さすらい農場さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.9

[スリラー]を初めて聴いたのは小学生の頃
カッコ良さに衝撃!🧟‍♀️🧟🧟‍♂️
間違いなく彼はスーパースター
(そんなに詳しくないけど)
たとえリハーサル映像でも完璧にSTAR⭐️

   AO!
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.9

なるほど評判通り普通じゃない
ハッピーエンドを期待しちゃいけないタイプ
これは監督が観客に仕掛けるファニーゲーム
ハッピーエンドがご所望ならば、どちらの立場に立つかどうぞご自由にお選びくださいませ🤲
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.6

[私は死の天使にして奈落の王]
暗殺者レスリー・オニール
英国暗殺者組合加入!
意外とちゃんとした組織(^^)
洒落た名刺にパンフレット(ノルマもある)
サラリーマン死神か😂
リストラ寸前の殺し屋が楽
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.0

笑ゥおとなりさん👅
善き隣人に対して[疑惑]を持ってしまった、ある大学教授の苦労話

ミステリー→サスペンス→スリラー→ホラー
…と心拍数が上昇加速する展開!

アメリカ🇺🇸に民間テロリスト組織が潜ん
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

疾走感ハリウッド増し入りましたーッ!
_( ^.^ )√ { ハーイヨロコンデー)

伊坂幸太郎作品の中でも特にお気に入りの[グラスホッパー][マリアビートル]
原作の面白さに加えてガムシロップドラ
>>続きを読む

南から来た用心棒(1966年製作の映画)

5.0

9/2はマカロニウエスタンの貴公子と呼ばれた男
ジュリアーノ・ジェンマ氏の誕生日

本作は個人的マカロニ主題歌部門No.1
この名曲を聴いたことがない人は不幸なのでは…と本気で思ってます
哀愁たっぷり
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

美人はつらいよ
〜 そして誰もいなくなった 〜

     ✈️

飛行機事故の生存者5人
カウンセリングする新人セラピス
だが生存者は一人ひとり消えてゆく…
トラウマか?陰謀か?
事故に隠された真実
>>続きを読む

欲望(1966年製作の映画)

3.9

✨☺️ご安心ください
ヤバい映画ではございません
_________________

“こちらブルー439
骨董店は値下げする様子
すぐに交渉し手を打て
         
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.6

スタジオ育ちのハニーボーイ
  生まれながらのフェイク人生
親より稼げる逆転環境
 愛と支配のハニカム構造
  痛みを隠してはにかむ小僧
    蜂蜜色の西陽を浴びた
      寂しい笑顔が胸に刺さ
>>続きを読む

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

4.0

戒厳令!町を完全封鎖せよ!
住民は隔離して一人の出入りも許すな!

【発狂か死か】
突然、家族を殺し我が家に火を放つ
凶暴化、朦朧とした表情、
怯える者、悲観して自死する者、
絶えずヘラヘラ笑う顔、顔
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

3.6

水平線の終わりには何があるのだろう?
     〜GO GOトリトンの詩〜

今回の喜劇王はロマンチック・コメディで攻めてきたか!
大好きな[半魚人]映画!🧜‍♀️やったね🤟
ファンタジックながらもS
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

〜 俺があいつであいつが俺で⁉︎ 〜
大悪党と正義漢の顔面をチェンジしてみました(^^)
[火薬と筋肉を愛する会] 第拾弐号指令ッ!
[作戦名 : フェイス/オフ]!
90s Movieの[ 顔&顔
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

KILLER X KILLER
B級雑誌[殺人鬼マニア]の副編集部助手の男が米国殺人鬼の自助会(のようなもの)のサークルに、酔った弾みで迷い込み巻き込まれる苦労話!

ジェイソン風、ジョーカー風、食べ
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

何を思ったか突然の[名探偵コナン]デビュー!
私にとってコナンといえば、シュワルツェネッガーの[コナン・ザ ・グレート]と[未来少年コナン]だけでした…

[名探偵コナン]で私が知ってる(と思ってた)
>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.5

夏の終わり
抜けるような青い空の下
鮮やかな芝生の上に、恋人は倒れた

主人の居なくなった部屋
風景に佇む人の距離感
それぞれの[喪失]

澄みやかな湖畔
夕陽に染まる空の色 朝焼けに白む空の色
ベル
>>続きを読む

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

4.0

JEEEEEEESUUUUSSSS‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎
どんな祈りも願いも悲鳴も怒号も
子ども達の笑い声も祭りの歓声も
この世界では全てが等しく何の意味も持たない

カルト島の異様
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.9

スニーカーも買えない家庭の少年ジェスと
エキセントリックな少女レスリー
ちょっと浮いてる二人の、フワフワした優しい妄想型ファンタジー
[テラビシア]は二人が想像した秘密の王国

[夢ばっかり見るな]と
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.5

君の人生は、ここまでだ ・…・
ここから先はセイウチだ ( )

  え? ( ˙-˙ )

品性下劣なポッドキャスターに、
老人が語る冒険人生
本気なのかギャグなのか、正気
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.6

