qqさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

ビデオテープでよく観てた。
名シーンのオンパレード。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

家にDVDあるから死ぬほど観た。
橋渡るシーン一緒に息止めてしまう。

R100(2013年製作の映画)

2.5

美容学校の友達4人ぐらいで奈良県の橿原アルルで観た。
鑑賞後全員頭痛や吐き気など体調不良に。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

2.9

役者皆いい味出してた。
ただ全体的に声が小さくて音量上げたり下げたりするのがだるかった。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

他人に迷惑をかけないように生きる人が多半数な世の中で最後まで自分らしさを貫いた強さに感服した。

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

5.0

青く光るトゥース最高にかっこいい。
第二作も文句のつけようがない。

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.7

昔よく観てた。
坊主にした女の子が饅頭みたいなん上に高く飛ばしてるシーンが脳裏に焼きついてる。

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.0

ミッシーウザすぎたけど途中からそのウザさを欲してる自分がいた。

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.4

ピザ配達1回も間に合ってなくて草。
ハングオーバーっぽいドタバタやった。

窓から見える世界(2017年製作の映画)

3.1

劇中にセリフは2つしか出てこない。
心の綺麗な男の子に浄化されました。

ノディ(2015年製作の映画)

3.4

目立たない存在になる為にわざと自分を劣化させる行為に驚いた。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.9

三度目の鑑賞。
少年漫画好きにはたまらん。
なんせキャストが豪華やしサカナクションも良いね。

メガマインド(2010年製作の映画)

4.1

ヒーローを倒してしまった後の話。
悪党やのにどこか愛らしいメガマインドと相棒のコブンギョが最高。

男と女(2016年製作の映画)

2.9

演技は素晴らしいけど内容が微妙。
え?え?え?なんでそうなる?って言ってたら終わった。