カグメイさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カグメイ

カグメイ

映画(179)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

-

子供の時に読んだドリトル先生とちょっと設定を合わせようとしてるけどやっぱり違うよね😣
動物とお話しできて冒険するところは共通してるけど、ドリトル先生の話は映画にしにくい。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

-

キャットウーマンの誕生が悲しすぎる。この映画もティムバートンの色合いや質感が好き。
ヒーローもヒールもどちらもなんか哀しい。
ペンギンの動き可愛い🐧し、猫達🐈‍⬛も可愛い💕

バットマン(1989年製作の映画)

-

久々に観たけど、音楽もいいし面白い。さすがティムバートン

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

あなたのことなんて興味ないわ、から始まるラブストーリーは少し苦手かな。
二人のデートしてるところのロケーションがすごく素敵。

悪霊島(1981年製作の映画)

-

ひさびさにこの映画観れて懐かしかったなぁ。
鹿賀丈史さん若くてかっこいい。
岩下志麻さんから妖しく美しいとひたすら感じる映像でした。

(1963年製作の映画)

-

子供の頃に観た時すごく怖くて、鳥が嫌いになったなぁ。何故鳥が襲ってくるのか、そして時々襲わないのかわからぬまま最後まで続く。
ヒッチコックの映画の女性ってなぜこんなに美しいんだろう。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

-

何も考えず楽しく観れる映画でした。ハリソンフォードいくつになってもかっこいいなぁ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

サントラ買おうと久々に思えて、本当に楽しい映画でした。
ヒュー・ジャックマンかっこいいなぁ

裏窓(1954年製作の映画)

-

久しぶりに観たゲドやっぱりグレースケリーが優雅な美しさがあるからこの映画品良く見せてるなぁ。よく考えたら人の家を覗いてる話なんだけどね😅

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.5

このシリーズの中で一番好きだなぁ。ショーンコネリーもかっこいいし、リバーフェニックス君も素敵。冒険につぐ冒険でめちゃくちゃ楽しい🥰

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

久々にインディジョーンズシリーズ一気見です。ハリソンフォード若くてかっこいい。

マスク(1994年製作の映画)

4.2

何回観てもめちゃくちゃ楽しい。Somebody stop me.キャメロンディアスもすごい可愛いし、ジムキャリーも最高に面白い😍

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.6

何回観ても好きなアニメーション。
原作の方がすごく深いテーマがあって好きだけど映画だとこの終わり方がいい。
連続アニメで完全版できたら素晴らしいのになぁ

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

久しぶりに見たけどやっぱりいい映画。
昔映画館で観た感動が甦ってきた🥲
イタリア映画好きだなぁ

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃプーさんの表情に胸がキュンとして素敵な映画🎬大好きな映画
プーもピグレットもイーヨーもティガーの質感も最高

フック(1991年製作の映画)

4.0

大人になったピーターパンできるのはロビンウィリアムズだけだわ。最高🥰
フック船長🪝も魅力的です。ディズニーランドでフック船長とスミーに会った事思い出しました。ジュリアロバーツも超キュート👍
こういう感
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

-

はちゃめちゃだけど最後のリロを助けるところのスティッチとさよなら言うスティッチが素敵😊

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

-

細かい部分何度も観たくなる感じの映画。
最後のシーンが映画好きあるあるやなぁと。

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

-

ドラえもんの映画初めてゆっくり観たけどこのドラえもんのフォルムやのび太達みんなの声が昔見てたドラえもんで安心する🥰
ピー助の声がのび太呼ぶ時ヨーイにしか聞こえない私はおかしいのかな?
しずかちゃんがの
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.9

やっぱりE.T.最高。今年初めて見たけど見てなかったうん10年もったいないわ。
子供達最高。何回もウルっとくるわ。音楽も素晴らしいわ。言うことなし

呪いの館 血を吸う眼(1971年製作の映画)

-

岸田森さんのドラキュラ感たまらないなぁ。
若い頃の高橋長英さんがかっこいい。
血を吸われるとどれくらい生きれるのかしら?とか疑問たっぷりやけどそれも含めて結構ストーリー性あって面白い😏

不能犯(2018年製作の映画)

-

松坂桃李君が好きってだけで観てしまった。もう少しおどろおどろしい感じか謎のエピソード欲しかったなぁ。

シャイニング(1980年製作の映画)

-

ジャックの狂気とウェンディの恐怖の演技がすごく怖かったです。ザアメリカンホラー映画。
何故とかどうしてなんて理由は一回観ただけじゃわからないなぁ。
シャイニングもっと使わなきゃダニーもハロランも。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

-

全くの予備知識なしにタイトルだけで観たんだけどほっこり面白かったです。
おっこの頑張りがなんか切ないです。

ゲキ×シネ「髑髏城の七人」(2012年製作の映画)

-

舞台観に行った時も思ったけど早乙女太一さんの殺陣と森山未來さんの軽やかな立ち回りかっこいい〜。華のある小栗旬君懐かしい。
高田聖子さんの刀鍛冶姿素敵💕
舞台はもっとひきの画で全体を見れるけどゲキシネで
>>続きを読む

千夜一夜物語(1969年製作の映画)

-

アラジンの魔法のランプやアリババやシンドバット果てはバベルの塔といろんなものをミックスした不思議な話でした。
主人公が何ももたない時はすごく大きな器の人なのに一旦何か財や権力を持つとつまらない人になる
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ひたすら面白い映画らしい映画でした。シャイニング見なきゃ

七つの会議(2018年製作の映画)

-

とりあえず野村萬斎さんと濃いメンバーの丁々発止のやりとりの2時間。サラリーマンの哀しさと少しでもそこに対抗しようとする萬斎さんの最後のセリフがグッとくる映画でした。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

やっぱりロードオブサムでした。サムの言うこと聞いてと後ガンダルフもっと魔法使ってと思う3時間でした。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

出たスメアゴル。サムの人柄の良さ爆発。誰が一番信頼できる人か考えてフロドって叫ぶ場面多すぎました。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たけど、やっぱり面白かった。
長編やから二つの塔と王の帰還一気見はさすがに難しいなぁ。
イライジャウッドの瞳がすごく綺麗なブルーでした。

マーニー(1964年製作の映画)

-

ヒッチコック好きだから見たけどサスペンスでもミステリーでもない不思議な映画です。
ショーンコネリーが渋くてかっこいいなぁ

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.7

ドリスデイのケ・セラ・セラが劇中歌だったなんてすごい素敵。ヒッチコックは鳥と裏窓しか観たことなかったけどまた観たいなぁ

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.9

ダニエルクレイグがひたすらかっこいいのとヒロインが超キュート。カーアクションも犯人を追い詰めていくところも昔の香港映画のようなスピード感が好き。もう少しコミカルな部分があればパーフェクトだけど、ダニエ>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

音楽がめちゃくちゃかっこいい。
ダニエルクレイグの慰めの報酬が初めて007を観た作品だから、私の中で007はダニエルだなぁ。