qqさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

健康的に太る方法(2015年製作の映画)

3.1

かなり前にみた。
体重が軽いと飛んでいってしまうやつ。

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

4.1

サンドラ・ブロックにハズレなし。
ただこの邦題は気にくわぬ。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.1

3年程前に東京の家でDVDにて鑑賞。
当時の彼氏(我が人生初めての(これ以来居ない))におすすめした際にこれ前◯◯(女友達)の家で◯◯の姉と3人で観たって言われて以降嫌いになってしまった作品。

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.9

重力が真逆の上の世界と下の世界のふたりが惹かれ合うラブストーリー。
オフィスのシーンでは逆さま同士で面接したり画面上下にデスクがあったり面白かった。
映像が本当に幻想的で美しい。

ただ最後の無理やり
>>続きを読む

ザ・ゲーム ~赤裸々な宴~(2018年製作の映画)

3.7

皆の携帯をテーブルに置いて通知来たら全員で確認するという魔のゲーム。
スマホひとつで友達も恋人も家族も失うのグロい。
ロックすらかけてない私誠実すぎて誇らしくなりました。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

12歳頃に仲良くしてた友達と10年先20年先大体疎遠になっている現象をスタンドバイミーという。

隣のカップル(2014年製作の映画)

3.0

長く一緒に居ると細かいところでストレスが募り募っていくよね。
(過去に友達と同居しお互いに爆発して絶縁済み)
そこが愛おしいと思えるかどうか。

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

4.0

三女が可愛い天使。
最近いい映画ばっかり観てるのでそろそろクソ映画に当たりたい。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.4

クイズ大会のシーン大好き。
彼女と一緒に居るの分かってて電話掛けてくる女あるあるすぎてしんどい。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

面と向かって好きだって言われたい。
面と向かって告白されたことないって来年も再来年も言うてそうで涙。
彼氏ください。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

4.1

B級やけどおもろい!
声出してツッコミまくった!

クロコダイル(2009年製作の映画)

3.7

わざわざ自分から言わないってだけで隠し事してるって思われるのが恋だの愛だの。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

公開当時楽しみにしすぎてハードルを上げに上げてしまいイマイチだった苦い思い出ぽろぽろ。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.9

何度も観た。
やっぱり洋画の再現力すごいわ。
邦画ますます観る気にならん。

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

こないだ観たボイスってやつと激似。
ホラー映画への耐性が年々無くなっていく。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.0

歩行器で逃げるシーンぐらいしか記憶に残ってない。

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.4

ありきたりかと思いきや終わり方すごい良かった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.8

たまたま梨泰院クラスからの鑑賞だったのでイソ!?!?ってなった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

周りが見えなくなるくらい大事なものを見つけられたら。

ビッグママ・ハウス(2000年製作の映画)

3.2

最後のノリ軽すぎて不完全燃焼やけどこの作品はこれでいいのだ。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

大阪ステーションシネマにて。
思ってたより良かった。
アンハサウェイが安定に美しい。

彼の超能力(2015年製作の映画)

3.5

マイナス×マイナスはプラスって書こうと思ったら皆書いてた。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

梅田ブルク7にて鑑賞。
「もうここから離れたくない」からの流れ泣いた。