ろうそくジュンさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ろうそくジュン

ろうそくジュン

映画(1115)
ドラマ(4)
アニメ(0)

オープン・ウォーター2(2006年製作の映画)

3.0

1作目と異なり、うっかりミスで絶望を味わう物語。
ドジ過ぎて共感は出来ませんが、梯子が無いと分かった時の絶望鑑賞は物凄い。

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.5

ただただ怖い。
ダイビング好きとしては、こんな絶望耐えられません。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

過去の鑑賞記録。

小さい頃、家にVHSがありました。笑
当時は何が面白いのか分からなかったけど、さすがに今なら分かります。

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

2.0

バットマンの黒歴史と言われる作品、ついに鑑賞しました。

うん、これは酷い。。。
前作のトゥーフェイスとリドラーが良かっただけに、落差が激しい。
せっかくのジョージさんとシュワさんの豪華共演も残念なこ
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.0

とにかくバットマンの乳首。
こればっかりに目がいってしまう…。

それでもトゥーフェイスとリドラーの強力な敵キャラは面白い!
ダークナイトとは一味違うデントさん、良いですねー。

スーツさえ格好良けれ
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.0

コメディ?ファンタジー?
悪役ペンギンがほぼ主役の扱い。

前作に引き続きオモチャ感が半端ないですが、当時としては最先端CG。
ストーリーは残念だけど、きもペンギンは一見の価値あり。

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

何気にティムバートン版は初鑑賞。
やはり時代的にオモチャっぽさは仕方なく。

「眼鏡の相手を殴るか?」ってセリフにはセンスを感じますね!

甘い鞭(2013年製作の映画)

2.0

過去の復讐とか絡んでくるのかな?
と期待しましたが、ちょっと想像と違いました。

スノーボードの永遠の美しさ(2016年製作の映画)

4.5

スノーボード好きには堪らない。
カッコ良すぎて滑りたくなる。
ウズウズ…

ルール2(2000年製作の映画)

3.5

前作に引き続き定番学園ホラー。
やっぱり好きですね。
相変わらず頼りにならない警備員さん、犯人のミスリード、良い味出てます。

ルール(1998年製作の映画)

3.5

王道学園ホラー。
スクリーム1作目、ラストサマー1作目あたりを思い出しました。
ツッコミどころ満載だけど、そういうところも嫌いじゃない。

こういうホラーサスペンスがいっぱい観たい。

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

2.5

豪華共演なだけに残念。
やっぱりジョンさんは悪役が似合う。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

とにかくカッコイイ。
ONE PIECE好きなら、それだけでも十分!

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.0

激突オマージュ?作品。
こんな変態おじさん、怖すぎます。笑

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

9000回に1回の選択ってシーン良い。
優しすぎるよ、店長。

BALLAD 名もなき恋のうた(2009年製作の映画)

2.5

原作としたアニメが良いだけに比べてしまう…
主人公は草なぎさんではなく、他の人が良かった気がします。

NANA(2005年製作の映画)

2.5

過去の鑑賞記録。

唄を耳にして過去に観た事を思い出しました。
それほど唄のインパクトのある作品。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.5

刑事?ホテルマン?
いえいえ、キムタクはキムタクにしか見えないです。

そして、最後のサプライズは蛇足だったのでは…。

ザ・ビースト 〜ブレイロードの悪夢〜(2005年製作の映画)

1.5

スーパーB級映画。
と思ってウトウトしながら観ていると、最後に「意外な人が犯人でした」パターンのサスペンス要素を放り込んできます。

どんな映画を目指していたのか…
でも、最後までしっかり観てしまった
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

2.5

80km/hでフラフラになる足回り、現代では考えられない世界観。
それでも面白いと思わせる作品で、素直に凄いと思います。
犯人の見せ方(焦らし方)はジョーズっぽいかも?

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

最後のコードブルー。
泣かせてやる!って、気合いが入り過ぎてるようにも思いますが…
やっぱり面白い。
終わっちゃうのは寂しいですね。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

ん〜…
前作が大好きだっただけに残念感強めです。
ただし、面白い事に変わりはない!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

今までの映画、PS4ソフトが交わる。
スパイダーマン好きなら観るべき作品!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

チートキャラの登場物語ですね。
人間ではないソーの立場は…
パワーバランスは如何なものかと思います。