[今日は最悪の日!早く終われ〜]
[この時間がずっと続いたら良いのに…]

良い時も悪い時も、全ては移ろい流れる
[今を大事にしたい]と[今]に縛られる
変わらない事を望むのは後ろ向き
大切なものは失
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.9

森のズッコケ3人組
 ◎パパアレルギーのカメ殺し ジョー
 ◎剛毛の怪我人 パトリック
 ◎猟奇的怪人 ビアジオ
登場人物全員ナチュラルに愉快 ( ^ν^ )♪

高校生の家出は鉄腕ダッシュレベル
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.7

ー 男と女の表面張力 ー
馴染んだ街角
懐かしの歌謡曲
思い出すあの人の横顔
揺らぐ紫煙、細く儚いシルエット
鮮やかだが常に影を伴う映像が美しい

[あの二人の様には なりたくないの]
[…もう始ま
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.6

ー記憶の海に潜航せよー
事故で失った記憶を取り戻すため、
回復プログラム[BLACK BOX]で記憶の深層にダイブ!
…という大好きなドリームスケープ映画
こじんまりしたインセプションかな?と思ったら
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0


  私はあなたを忘れない

お盆になると観たくなる名作ピクサー
当時、中学生の娘と二人鑑賞
涙が止まらなくって困りました(娘は真顔)
:😭:😗

🌚🌷🌼🌺💀🌸🌻🌞🌝
メキシコの陽気な[あの世]がカラ
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.7

2022年8月9日
トーベ・ヤンソンさん
生誕108年おめでとうございます㊗️🎉
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

【夢の民】
実はムーミンの事はかねてより憎からず思っておりますが、公言しても
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.9

〜クッキー🍪も人も モロいから大切〜
〜キャリー😄はオモロいから大好き〜

カートゥーンから飛び出したようなジム・キャリーの独壇場!
自己中3流キャスターが、ある日[神の力]を手にしてしまう!
万能だ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

ポルノ映画で一攫千金⁉︎
ヤング6人 X 殺人農家
機嫌は悪いけど危険は感じないお年寄り…
そこが人生の落とし穴🕳

Xは謎
Xは成人指定
Xは未知への扉
XFACTER(未知の才能)
人生は可能性に
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.7

DOMINION(支配領域)
世界を制するのは何者か?
人間社会と恐竜世界
世界を崩壊に導くのは人類科学のミスリードか

雪と恐竜、炎が降る夜空と恐竜
遺伝子に刻まれた[終末]のイメージ

世界は変わ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

〜人造生物は培養液の夢を見るか?〜

🦖🦕
超えてはならぬ一線を、爆走ぶっちぎりで突破する新章の重大局面!
ジュラシック・ワールドの崩壊を描く前編
人間の[愚か]と[傲慢]の見本市のような後編
[科学
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

シリーズ新章は、まさかのパーク運営!
そして恐竜に飽きちゃってる子どもまでいるディストピア!バカな😵🦖🦕

[安全]だったら何をしても良いのか?
怒られなければ[セーフ]か⁉︎
アトラクション感覚でと
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.1

火薬と筋肉を愛する会 第拾壱号指令ッ
作戦名[コン・エアー]❗️
ニコラス・ケイジの落武者アクション炸裂‼️
火薬🔥と筋肉💪は説明無用ッ

陸軍特殊部隊[突撃隊]のいいパパ代表が獄中に囚われる運命の
>>続きを読む

孫文の義士団(2009年製作の映画)

4.0

Once upon a time in HONG KONG
一九零六年 香港
辛亥革命前夜!
大英帝國の支配と清王朝の圧政に耐えかね革命決起の気運どんどん高まる混沌とした魔都香港!(←早口言葉か)
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.6

美しい湖畔[クリスタル・レイク]
鏡のような水面に浮かぶ銀の小舟…
静寂を引き裂く赤い惨劇、黒い闇!
スラッシャー・ホラーの金字塔

キュルッ キュルッ キュルッ
    ムァッ ムァッ ムァッ…
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.7

RIVER! SITE B!
帰ってきた子供嫌いのグラント教授
本作の目玉はティラノサウルスより巨大な肉食恐竜スピノサウルスと翼竜プテラノドン
アイコンもスピノにチェンジ
全面に横切る翼竜の影
鉤爪
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

本作まで原作付きだけど内容は全く別物
原作は[生命進化と滅亡]を問う【カオス理論】のハードSF
映画は怒涛の娯楽スペクタクル・アクション

クライマックスのキング・コング展開は、恐竜映画の究極シチュエ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

言わずと知れた映像革命!
[あ、あれどうやって撮ったん⁉︎]とキューブリックはスピルバーグの家に電話したらしい

〈初鑑賞時の思い出〉
公開当時は大感激で[もう1回観よう!]
当時はおかわり観放題(良
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

〜帰ってきたおっさん〜
何者だ?と問われれば
NOBODY(誰でも無い)と答える
毎日のルーティーン
いつも変わらず家と仕事の往復
いつものように火曜日のゴミ出し失敗
家族からも会社からも何も期待され
>>続きを読む