さすらい農場さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.3

羽根を塗られた鳥は群れで生きられない

9章構成 ユダヤ人少年の地獄めぐり
モノクロ画面は美しくも冷徹
セリフはほぼ無し
各章は登場人物名だが、誰も名前を呼ばれない
主人公である少年の名も不明
少年
>>続きを読む

SFレーザーブラスト(1978年製作の映画)

3.3

インベーダー👾の落とし物
謎の武器を拾った孤独な青年(というか寝ぼけ眼の青二才)がなんだかヤバい感じになって…とにかく地球が大ピンチだ!という安SFホラー(^^)

全編にみなぎるチープ感
写真紙を貼
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

大切な仕事ほど目には見えない

猫に引かれて廃墟巡り
災いを閉じる行脚のロードムービー
美しいだけじゃない
迫真の描写が蘇らせる災害の恐怖

大事は小事に小事は無事に
備えあれば憂い無し
憂いが残る事
>>続きを読む

トカゲ女(2004年製作の映画)

2.5

トカゲ(LIZARD)というか
ヤモリ(GECKO)です

[ 10分前は人間だった‼︎ ]
というのは人狼映画の名作[ハウリング(1980)]のキャッチ[ 5分前は人間だった ]のパク…オマージュ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.3

アムステルダム
それは帰らざる黄金の日々
失われた楽園(エデン)

1933 NEW YORK
仲良し3人組が陰謀に巻き込まれる!
暗躍する秘密結社[五人委員会]の恐るべき正体とは?

良い事も悪い事
>>続きを読む

ガンマン無頼(1966年製作の映画)

5.0

900レビューは愛するマカロニウエスタンより
大好きなフランコ・ネロの代表作をご紹介
タイトルは[無頼]だけど主人公は保安官
原題[さらばテキサス]
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
父の仇シスコ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.9

みんな昔は赤ちゃんだった!
でも生まれる前に[家庭部門]と[経営部門]の選別があったとは知らなんだ
不思議で楽しい中間管理職ベイビーの世界が愉快!👶
微笑ましさの爆弾💣!
産婦人科はどういう事になって
>>続きを読む

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

3.9

香港映画見ようね会 チャプター2
【プロジェク・トイーグル】!
そして主催者XXXXXさん㊗️1000レビュー記念
👏おめでとうございます♫🎊🍾🥳

観たこと有るような無いような…
という失礼な認
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.3

オス!おらホラー番長!
おら弱え者イジメする奴でえっきれぇだぞ!
そんなヤツはおらがブッとばしてやっかんな✊‼️

…という[はい?]なテンションでご鑑賞
かなりシンプルなストーリーだなと思ったら…
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

娘と当時劇場鑑賞
最初は作画の魅力だけで観るつもりだったが…
完全にストーリーにハマった
今ではRADWIMPSの曲を聴くだけで反射泣き💧

青春のワクワク愉快な[交換生活]からの急展開

[なんでな
>>続きを読む

真昼の決闘(1952年製作の映画)

4.3

見捨てないでくれマイダーリン
 運命がどうなるかは分からない
  確かなのは 逃げるわけにはいかないって事

劇中と現実がシンクロする
10:35〜12:00ほぼリアルタイム

[必ず殺しに戻って
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

終わらない悪夢
止まらない激務
そして繰り返されるMONDAY❗️
コイツは前代未聞のDAI-MONDAI‼️
WHY 何故に⁉️

予想を大きく上回る面白さ!
こりゃたまらんでえ(^^)←つまらんで
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.8

アブノーマル&インモラル!
日本統治時代の韓国を舞台とした
三部構成サスペンス
日韓言語が入り乱れた不思議な世界!

[第一部] 珠子とお嬢様
伝説の詐欺師の娘と薄幸の大富豪の娘
[主従関係]と[獲物
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.8

俺は天使だ!なんちゃって!

聖なる前科者 聖ダニエル・パトリクは
少年院帰りのチンピラ青年
熱意と信念だけの[なりきり神父]
それでも人は救われる[嘘]から出た[誠]
これは聖人版[キック・アス]か
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

立ち上がれ!ーRiseー
雄叫びを上げろ!ーRoarー
立ち向かえ!ーRevoltー

強く感動した時、人は涙を流す
そして真に格好良いものを見た時…
人は爆笑する!

それは[魂の共振]
炎の男(信
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.7

\\ m( ^ ^ )m { Boo!)//
🎃ハロウィン企画🦇

【号泣ネタバレ】
😭え、えんとつ町の、、、
 ぷッ プペルは…わ〜〜ぅ‼︎
 るびっじ…んご!ガハッあ
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

4.5

✊もう二度と涙は流さない!
✊一生笑わんことを誓う!
✊ウソはつきません!

