DVD化を待っていた作品。

予告からはもっとゴリゴリのホラーを想像していたので、少々裏切られた印象あり。
それでも設定が面白いので十分楽しめました。

最初のオルゴール
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

2.5

個人的には韓国版の方が好きです。
少し大袈裟に演じてる感じがして、ちょっと苦手ですね。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.5

原作が好きなだけに残念。。。
まぁ、実写化に期待していけないのは分かっているけど、さすがに。。。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

カフェイン中毒のピカチュウ。笑

初代ポケモンをプレイした世代としては、やはりヒトカゲ、ゼニガメ、フシギダネは別格に大好きです。

特にフシギダネはたまらない。
ソーラービーム打って欲しかったな。

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

2.0

最後はハッピーエンドと捉えて良いのかな?
3Dだからって、やたらと飛び散らす作品でした。

いずれ「あれ?どんな内容だっけ?」と思うでしょう、きっと。

デビル(2010年製作の映画)

2.5

なるほど。
だからパッケージの扉が十字架に見えるのか…

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

3.5

犯人は分かりやすいんですが、
しっかりしたサスペンス作品です。

痛そうな注射シーンは見応えあり!

クサイ口説き文句は万国共通?笑

スパイダー パニック!(2002年製作の映画)

3.0

期待を超えてくれました。
TSUTAYAで「今日はモンスターパニックの気分かな」となった時にオススメの1本です。

なぜ他の生物が巨大化しないのか不思議でなりませんが、そこらへんはB級映画のお約束!
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

2.0

1作目からの惰性で鑑賞。
ニノさんファン向けの作品でしょうか。
少なくとも映画好きな人向けの作品ではないですね。

SHINOBI(2005年製作の映画)

3.0

ストーリー云々ではなく、
オダギリジョーさんがめちゃカッコいい。
あの能力はチートですね。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

記憶漏れだったので今更記録。

言わずもがなスパイ映画の傑作。
子供の頃に観て、裏切り者にビックリした記憶あり。
あの頃はピュアに映画を観ていました。笑

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ2(2013年製作の映画)

2.0

前半はただの胸糞映画。
復讐始まるまでがとにかく長い。

万力でメリメリ〜
何をメリメリするかは観てのお楽しみ。

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

続編は無くても良かった!の代表的な作品。笑
面白いですね。

ヴェンジェンス(2017年製作の映画)

2.5

「偶然ではなく宿命だと感じた。」
ケイジの刑事、カッコいいですね。

復讐始まるまでが長く、始まったらドンドンいっちゃいます。

ザ・ベイ(2012年製作の映画)

2.5

パラサイトを観るような軽い気持ちで鑑賞。
結果、気持ちがズーン。
グロ耐性が無い方は観ない方が良いです。

ただし、終わり方には少々不満。
説明不足。
ドナも水で洗ったのに何故………分かる方は教えてく
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

1.0

ずっと避けてましたが、
サメ映画が大好きなので鑑賞。

想像以上のB級っぷりに脱帽。。。
シリーズ6まであるが、2すら観ないかもしれない。

フェイシズ(2011年製作の映画)

3.0

設定は面白いと思います。
ただし、凄く面白い!とは思えない不思議な作品。
現実味が有りそうで無さそうで中途半端な印象ですかね?

母なる証明(2009年製作の映画)

3.0

心が沈む作品。
こんな報われない衝撃の結末…

嫌いじゃない。笑

スリザー(2006年製作の映画)

3.5

ストーリー云々ではない。
とにかくクリーチャーが気持ち悪くて最高。

遊星からの物体Xやパラサイトが好きな人はきっと楽しめるはず。
エンドロール後のお約束もお見逃しなく!

ただし、動物好きな方は観て
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

こういうジャンルが好きになったキッカケ的な作品です。
雨の中で水浴びしてるシーンはまさに恐怖。

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

2.0

男の息子が噛まれ、ハイヒールに貫かれる耳。
描写は悪くないだけにチープなCGが残念。

最大の謎はサミュさんが何故、この作品のオファーを受けたのか…笑

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

どんでん返しの決定版。
何度観ても、結末を知っていても面白い。

やっぱり最後の選択は韓国版の方が絶望感があって好きです。

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

4.0

この企画を考えた人は天才。
ローワンアトキンソンの演技も絶妙過ぎる。

1作目を超える面白さではないけども、安定のジョニーのアホさ。笑

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.0

泣かせにくる作品。
ただ、ここまで狙って泣かせにくると少し引いてしまう自分。
性格の悪さですね。笑

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.5

正直、何を伝えようとした作品なのか、それはよく分からないです。

秘密(1999年製作の映画)

3.5

おそらく初めて観た東野圭吾さん原作の作品。
最後、そうきたか…という感想は未だに忘れません。
好きですね。

サンクタム(2010年製作の映画)

4.0

凄い映画を観た。
綺麗な自然、だけど怖い自然。

ディセントのような映画かな?と思って観たら、全く違うものでした。

何故こんなに評価が低いのか?