qqさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

約3時間あるからまた今度今度って後回しにしてたら4年近く経ってた。
チュートリアル徳井やん。
前作はなかなかに怖かったけど今作はユニバのホラーナイトに3時間行ってきましたみたいな程度。

与えられた時間(2015年製作の映画)

3.8

時の進む音っていいよね。
この7分間のシュートフィルムで1時間は語れそう。

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.5

電話ボックスの中での映像が70分ほど続くのに退屈しない。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.6

陸も海もこれ1本で大満足。
モリモリ盛りだくさん。
後半ツッコミどころオンパレード。
タコのぶつ切りにサメの死んだフリおもろすぎて声出そうになった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

お兄ちゃんがお兄ちゃんしてて良かった。
耳が聞こえないお父さんの「俺のために歌ってくれるか?」で涙腺爆発した。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

ストップモーションアニメを全部ひとりで撮影ってすごすぎて意味わからん。
まずこの夢に2、3回出てきたけどよくわからん朝起きた時に思い出せそうで思い出せないような内容を形にしてるものすごい。

TOMORROW X TOGETHER:OUR LOST SUMMER(2023年製作の映画)

3.0

編集が微妙で最後まで誰ひとりとして名前分からんかったけど金髪(紫)の人かっこよかった。

クリスマスだよ!ボス・ベイビー(2022年製作の映画)

3.3

クリスマスのキラキラを取り戻したい。
歳を重ねるほどくすんでいく日。

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.2

前作あんまりハマらんくて記憶に残ってないけど1よりおもろいのか確か。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.7

大スクリーンで観たい作品。
細田守と新海誠と京アニの良いとこどりみたいな印象。
途中までふーんって感じやったけどソーラーパネルに反射した月や空が綺麗すぎて一気に引き込まれた。

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

K-POPダンス習いにいく予定やから予習がてら鑑賞した。

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.7

犬がCGすぎたけどそう思うのは最初だけですぐに見慣れた。
逆にCGでしか出せない表現がもりもりで心躍った。
ハリソン・フォード撮影当時78歳で現在81歳なのが信じられないずっと若々しくてかっこいい。

アニンガ(2013年製作の映画)

5.0

「ゼロ・グラビティ」のスピンオフ。
サンドラ・ブロックが声だけ出演してます。
あのシーンを別視点で作品として残してくれた監督の息子さんには感謝しかない。
アニンガありがとう。

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.1

エディ・マーフィの作品だけはいつも吹き替えで観ちゃう。

プレーンズ(2013年製作の映画)

2.8

場面転換が雑い。
どうせならピクサーに携わってほしかった。

モンキー・キング(2023年製作の映画)

5.0

個人的に最初から最後までドツボな作品。
ギャラデザ、ストーリー、音楽全てタイプ。
リンとの最後の会話涙でた。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

5.0

彼の目を見てるだけで全てが伝わってきてベン・プラットの才能に鳥肌が立つ。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
キャメロン・ディアスの振り向き笑顔可愛すぎて沼。

フランメルズの大冒険(2021年製作の映画)

3.9

起承転結がはっきりしてた。
子どもから大人まで楽しめます。

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.2

ちょうどいいコメディ。
好きなキャスト結構出てた。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.0

高層マンションに住んでもいいことない。
毎回耳抜きしなあかんし遅刻しそうとか忘れ物したってなってもエレベーター時間かかるし手間かかるだけなので住むのが夢な人は夢のままで終わらせておいたほうがいいです。

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.9

プラトニックでただただイベントを楽しむ関係理想すぎやろがい。
エマ・ロバーツ相変わらずキュート。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.3

スポーツ映画の中でも上位に好き。
自分のことしか考えずただ怒る人は大勢居るけど相手のためを思って怒れる人は本当に貴重だし信用できる。
"怒る"と"怒れる"は天と地の差。
自分まで背中を押された気がして
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.7

映画としてはすごくいい。
けどこれが実話なことが許せない。
18歳という娘の一番大事な時期を20年以上奪うだけでなく自分の私利私欲に利用するだけしておいて挙句の行動に殺意しかない。
全部がありえない。
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

2.9

惹きつけられるシーンがなく惰性で最後まで観たってかんじ。

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.2

なんかグロ多く感じた。
やっぱり視覚を失うのが一番辛いから寝る時ちゃんとコンタクトとって目を大事にしようと思った。