…などと守れない決まりを作ってはいけない
世界から犯罪を無くす究極の方法は
 [ルール]を作らないこと
無理な[掟]は歪
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

トレーラー暮らしのBラビット
 金無し 宿無し 希望無し
 生まれはデロイトのダウンタウン
  昼はプレス工場でアップ・ダウン
   夜はストリートでブレイク ダウン
いつかこの街に別れを告
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.6

〜誰かが侵入しようとしてる⁉︎〜
粘着質の韓流HEN-TAIスリラー!
これは実にイヤな攻撃です🤔
自分ならまず怒りが爆発しそう💥
(怯えるのは後からでいい :😭: )

世の中はパスワードだらけ
[
>>続きを読む

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

3.4

「暴走特急」とは!
①操縦不能の鉄道車両
②[沈黙の戦艦(1992)]唯一の正当な続編
③誰にも止められないオッさんの爆進力

[火薬と筋肉を愛する会] 第拾肆號指令ッ!
[作戦名 : 暴走特急]!
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.0

\\ m( ^ ^ )m { Boo!)//
🎃ハロウィン企画🦇

~今度は戦争だ!〜
恐怖が蔓延した町に吹き荒れる殺戮の嵐!
怒りと憎しみに囚われた者は暴徒と化す!
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.7

\\ m( ^ ^ )m { Boo!)//
🎃ハロウィン企画🦇

 …またやるの😓?

  やるんです❗️
 \\ m( ^ ^ )m { Boo!)
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.3

BELFAST 1969
少年バディの日常はチキチキ☆バンバン
灰色じゃなくて輝くシルバー
あふれるユーモアは満ちる愛

宗教対立による暴動
楽しい日常によぎる影
不穏な日々だけど愉快な家族

モノク
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

〜土食って虫食って渋い〜
…とは、ツバメ(Swallow)の鳴き声の例えだとか

ツピツピツピ ビィィィ… なるほど?🤔

英語でSwallowは[飲み込む][信じる][我慢する]

完璧な豪
>>続きを読む

天才たちの頭の中~世界を面白くする107のヒント~(2019年製作の映画)

3.6

WHY ARE YOU CREATIVE❓
〜なぜあなたは創造的?〜
107人の天才にインタビュー🎤💬

デザイナー、小説家、アーティスト
俳優、監督、ミュージシャン
学者、政治家、宗教家…etc
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

4.0

ダスティン・ホフマン主演デビュー作にして青春映画の金字塔
名作の宿命か…
クライマックスやラストシーンがフルオープン
でも[結末]は知られてるけど物語全てを観てる人はそんなにいないかも…🫢

青春のひ
>>続きを読む

激戦 ハート・オブ・ファイト(2013年製作の映画)

4.7

タイトルで損してますね
いっそ[ワイルド★バトル 〜戦う心〜]では?
   ↑( Ⅲ・m・Ⅲ ){うわヒド!)
タイトルが何であろうと無問題👍✨

〜〜〜~〜〜〜~〜〜〜~
・破産して負債を抱えた父
>>続きを読む

ハロウィン II(2009年製作の映画)

3.6

\\ m( ^ ^ )m { Boo!)//
🎃ハロウィン企画🦇

ロブ・ゾンビ監督のリブート版は本作で完結してるから、2本合わせて前・後編!

スラッシャー界のビジュア
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.5

\\ m( ^ ^ )m { Boo!)//
🎃ハロウィン企画🦇

シリーズ生みの親Jカーペンターから
[好きに作りんさい☺️]と言われた
鬼才ロブ・ゾンビ監督のリブート
>>続きを読む

ハロウィンII/ブギーマン(1981年製作の映画)

3.7

\\ m( ^ ^ )m { Boo!)//
🎃ハロウィン企画🦇

SAMHAIN (サムヘイン)
ケルト語で[夏の終わり]そして[死神]を意味する
古代ケルト民族の祭事
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.0

アラバマ州の物語だからこのタイトル
でも原題は【To kill a Mockingbird 】
(マネシツグミを殺すのは)
…と、サスペンス小説みたいなタイトル
>>続きを読む

キング・オブ・デストロイヤー/コナンPART2(1984年製作の映画)

4.1

金曜10時は[筋肉充実]💪
帰ってきたキング・オブ・筋肉‼️
その名もコナン・ザ・ デストロイヤー(破壊王)!

パーフェクト・ボディとはこのこと!
どうよ!この大胸筋!
なんだ!この広背筋!
見よ!
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

4.0

パク・チャヌク監督 復讐三部作
壮絶なるトドメの惨撃!

【復讐するは我にあり】
塀の中の聖女[親切なクムジャさん]が出所
一転してリベンジ・モード
赤いアイシャドウは復讐者の証
黒いレザーコートで口
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

5.0

パク・チャヌク監督 復讐三部作
良識を揺さぶる追撃!

【なぜ俺を15年も監禁した!】
韓流ハードボイルド・サスペンスの傑作
人生を奪われた男の復讐
なぜ奪われたのか?人生の復習
その男 オ・デス
>>続きを読む

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

3.3

パク・チャヌク監督 復讐三部作
不条理なる強襲の一撃!

因果は川の流れのように
 上流(始まり)は美しく
  下流に連れて澱んでいく…

姉は弟のために、弟は姉のために
 [良い誘拐]と[悪い誘拐]
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

5.0

その者青き肌をまといて、
 紅き翼と共に降り立つ…
古き言い伝えはマコトであった!😭
これは再上映ではなく再降臨

アバターとは[化身][分身]
夢と現実と価値観の逆転!
五感で受け取るものこそが己の
>>続きを読む